Долгожданное финансирование учреждений культуры: когда начнется и каким образом?

Сегодня в Законодательном собрании состоялся круглый стол на тему «Вопросы функционирования учреждений культуры в г. Севастополе». В его работе приняли участие представители городских властей и руководители учреждений культуры города.
11.03.2015 в 18:13 Автор: Антон Седнин

Инициатор встречи, председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного Собрания города Татьяна Щербакова, начала с вопросов государственного задания и формирования бюджета отдельного учреждения на 2015 и планирования средств на 2016 год. Также был рассмотрен вопрос о создании Федеральной Целевой Программы (ФЦП), ее участниках и объеме средств, а также о финансировании участия во внешних мероприятиях. 

Татьяна Щербакова напомнила, что проекты бюджетов учреждений культуры лягут в основу финансирования каждой организации. Эту работу планируется завершить в мае, когда будут понятны потребности сферы на 2016 год.

Также участники круглого стола обсудили вопрос выплаты заработной платы. «Заработная плата сотрудников учреждений культуры — несомненно, больная тема. Тем не менее 18 тысяч 543 рубля — средняя зарплата одного штатного сотрудника», — рассказала Татьяна Щербакова. Что соответствует целям и задачам, поставленным Президентом России. Уже к ноябрю 2014 года средняя зарплата в Севастополе составила чуть более 17 тысяч рублей, деятели культуры рассчитывают на дальнейшую индексацию.

«Несмотря на то, что в РФ идет оптимизация учреждений культуры.  Она будет проведена не за счет сокращения основного состава сотрудников. Государственным органам власти Крыма и Севастополя рекомендуется утвердить перечень видов выплат компенсационного и стимулирующего характера. В мой комитет поступают жалобы, что сотрудники культурной сферы получают только голый оклад, не понимая, в каком объеме будут производиться эти выплаты. Этим документом рекомендуется установить перечень этих выплат и довести информацию до сведения сотрудников», — сообщила Татьяна Щербакова.

По словам заместителя губернатора, директора Департамента социальной политики Александра Пушкарева снижение зарплаты бюджетников и трудности с решением проблемы в первую очередь связано с отсутствием нормативных документов. Есть постановление Правительства Севастополя «Об установлении системы оплаты труда работников государственных бюджетных автономных казенных учреждений в сфере культуры города Севастополя», которое согласовывается с антикоррупционной экспертизой в Прокуратуре города и законом «О культуре». «Как только будет принят закон — будут решены проблемы финансирования и выплаты зарплаты. И уже к марту всем работникам учреждений культуры будет выплачена компенсация за январь и февраль», — подчеркнул Александр Пушкарев.

«Что касается ФЦП, то на сегодняшний день выделен 1 млрд. 330 млн рублей в сферу культуры в Крымский Федеральный округ, из которых (на Севастополь, — прим. ред.) запланировано Министерством Культуры и утверждено Министерством Финансов РФ 338 млн рублей. Эта сумма предполагается на аварийные работы и «малые города» — это сельская зона — Балаклавская централизованная клубная система, Орлиновская клубная система, комплекс Корабел и т.д. Задача, поставленная Министерством Культуры, те вопросы, которые ставились по капитальному ремонту в сельской зоне, были решены под ключ», — поделился начальник Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Александр Литвиненко.

Также на круглом столе поднимался вопрос строительства новых объектов культуры. По словам Александра Литвиненко, в имеющемся финансировании денег на это нет. «Однако по дополнительному финансированию по ФЦП 2020 эта тема не снимается. Региональное финансирование на 40 млн рублей и отраслевое на 338 млн на выше указанные цели».



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2