Юлия Андрианова: Мы врачи, а не бизнесмены

К нам в редакцию поступило очередное письмо, которое мы публикуем в рамках рубрики «Народные новости». Это открытое письмо от заведующей отделением медицинской реабилитации горбольницы №2 Юлии Андриановой, которая обращает внимание медицинского руководст
5.03.2015 в 17:14 Автор:

«Как мы радовались, когда вернулись в состав России! Более 20 лет Украина правдами и неправдами стремилась уничтожить исторический облик города, замолчать его достижения, значимость, ограничить потенциал развития. Медицину попросту разваливали, перепрофилируя помещения больниц, сокращая ставки медработников, особенно вспомогательных служб и узких специалистов.

Я на примере своего отделения восстановительного лечения, которое мне было поручено создать в начале 90-х, могу констатировать, что и мы, и все медики города смогли  сохранить знания, опыт, старое оборудование, своими силами и средствами делая ремонт кабинетов, аппаратуры, посещая  конференции. А главное — мы не утратили традиции, собираясь на заседаниях профессиональных обществ, поддерживая научно-практические связи с НИИ и т.д.

Например, нам удалось сохранить службу иглорефлексотерапии в ГБ№2 — единственную на весь город. В небольшом помещении на Кожанова, 6 проводятся игло- и лазеротерапия, лечение лампой «Биоптрон», магнито-лазером, применяется уникальная методика КВЧ-пунктуры, аэроионотерапия. Здесь же проводятся заседания городского общества рефлексотерапевтов, выполняется научно-практическая работа. За один визит пациент получает две, а то и три процедуры, а работу выполняют всего два врача и одна медсестра, принимая в течение года до 800 человек. Недавно, открывая  новую больницу в Москве, мэр гордо сообщил, что там будет даже иглотерапия, а у нас она существует и функционирует  уже 30 лет. 

С полной отдачей работают кабинеты ЛФК и массажа. Наше отделение призвано лечить пациентов после острого периода заболеваний разного профиля, в т.ч. после инфарктов, инсультов, операций и травм. Все больные намерены возвратиться к труду или быть адаптированными к обычной жизни, для чего и необходима комплексная реабилитация: физическая, психологическая, социальная. Этими методами владеют все специалисты отделения.   Беда в том, что больница не имеет достаточных площадей, поэтому наши подразделения вынесены в арендуемые помещения.  Теперь нам говорят: «Аренда — проблематично, плата за нее в РФ достаточно высока». По системе обязательного медстрахования  ряд процедур будет платным. Не зря судьбой отделения реабилитации обеспокоены и сотрудники, и  наши пациенты, которые, поддерживая нас, собрали множество подписей в письме Ю.Э. Восканяну.

Давно назрела необходимость строительства полноценной больницы, которая сейчас, обслуживая более 70 тысяч населения города,  ютится в разрозненных приспособленных помещениях.  По сей день в Севастополе нет ни одного центра многопрофильной профессиональной реабилитации, которые предусмотрены порядками в Российской Федерации. Каждый вид медицинской помощи имеет свои задачи, тем более если он охватывает огромное количество пациентов, в т.ч. и прошедших высокотехнологичные методы лечения. 

Все понимают, что животрепещущие проблемы не решаются за полгода-год и вряд ли зависят от  тотальной замены руководящей  медицинской элиты на приехавшую из других регионов и не знающую специфики города, его многолетних традиций. Патриотом Севастополя  нельзя стать в одночасье. Не лучше ли, приближая медицину к российским стандартам, сохранить весь накопленный специалистами города опыт  и их самих (не одни ли советские вузы  в большинстве своем мы заканчивали?), не разрушать налаженную деятельность лечебных учреждений, внедрять новый стиль работы, модернизировать оборудование, а параллельно строить современные лечебные комплексы, соответствующие городу федерального значения.

Зав. отделением мед. реабилитации горбольницы №2, рефлексофизиотерапевт Ю.Г. Андрианова»

 

От редакции. Корреспонденты сайта «Примечания» уже изучают вопрос, поднятый Юлией Андриановой. Уже сегодня мы пообщались с пациентами и врачами отделения о необходимости его сохранения, подготовили информационный запрос начальнику Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрию Восканяну и депутату Законодательного собрания города Татьяне Щербаковой.

Кроме того, мы пообщались с Юлией Андриановой. Она подчеркивает, что свою задачу  видит в сохранении, дальнейшем функционировании и  развитии своего отделения, а также надеется на содействие и помощь управления здравоохранения города в развитии всей службы реабилитации.

 Если отделение придется перевести на коммерческую основу — пусть это будет сделано в рамках общей системы здравоохранения города. «Мы врачи, а не бизнесмены! Наше призвание — лечить, и мы это делаем десятки лет. Мы знаем, как помочь пациенту, но как составить бизнес-план или организовать бизнес-процесс — этого мы не умеем. Тут нужна грамотная помощь нашего руководства», — поделилась Юлия Андрианова. 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2