Дело об исчезнувшей рекламе

Борьба с «незаконной» рекламой «по-севастопольски» наделала шума из-за своей непоследовательности. Где-то рекламу сняли, где-то она есть и по сей день. При этом принудительно убирать «неугодную» рекламу начали даже раньше срока, отведенного на добровольны
5.03.2015 в 16:17 Автор:

К концу сентября  на вывесках магазинов, аптек и офисов, расположенных в районе центрального кольца, стали появляться наклейки со следующим содержанием: «Предписание на добровольный демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции». Текст на наклейках указывает, что собственник вывески нарушил пункт 10 статьи 19  Федерального Закона Российской Федерации «О рекламе» и согласно Постановлению Правительства Севастополя от 5 августа 2014 года №192 должен до 20 октября убрать незаконный рекламный объект.

В противном случае, как гласит все та же наклейка, собственник будет привлечен к административной ответственности, а вывеска снята «с последующим взысканием средств по расходам на выполнение работ по демонтажу».

Представитель «пострадавшей» стороны — директор сети фитоаптек «Добрый Доктор» Валерия Еремеева рассказывает, что через десять дней после «наклеивания красных бумажек» пришли неизвестные люди и сняли рекламу. Причем, как подчеркивает женщина, сделавшие это люди не предъявили никаких документов даже после нескольких ее настойчивых просьб и увезли ее собственность — «две рекламы, которые стоили денег». При этом на вызовы полиции правоохранители не отреагировали, заявив, что необходимо ехать в отделение для оформления официального заявления.

«Когда моей рекламы уже не было, представитель администрации из отдела градостроительства что-то там такое сказал: «Вы приходите, заплатите нам деньги — мы вам вашу рекламу отдадим». Я говорю — подождите, что я вам взятку должна дать? — Нет, мы вам выпишем штраф, а вы нам заплатите деньги», — получила ответ.

К сожалению, ни председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, ни главный архитектор города Севастополя Алексей Брусенцов, к которым мы обращались за разъяснениями, прояснить ситуацию не смогли, направив нас в Архитектурно-художественный совет по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, совет по вопросам регулирования деятельности в сфере размещения внешней рекламы и к главному художнику Департамента архитектуры и градостроительства.

Обратившись с вопросом о наружной рекламе в центре города в Департамент архитектуры и строительства, нам удалось получить ответ следующего содержания: «Мы руководствуемся Постановлением N396 Правительства Севастополя от 17 октября 2014 г. «О размещении информационных конструкций в городе Севастополе», с которым на сегодняшний день можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Севастополя».

По словам представителей департамента, на сегодняшний день существуют проекты фасадов лишь некоторых домов центральных улиц, именно по этой причине не все вывески, подпадающие под предписание, сняты.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку законности по демонтажу вывесок. Первое заседание по этому вопросу намечено на 27 марта.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2