Хроника «Русской весны». День девятнадцатый

К 13 марта 2014 года Севастополь был полностью обеспечен бюллетенями для голосования. Активность подготовки к референдуму с каждым днем нарастала. Сделать свой выбор путем голосования призвала и церковь. В этот день город принимал делегацию из Владимирско
13.03.2015 в 06:28 Автор:

Родители  украинских моряков

13 марта на площади возле здания Севастопольской городской администрации родители моряков, проходящих службу в Вооруженных Силах Украины, обратились к руководству города за помощью. Они сообщили, что около 90% контрактников и срочников, оказавшихся в Одессе, хотят служить крымскому народу, а не самопровозглашенной киевской власти. Однако их сыновей силой удерживают на воинской службе, запугивают и не принимают рапорты о расторжении контрактов. В такой ситуации оказалось около полутора тысяч военнослужащих из Севастополя и Крыма. Из них 150 — служащие Балаклавского погранотряда, которые 1 марта, выполняя приказ командования, покинули место постоянной дислокации.

«Мы своих детей не сможем ввести в Крым. С той стороны Крыма стоят пограничники, таможенники, народное ополчение и украинская армия. Проверяют списки. Сейчас наш ребенок только покинет корабль, его внесут в список дезертиров, и будет уголовное преследование. Они пытались написать рапорта, уволиться. Им сказали: у вас одна дорога — уголовное преследование», — рассказывал один из участников акции.

Родители военнослужащих-контрактников Балаклавского погранотряда написали обращение к руководству Крыма и Севастополя с просьбой рассмотреть возможность безопасного возвращения их детей в Севастополь.  Им пообещали решить вопрос на межправительственном уровне. «В случае, если военнослужащим не дадут права выбора, руководство Севастополя будет рассматривать вариант обмена», — заявил  тогда исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик. В результате так и получилось.  Посредством обмена уже после референдума начался процесс возврата военных в Крым и Севастополь.  Он длился около двух месяцев.

Акция «Флаг России в каждый дом!»

В Севастополе стартовала акция «Флаг России в каждый дом!». 13 марта на балконах и окнах жилых домов по проспекту генерала Острякова можно было заметить десятки российских флагов. Инициативная группа патриотов из восьми городов России бесплатно раздавала севастопольцам триколоры. Позже такие же акции прошли и в других районах города.

Делегация Владимирской области

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой прибыла в Севастополь 13 марта 2014 года. На площади Нахимова они встретили колонну из нескольких грузовиков с гуманитарным грузом, который жители области собрали для Крыма и Севастополя. После прошла встреча с руководством города, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества в сфере экономики, образования и культуры.

Подготовка к референдуму

13 марта в Севастополь поступили бюллетени для голосования. На бланке было отпечатано всего два вопроса на трех языках — русском, украинском и крымско-татарском:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Всего Крым получил 1,5 миллиона бюллетеней. На избирательные участки они поступили за день до референдума. В городской комиссии тем временем начали регистрировать наблюдателей. В основном они приезжали из России. ОБСЕ отказалась направлять своих представителей на всекрымский референдум.

 

Позиция церкви

В Свято-Владимирском соборе Херсонеса благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта провел встречу с журналистами. Он сообщил о том, что церковь находится вне политики, но на вопрос, стоит ли идти на референдум, считает, что каждый должен сделать свой выбор, «каждый должен идти на референдум и высказаться по поводу тех вопросов, которые задает нам время», — сказал Сергий Халюта. Обращаясь к севастопольцам, он призвал всех к доброжелательности.

«Сегодня священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, общаясь как с представителями ЧФ РФ, так и с представителями ВМСУ, делают все от них зависящее для того, чтобы предотвратить саму возможность ситуации, когда брат посмотрел бы в прицел на своего единокровного брата. Вот задача Церкви, которая стоит сегодня перед нами: сохранение мира, и прежде всего — сохранение мира в сердце каждого человека», — отметил благочинный.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2