Нужны ли севастопольским школьникам уроки ПДД? (опрос)

Главе Минобрнауки России Дмитрию Ливанову направлено обращение с просьбой добавить в школьную программу углубленный курс по изучению правил дорожного движения для пешеходов. По информации «Известий», инициатива исходит от членов Общественной палаты РФ. «П
10.03.2015 в 15:55 Автор: Антон Седнин

По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, который и выступает автором обращения, сейчас в средних образовательных учреждениях нет четкого механизма ознакомления детей с правилами дорожного движения. «Знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге. Должны, но далеко не всегда делают, мы все это прекрасно понимаем», — заявил Антон Цветков в интервью «Известиям». 

За комментарием по поводу возможных нововведений в школьную программу журналисты «Примечаний» обратились к председателю общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максиму Мищину. «Если всего два раза в год перед каникулами школьники прослушивают правила поведения на дороге, это не правильно. Изучение правил должно идти на постоянной основе — хотя бы раз в неделю», — считает общественник, — «Сейчас даже многие взрослые пешеходы не знают ПДД. Сегодня я лично присутствовал при сдаче экзамена на водительские права, и из 28 человек, которые успешно сдали теорию, всего 14 были допущены к сдаче экзамена на вождение в городе. И только три из них успешно сдали. Это говорит о том, что очень маленький процент взрослых знают правила движения и умеют их соблюдать. И родители в большинстве своем, не зная правил, не прививают их своим детям. Сегодня крайне редко когда ребенка правильно учат соблюдать все правила для пешеходов». 

Члены Общественной палаты хотят добавить в школьную программу не только углубленный курс изучения ПДД, но и отдельную форму отчетности по нему. Однако оценку за знание основ поведения пешехода на дороге в аттестат включать не планируют. Если глава Минобрнауки поддержит инициативу общественников, на детальное изучение ПДД заберут часть часов, выделенных для уроков ОБЖ.

Председатель ОО «Дорожный контроль — Севастополь»  Максим Мищин выразил надежду, что в школах будут специальные площадки, на которых дети наглядно смогут все изучить. «В игровой форме хотелось бы привлечь к этому и родителей», — сказал общественный деятель «Примечаниям».

ГОЛОСОВАНИЕ:

 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2