Военная кафедра в Севастополе. Разъяснения военкомата

В российских вузах уже запустили реформу военного образования, но до Севастополя пока доходят только слухи о том, что подготовил студентам союз Минобразования и Минобороны. Студенты старших курсов боятся лишиться званий, полученных во время учебы при Укра
3.03.2015 в 16:54 Автор: Антон Седнин

Пока что в сфере военной подготовки на полуострове, и правда, полная сумятица: прежние военные кафедры при гражданских вузах успели расформировать, а новых еще не создали. Неудивительно, что среди студентов стали множиться самые разные домыслы. Наиболее популярным стал слух о том, что по российским стандартам военная подготовка составляет пять лет против двух при Украине, поэтому сегодняшние выпускники только зря теряли время — звания офицеров запаса им теперь не видать. А значит, мантию выпускника очень скоро придется сменить на военную форму новобранца.

Руководство севастопольских вузов опровергает эти слухи: «Образовательные программы бакалавриата сейчас четырехлетние, после чего студент идет в магистратуру. Специалитета уже почти не осталось, поэтому пятилетняя подготовка выглядит странно. Кроме того, на военную кафедру не принимают с первого курса», — объясняет Иван Кусов, замдиректора по развитию ЧФ МГУ. По его словам, срок военной подготовки в вузах практически не изменится — от двух с половиной до трех лет, в зависимости от направления подготовки.

Главным новшеством, которое, возможно, ожидает севастопольских студентов, станет возможность пройти военную службу без отрыва от учебы. «Студенты учатся в вузе, а в свободное время проходят службу матросами или солдатами в вооруженных силах. Выделяются специальные графики — и во время учебы, и летом. Так за время учебы суммарно накапливается срок службы. В итоге, отучившись в вузе, студенты, которые пожелают по такой схеме заниматься, получат отметку о том, что они прошли службу», — рассказал Иван Кусов.

Идея эксперимента принадлежит ректору московского вуза МГТУ имени Баумана Анатолию Александрову. Первоначально замысел заключался в том, чтобы занять службой время летних каникул, но здесь руководство вуза столкнулось с федеральным законодательством: право на летний отдых принадлежит каждому студенту по учебным стандартам. Новый вариант службы «в рассрочку» предусматривает это ограничение: теперь студентам предлагается пройти трехмесячную службу в разное время года на втором, третьем и четвертом курсе гражданского обучения, а оставшиеся три месяца в год молодым людям засчитают за учебу на военной кафедре. Впрочем, пока эксперимент не получил одобрения правительства и остается на стадии разработки в законодательных органах страны.

Зато в прошлом году в Санкт-Петербурге уже заработал другой проект — новая схема программ военной подготовки в вузах. Так, студенты некоторых петербургских вузов уже получили возможность выбрать одну из четырех военных профессий — специалист по эксплуатации автомобилей, специалист службы горючего, специалист дорожно-комендантской службы и специалист противопожарной службы. В будущем вузы предлагают расширить перечень возможных специализаций, сделав обучение на военной кафедре более либеральным и практически-применимым.

Реализовать подобный сценарий в Севастополе возможности пока нет, но ЧФ МГУ надеется создать первую в городе военную кафедру по российским стандартам. «Сейчас мы этот вопрос активно пробиваем совместно с Минобороны, чтобы кафедра открылась. Это длительный процесс, за два месяца решить вопрос невозможно. Это связано с согласованием Министерства образования и Министерства обороны, выделением бюджета, получением дополнительных разрешений, лицензирования и прочего. Но есть вероятность, что уже в 2015 году мы откроем кафедру», — говорят в руководстве вуза.

Но пока будущим студентам обещают хорошие перспективы, сегодняшних выпускников гнетут насущные вопросы. Студенты жалуются, что многие из тех, кто уже окончил военную подготовку и принял присягу, званий до сих пор не получили. «На произвол судьбы оставлено более тысячи человек. В университете ничего не знают, ничего не говорят. У нас теперь военная кафедра не предусмотрена», — поделился студент СГУ Артем Соловей. Ему осталось отучиться на «военке» всего год, но кафедру в бывшем СенНТУ закрыли, преподавателей отправили на пенсию, а к кому теперь обращаться за помощью — неизвестно.

На этот вопрос пока не могут ответить ни военный комиссар Севастополя, ни преподаватели вузов. Пока на территории Крыма не заработают военные кафедры, механизма решения проблемы не будет, считают в ЧФ МГУ. Как перезачитывать предметы украинского учебного стандарта — пока тоже неясно. «Пока пусть заканчивают: если захотят, могут пойти на срочную службу, если нет — в аспирантуру», — советуют в вузе. 



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
Новости СМИ2