Инициативным юношам и девушкам приготовиться! В Севастополе создадут молодежный ЦИК

Активные студенты, школьники и члены общественно-политических организаций не старше 35 лет получат возможность проявить себя на важных постах. Журналисты «Примечаний» выяснили, чем будет заниматься новая структура, и как попасть в ряды молодых и инициатив
6.03.2015 в 17:38 Автор: Антон Седнин

14 юных севастопольцев в ближайшем будущем смогут попасть в молодежный ЦИК. Правда, заниматься подготовкой и проведением настоящих выборов юные члены избиркома не будут. Для них уже готов круг других обязанностей: 

  • Повышение правовой культуры молодежи (организация мероприятий, на которых школьников и студентов будут знакомить с законодательством в области выборов);
  • Контроль за проведением должностных выборов в студенческих и ученических структурах.

По словам консультанта филиала Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России в Крымском федеральном округе Александра Чмыхалова, ребята должны будут делать так, чтобы выборы были максимально приближены к реальным, проводящимся по законам Российской Федерации. «По сути, "игра" в настоящие выборы — это генеральная репетиция к участию в них. Сначала — гонка за должностью в ученическом самоуправлении, затем — в студенческом. Приобретая опыт на таких мероприятиях, ребята до окончания ВУЗа уже будут знать, как проводится предвыборная кампания», — делится своими мыслями консультант крымского РЦОИТ. 

Кадровый резерв

Членство в молодежном ЦИК — это не только способ направить энергию в полезное для общественности русло. Инициативные юноши и девушки смогут создать хороший задел для будущей карьеры. 

«Молодежгый ЦИК — это кадровый резерв», — говорит Александр Чмыхалов, — «туда попадут люди, которые заинтересованы в том, чтобы участвовать в избирательных процессах. И если эти ребята будут активно себя проявлять, потом они смогут работать в реальных избирательных комиссиях. Здесь могут вырасти и хорошие кадры для органов власти. Эти люди (члены молодежного ЦИК — прим. ред.) постоянно будут находиться на виду у руководства города. Если человек занимает определенную должность в правительстве и видит, что есть несколько толковых и инициативных ребят, которые могут принимать решения, и которые как раз заканчивают ВУЗ, то почему он не предложит им работу в своей структуре».

Как будет проходить отбор?

Конкурс на формирование молодежной комиссии объявят в ближайшем будущем. В данный момент дорабатываются механизмы формирования новой структуры. Пока известно, что в молодежном ЦИКе будет 4 места для студентов (каждый ВУЗ Севастополя выдвинет по одному человеку), 2 места для учеников школ, училищ и техникумов (кандидатуры предложит городской ученический совет), а также 8 мест для членов политических и общественных организаций. Возрастной ценз для попадания в ЦИК — от 14 до 35 лет.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2