Хроника «Русской весны». День девятнадцатый

К 13 марта 2014 года Севастополь был полностью обеспечен бюллетенями для голосования. Активность подготовки к референдуму с каждым днем нарастала. Сделать свой выбор путем голосования призвала и церковь. В этот день город принимал делегацию из Владимирско
13.03.2015 в 06:28 Автор:

Родители  украинских моряков

13 марта на площади возле здания Севастопольской городской администрации родители моряков, проходящих службу в Вооруженных Силах Украины, обратились к руководству города за помощью. Они сообщили, что около 90% контрактников и срочников, оказавшихся в Одессе, хотят служить крымскому народу, а не самопровозглашенной киевской власти. Однако их сыновей силой удерживают на воинской службе, запугивают и не принимают рапорты о расторжении контрактов. В такой ситуации оказалось около полутора тысяч военнослужащих из Севастополя и Крыма. Из них 150 — служащие Балаклавского погранотряда, которые 1 марта, выполняя приказ командования, покинули место постоянной дислокации.

«Мы своих детей не сможем ввести в Крым. С той стороны Крыма стоят пограничники, таможенники, народное ополчение и украинская армия. Проверяют списки. Сейчас наш ребенок только покинет корабль, его внесут в список дезертиров, и будет уголовное преследование. Они пытались написать рапорта, уволиться. Им сказали: у вас одна дорога — уголовное преследование», — рассказывал один из участников акции.

Родители военнослужащих-контрактников Балаклавского погранотряда написали обращение к руководству Крыма и Севастополя с просьбой рассмотреть возможность безопасного возвращения их детей в Севастополь.  Им пообещали решить вопрос на межправительственном уровне. «В случае, если военнослужащим не дадут права выбора, руководство Севастополя будет рассматривать вариант обмена», — заявил  тогда исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик. В результате так и получилось.  Посредством обмена уже после референдума начался процесс возврата военных в Крым и Севастополь.  Он длился около двух месяцев.

Акция «Флаг России в каждый дом!»

В Севастополе стартовала акция «Флаг России в каждый дом!». 13 марта на балконах и окнах жилых домов по проспекту генерала Острякова можно было заметить десятки российских флагов. Инициативная группа патриотов из восьми городов России бесплатно раздавала севастопольцам триколоры. Позже такие же акции прошли и в других районах города.

Делегация Владимирской области

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой прибыла в Севастополь 13 марта 2014 года. На площади Нахимова они встретили колонну из нескольких грузовиков с гуманитарным грузом, который жители области собрали для Крыма и Севастополя. После прошла встреча с руководством города, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества в сфере экономики, образования и культуры.

Подготовка к референдуму

13 марта в Севастополь поступили бюллетени для голосования. На бланке было отпечатано всего два вопроса на трех языках — русском, украинском и крымско-татарском:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Всего Крым получил 1,5 миллиона бюллетеней. На избирательные участки они поступили за день до референдума. В городской комиссии тем временем начали регистрировать наблюдателей. В основном они приезжали из России. ОБСЕ отказалась направлять своих представителей на всекрымский референдум.

 

Позиция церкви

В Свято-Владимирском соборе Херсонеса благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта провел встречу с журналистами. Он сообщил о том, что церковь находится вне политики, но на вопрос, стоит ли идти на референдум, считает, что каждый должен сделать свой выбор, «каждый должен идти на референдум и высказаться по поводу тех вопросов, которые задает нам время», — сказал Сергий Халюта. Обращаясь к севастопольцам, он призвал всех к доброжелательности.

«Сегодня священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, общаясь как с представителями ЧФ РФ, так и с представителями ВМСУ, делают все от них зависящее для того, чтобы предотвратить саму возможность ситуации, когда брат посмотрел бы в прицел на своего единокровного брата. Вот задача Церкви, которая стоит сегодня перед нами: сохранение мира, и прежде всего — сохранение мира в сердце каждого человека», — отметил благочинный.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
Новости СМИ2