Для льготного проезда в троллейбусе паспорт предъявлять не нужно

Недавно в СМИ появилась информация о том, что пассажирам электротранспорта, претендующим на льготный проезд, в скором времени придется возить с собой паспорт. Якобы для подтверждения своего места прописки и права на льготы. ГУП «Севэлектроавтотранс» и Пр
4.03.2015 в 13:04 Автор: Антон Седнин

Подробности, касающиеся льготного проезда, корреспонденту «Примечаний» разъяснил Сергей Херсонский — заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс» по организации производства и оказания услуг.

«Есть постановление города Севастополя — Закон № 106 от января 2015 года, который регулирует льготы для тех категорий граждан, которые их имеют. Статья 22 закона говорит, что льготная категория граждан имеет право на бесплатный проезд в электротранспорте. Статьей 21 перечислены категории. Правда, закон этот распространяется только на пассажиров, имеющих вид на жительство в городе Севастополе. Хотя юридическое понятие места жительства отличается от понятия прописки. Мы объявляем о вступлении этого закона в силу и представляем перечень категорий граждан, имеющих льготы на проезд. Но хотим успокоить пассажиров, что до официального разъяснения со стороны городского Правительства и Законодательного собрания никаких дополнительных документов, а в частности ксероксов паспортов, водители и кондуктора требовать не будут. Кроме документа, который подтверждает право на проезд», — говорит Сергей Херсонский.

Обращаем внимание на то, что право на льготный проезд дает только оригинал удостоверения установленной формы, КСЕРОКОПИЯ удостоверения не дает права льготного проезда.

Руководство предприяти «Севэлектроавтотранс» предоставило нашему изданию полный перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в троллейбусах города.

Кроме того — правом бесплатного проезда не пользуются: пенсионеры по «Выслуге лет» и «Потере кормильца», военнослужащие срочной службы, курсанты военных училищ.

О том, что кондукторы севастопольских троллейбусов не имеют права требовать у пенсионеров предъявления ксерокопии российского паспорта для подтверждения права на льготный проезд, заявил и глава городского управления по тарифам Дмитрий Шамрей. «Правительство таких требований не вводило. Это решение конкретно троллейбусного управления», — сказал Шамрей. И пообещал, что сегодня же с этим вопросом в правительстве разберутся и предоставят официальную информацию.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2