Хроника «Русской весны». День двадцать первый

До референдума остался один день. Несмотря на то, что вся основная работа по подготовке была завершена, забот хватало. 15 марта 2014 года было проведено сразу несколько задержаний провокаторов, перехвачены посылки со спецсредствами.
15.03.2015 в 07:12 Автор:

Накануне референдума

К референдуму подготовлены все 192 участка. Каждый из них обеспечен урнами, бюллетенями, кабинками, канцелярией. Готовы списки избирателей, обработаны заявки от тех, кто будет голосовать на дому.

В то же время без негативной информации не обошлось. Координационный совет продолжал получать письма с предупреждениями о возможных провокациях. В одном из них жительница Севастополя в третьем поколении рассказала о том, как группы молодчиков собирается испортить бюллетени, заливая их кислотой.
Принимать участие в референдуме запретили украинским военнослужащим. 15 марта они получили соответствующий приказ. С этого дня их перевели на казарменное положение и запретили покидать территорию воинских частей.

15 марта 2014 года к севастопольцам обратился Алексей Чалый:
«Без сомнения, завтрашний день станет для Севастополя историческим. Он либо умножит славу нашего великого города, либо станет днем его позора.
Я не буду говорить о сопоставлении уровней зарплат и пенсий, социальных пособий и других приятностей, вытекающих из предстоящих вариантов выбора. Про это и так в последние дни сказано предостаточно. С моей точки зрения, выбор, который нам предстоит сделать, гораздо масштабнее и глубже.

Мы либо настоим на своем праве называться потомками тех, кто упокоен на Братском кладбище, и тех, чьи имена вписаны в трагические списки последних защитников 35-й батареи, либо признаем себя стадом овец, которым необходим европастух, чтобы довести нас до обещанной кормушки.
Причем, заметьте, чтобы отстоять свое право на историю, нам не нужно совершать ночные вылазки во вражеские траншеи или умирать от жажды под скалами мыса Херсонес.
Нам всего лишь достаточно вырвать свое драгоценное тело из повседневных забот, прийти на участок для голосования и поставить галку в правильном месте.
Нам всего лишь достаточно показать всем майданам мира, что 23 года безвременья не заставили нас забыть простое и емкое русское слово «честь».

 

«Похищение» Басова

15 марта город облетела новость о похищении севастопольского депутата лидера партии «Русский Блок» Геннадия Басова.

В Координационный совет поступило анонимное письмо следующего содержания: «У Владимирского собора остановился грузовой микроавтобус, все, как в кино, — поволокли трое одного... Все прошло очень быстро. Это было в 10:30 примерно. Это был наш севастопольский политик, Геннадий Басов, я его точно знаю, «Русский блок». Он был один и сопротивлялся, но ему заткнули рот. Свидетелей не было, улица пустая. Надо срочно объявить его в розыск».

Милиция, учитывая высокий резонанс сообщения об исчезновении Геннадия Басова, приступила к поиску. К вечеру пропавшего нашли. Впоследствии оказалось, что похищение было разыграно, чтобы найти настоящих преступников, планировавших провокации во время референдума. 

Задержания провокаторов

Милиция Севастополя 15 марта задержала двух мужчин, которые пытались получить в одном из почтовых отделений посылку с бронежилетами и милицейскими щитами. Ими оказались жители Киева. В этот же день  в поле зрения милиции попал священник греко-католической общины. Его задержали с партией бронежилетов. Во время обыска квартиры служителя церкви правоохранители обнаружили десять бронежилетов 4-го класса защиты.

15 марта подразделением севастопольской самообороны на конспиративной квартире задержали несколько молодых людей. Среди вещей, обнаруженных на квартире, оказались маски-балаклавы,  футболки с девизом: «Слава Украине, героям слава!», многочисленные фото и видеоматериалы, свидетельствующие о радикальных предпочтениях участников группы. Участники самообороны пришли к выводу, что в группе числилось около двух десятков молодых людей. Они вместе тренировались, делали коктейли Молотова и проверяли, как они работают.

Отряд самообороны в этот же день  задержал активиста партии «Удар». В квартире провокатора нашли тысячи листовок с призывом  не принимать участие в референдуме.

 

15 метров флага

15 марта в Севастополе прошла акция «Возвращаемся домой в Россию». Участники развернули 15-метровый российский триколор на  площади Нахимова. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2