Хроника «Русской весны». День тринадцатый

Украинские власти, не имея влияния на глобальные процессы, продолжали делать мелкие пакости Крыму и Севастополю. 7 марта 2014 года Центральный избирательный комитет Украины заблокировал доступ к спискам. Тем не менее ни на сам процесс, ни на настроение ж
6.03.2015 в 22:34 Автор: Антон Седнин

Воинский учет в Севастополе

7 марта председатель Координационного совета Алексей Чалый подписал распоряжение № 13 «О воинском учете». Был создан временный пункт учета и отправки военнослужащих и членов их семей к избранному месту проживания. Это было сделано для украинских военных. К этому дню добровольно оставивших службу в ВМС Украины набралось уже несколько сотен. Согласно документу, тем, кто решил покинуть Севастополь и переехать на Украину, предоставляли транспорт и компенсацию на питание в размере 100 грн. в сутки. Контрактникам и их семьям  обеспечивали доставку к новому месту службы и выплачивали единоразовую компенсацию в размере 4000 грн. Оставшиеся служить в Севастополе должны были встать на воинский учёт. Им гарантировали выплаты в течение трех месяцев в размере 2000 грн. в месяц. За это время они должны были выбрать место службы.

«Реализация этого постановления постепенно погасила напряженность, которая существовала в городе в отношении военнослужащих вооружённых сил Украины и моряков ВМСУ», — отмечает участник революционных событий, ныне депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

В результате пункт временного учета зарегистрировал 50% от общего числа военнослужащих, находившихся в Севастополе, из которых 1/3 — офицеров, 2/3 — военнослужащих контрактной и срочной службы.

 

Алексей Чалый поставил четкую задачу: не допустить применения оружия украинскими военнослужащими и стабилизировать социальную напряженность в гарнизоне Севастополь. На тот момент в 120 военных городках дислоцировалось около 10 тысяч личного состава Минобороны Украины, которые имели достаточный арсенал вооружения.

При этом еще около 1400 военнослужащих из Севастополя и Крыма находились  на материковой части Украины. Они подвергались психологическому давлению, угрозам и шантажу со стороны командования воинских частей.

Была создана группа Департамента по работе с военнослужащими. В нее вошли военные запаса. Одна из задач группы была вернуть крымских и севастопольских моряков и офицеров, которых насильственно удерживали в воинских частях Украины. В итоге в несколько этапов домой вернулись все срочники, контрактники и офицеры.

Триколор над штабом

Противостояние у штаба Военно-морских сил вооружённых сил Украины длилось уже неделю. Здесь продолжали дежурить добровольцы севастопольских отрядов самообороны. 7 марта возле контрольно-пропускного пункта штаба был водружён флаг Российской Федерации.

 

Триколор над СБУ

Служба безопасности Украины 7 марта возбудила уголовное производство за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в связи с решением Севастопольского городского совета о вхождении города в состав Российской Федерации. В это же время над входом в здание Службы безопасности Севастополя (бывшего управления СБУ в Севастополе) был  вывешен российский триколор.

 

Доступ к данным избирателей заблокирован

7 марта Центральный избирательный комитет Украины блокировал данные избирателей. Тем не менее, в Координационном совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города сообщили, что на проведение референдума это не повлияет — в местных избирательных комиссиях находились  копии списков избирателей. С 7 марта началась работа по восстановлению всех данных.

Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Белик заявил, что все избиратели найдут себя в списках

Единый порт  

7 марта 2014 года в Севастополе предложили создать Единый морской порт, объединив  государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт» и филиал морской администрации. Большинство сотрудников идею поддержали: «Объединение всех причалов, использование всех городских акваторий одним предприятием позволит лучше обеспечить перевозку грузов и прием судов», — говорили на общем заседании коллектива. Движение катеров с 7 марта вернулось к старому графику. Это было одно из первых решений на пути создания единого городского морского торгового порта. Стоимость проезда в пассажирских катерах с 7 марта фиксировалась на уровне двух гривен пятидесяти копеек. 



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2