Хроника «Русской весны». День двадцать первый

До референдума остался один день. Несмотря на то, что вся основная работа по подготовке была завершена, забот хватало. 15 марта 2014 года было проведено сразу несколько задержаний провокаторов, перехвачены посылки со спецсредствами.
15.03.2015 в 07:12 Автор:

Накануне референдума

К референдуму подготовлены все 192 участка. Каждый из них обеспечен урнами, бюллетенями, кабинками, канцелярией. Готовы списки избирателей, обработаны заявки от тех, кто будет голосовать на дому.

В то же время без негативной информации не обошлось. Координационный совет продолжал получать письма с предупреждениями о возможных провокациях. В одном из них жительница Севастополя в третьем поколении рассказала о том, как группы молодчиков собирается испортить бюллетени, заливая их кислотой.
Принимать участие в референдуме запретили украинским военнослужащим. 15 марта они получили соответствующий приказ. С этого дня их перевели на казарменное положение и запретили покидать территорию воинских частей.

15 марта 2014 года к севастопольцам обратился Алексей Чалый:
«Без сомнения, завтрашний день станет для Севастополя историческим. Он либо умножит славу нашего великого города, либо станет днем его позора.
Я не буду говорить о сопоставлении уровней зарплат и пенсий, социальных пособий и других приятностей, вытекающих из предстоящих вариантов выбора. Про это и так в последние дни сказано предостаточно. С моей точки зрения, выбор, который нам предстоит сделать, гораздо масштабнее и глубже.

Мы либо настоим на своем праве называться потомками тех, кто упокоен на Братском кладбище, и тех, чьи имена вписаны в трагические списки последних защитников 35-й батареи, либо признаем себя стадом овец, которым необходим европастух, чтобы довести нас до обещанной кормушки.
Причем, заметьте, чтобы отстоять свое право на историю, нам не нужно совершать ночные вылазки во вражеские траншеи или умирать от жажды под скалами мыса Херсонес.
Нам всего лишь достаточно вырвать свое драгоценное тело из повседневных забот, прийти на участок для голосования и поставить галку в правильном месте.
Нам всего лишь достаточно показать всем майданам мира, что 23 года безвременья не заставили нас забыть простое и емкое русское слово «честь».

 

«Похищение» Басова

15 марта город облетела новость о похищении севастопольского депутата лидера партии «Русский Блок» Геннадия Басова.

В Координационный совет поступило анонимное письмо следующего содержания: «У Владимирского собора остановился грузовой микроавтобус, все, как в кино, — поволокли трое одного... Все прошло очень быстро. Это было в 10:30 примерно. Это был наш севастопольский политик, Геннадий Басов, я его точно знаю, «Русский блок». Он был один и сопротивлялся, но ему заткнули рот. Свидетелей не было, улица пустая. Надо срочно объявить его в розыск».

Милиция, учитывая высокий резонанс сообщения об исчезновении Геннадия Басова, приступила к поиску. К вечеру пропавшего нашли. Впоследствии оказалось, что похищение было разыграно, чтобы найти настоящих преступников, планировавших провокации во время референдума. 

Задержания провокаторов

Милиция Севастополя 15 марта задержала двух мужчин, которые пытались получить в одном из почтовых отделений посылку с бронежилетами и милицейскими щитами. Ими оказались жители Киева. В этот же день  в поле зрения милиции попал священник греко-католической общины. Его задержали с партией бронежилетов. Во время обыска квартиры служителя церкви правоохранители обнаружили десять бронежилетов 4-го класса защиты.

15 марта подразделением севастопольской самообороны на конспиративной квартире задержали несколько молодых людей. Среди вещей, обнаруженных на квартире, оказались маски-балаклавы,  футболки с девизом: «Слава Украине, героям слава!», многочисленные фото и видеоматериалы, свидетельствующие о радикальных предпочтениях участников группы. Участники самообороны пришли к выводу, что в группе числилось около двух десятков молодых людей. Они вместе тренировались, делали коктейли Молотова и проверяли, как они работают.

Отряд самообороны в этот же день  задержал активиста партии «Удар». В квартире провокатора нашли тысячи листовок с призывом  не принимать участие в референдуме.

 

15 метров флага

15 марта в Севастополе прошла акция «Возвращаемся домой в Россию». Участники развернули 15-метровый российский триколор на  площади Нахимова. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2