Нарушение прав маломобильных граждан или «Сколько нужно чиновников, чтобы сдвинуть авто?»

Сегодня в редакцию «Примечаний» поступил звонок от жительницы района Московского рынка Юлии, которая столкнулась с проблемой равнодушия властей к проблемам маломобильного населения Севастополя. По ее словам, ни одна из городских служб на сегодняшний день
10.03.2015 в 15:40 Автор: Антон Седнин

Два дня назад пандус для матерей с колясками и инвалидов с задней стороны торгового центра «Московский» полностью перегородила припаркованная там полугрузовая машина Mercedes-Benz Sprinter. Владельцу были написаны пальцем послания и записки от администрации торгового центра с просьбой убрать машину, никакой реакции так и не последовало. Судя по всему, человек просто бросил машину и ушел.

Ситуация такова, что если мать с коляской еще может с трудом протиснуться между машиной и пандусом, то инвалид точно не сможет проехать. Возникает классический вопрос: «сколько нужно человек, чтобы вкрутить лампочку?» — убрать автомобиль, который загораживает проход.

Мы позвонили дежурному ГИБДД, но нам объяснили, что ничего сделать не могут. Перебрав множество номеров в попытках дозвониться в разные инстанции, удалось, наконец, связаться с дежурным по Правительству Севастополя. Там пришлось выслушать много «интересного»: дежурный сообщил, что нам «просто нечего делать». А на вопрос о том, как инвалиду в такой ситуации попасть в торговый центр, ответили: «Пусть его занесут». Но случись пожар — человек на коляске даже выехать оттуда не сможет, ведь переход к пандусу просто перекрыт.

Со скрипом удалось добиться от дежурного по правительству звонка в ГИБДД с просьбой разобраться — пообещали отправить на место наряд, оценить ситуацию. Наряд бодро отрапортовал, что машина не мешает ни транспорту, ни пешеходам. Действительно, пешеходы на двух ногах могут пройти и по ступенькам. А инвалид?

Выходит, что инвалид не может попасть никуда. И когда, наконец, построили торговый центр с пандусом, чтобы человек мог заехать и что-то себе купить, тут же появляется правонарушитель, на действия которого нет управы. И более того — непонятно к кому обращаться.

Нам кажется, что наша нация здорова, потому что людей в колясках не видно на улице — для них в городе не создано никаких условий. Матерям с колясками проще, но проблемы тоже возникают на каждом шагу. Нет возможности попасть во множество магазинов — коляску приходится оставить на улице, где ее могут украсть, и идти с ребенком на руках. А человек в инвалидном кресле справиться с этим не может.

В ГИБДД в конце концов сообщили, что в городе ни единого муниципального эвакуатора для таких случаев сейчас нет. И более того — нет правовой базы, чтобы его использовать, даже если бы автомобили у города были.

Остаются сплошные вопросы. Почему торговый центр не озаботился разметкой парковочной зоны, чтобы таких ситуаций не происходило? На территории «Московского» даже никак не обозначен тротуар. Выходит, пандус на входе является проезжей частью? И главное — почему в правительстве сталкиваешься с такой стеной непонимания и нежелания помочь?

От редакции: Юлия сообщила нам, что на данный момент автомобиль убран со въезда в торговый центр, однако информацией о том, кто об этом позаботился, женщина не располагает.

Мы благодарим нашу читательницу  за озвученную проблему и  со своей стороны направим запрос в соответствующие инстанции для того, чтобы прояснить — почему городские власти допускают возникновение подобных ситуаций и куда обращаться тем, кто столкнулся с подобной проблемой.

 Если у вас также есть актуальная для города тема, которой вы считаете важным поделиться, пишите на наш редакционный e-mail: primechaniya.ru@gmail.com.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2