Где обедать бедному студенту?

В редакцию «Примечаний» стали поступать жалобы от студентов бывшего СевНТУ, а ныне СГУ (Севастопольский государственный университет) о том, что приключилось со студенческими столовыми, кафе и ларьками, где до недавнего времени можно было более-менее бюдже
10.03.2015 в 13:14 Автор: Антон Седнин

Вопрос питания для студентов является весьма актуальной проблемой. Голодный студент — злой студент. А злой студент — это уже без пяти минут революционер по различным поводам. Да и если молодой человек или девушка учатся на дневном факультете, то пообедать тарелкой горячего борща становится жизненно-важным делом.

Одномоментно, без объявления войны в январе 2015 года в СГУ были закрыты все заведения общепита — столовая и три из четырех буфетов. В распоряжении студентов остался один буфет на первом этаже основного корпуса СГУ, несколько кофейных аппаратов и один аппарат батончиками.

Корреспондент «Примечаний» наведался в единственный оставшийся в живых студенческий буфет. Ассортимент еды для студентов представлен несколькими видами печеных и жареных пирожков, мороженым и сладкой водой. Уголок покупателя содержит липовую, фиктивную информацию о предпринимателе. Фактически, управляющим кафе представился некий Варган Гернезович, который документ представить отказался. На фотографиях наглядно видно, что единственный буфет вряд ли достойным образом сможет удовлетворить потребности 10 тысяч студентов.

Инспекция кофейных аппаратов выявила, что из имеющихся в наличии трех источников бодрящего напитка в работоспособном состоянии находились только два. Да и цены на кофе и кофейные напитки на 50-70% выше, чем в среднем по городу в аналогичных устройствах.

Самим  студентам и преподавателям причины закрытия столовых руководство СГУ не озвучило. Мы связались с  пресс-службой СГУ для того, чтобы получить разъяснение по данной ситуации. Вот что сообщила Светлана Косинова, пресс-секретарь университета:

«Столовая и буфет не работали в силу отсутствия юридической базы. Распоряжение правительства Севастополя о  передаче в собственность СевГУ имущества СевНТУ вышло 18 февраля, университетом получено и  зарегистрировано 2 марта. Сразу после этого работа буфета была возобновлена.  В течение марта в университете будет создано новое подразделение — комбинат общественного питания, который будет организовывать систему  питания во всех институтах университета».

Тем не менее, проблема пока не решена. Уже два месяца как закрыты студенческие заведения общепита, а никаких действий для исправления ситуации не производится. В Севастополе достаточно коммерческих фирм и частных предпринимателей, которым было бы интересно работать в этом сегменте рынка. С другой стороны, лишними не будут доходы от сферы питания и для самого университета. Что эффективнее — покажет время. А пока хотелось бы, чтобы студенты имели возможность по бюджетным ценам съесть салат и тарелку супа.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2