Путешествия. Чернореченский каньон. Вода и камень

Сегодня хочется обратить внимание на главную артерию, снабжающую город одним из основных источников жизни — водой. Для того, чтобы воочию увидеть эту хрупкую и очень важную экосистему, стоит совершить поход в Чернореченский каньон.
15.03.2015 в 10:30 Автор:

Каньон пролегает на юго-востоке Севастополя, между селом Черноречье и Байдарской долиной. Представляет собой очень глубокое и узкое ущелье реки Черной, образованное в результате эррозии. Ущелье часто труднопроходимо, изобилует навалами каменных глыб и рассекает горную местность на протяжении 16 километров. Река Черная — вторая по полноводности в Крыму после реки Бельбек и первая по запасам гидроэнергии. На ней в начале XX века даже собирались строить небольшую гидроэлектростанцию. Чернореченский каньон является водоохранной зоной и охраняется законом. 

Добраться в Чернореченский каньон можно несколькими способами. Самые популярные: из Севастополя от остановки «5-й километр» до села Черноречье автобусом, отправляющимся почти каждый час. В Черноречье главным ориентиром будет Чоргуньская башня — средневековое сооружение в виде восьмигранной призмы, от которой нужно свернуть налево и по улице выйти на окраину села, а дальше широкой грунтовой дорогой перевалить через горку и выйти в каньон. Второй вариант предоставляет возможность попасть непосредственно в каньон, сократив время в пути. От севастопольского автовокзала на ялтинском автобусе нужно доехать до остановки «Алсу», перейти дорогу и левее остановки выйти на асфальтированную дорогу в направлении детского лагеря «Алсу», далее дойти до села Морозовка, в конце которого свернуть на грунтовую дорогу вниз влево в лес. Она выведет нас к останкам танкового моста непосредственно в реке. Отсюда можно начать путешествие. 

Двигаться необходимо против течения, т.е. в сторону Байдарской долины. Возле моста стоит перейти реку. Благо в этом месте она достаточно мелкая и позволяет форсировать ее по камням.  Здесь, в низовьях, река спокойна и разливается зеркальной гладью, несмотря на наличие нескольких небольших порогов. Первое, что бросается в глаза, — это цвет воды. Очень трудно подобрать для нее название. Но цвет у нее далеко не черный. Пожалуй, это бирюзовый и большинство его оттенков. Вода в реке и не прозрачная, и не мутная (за исключением особо мелких мест), но всегда очень чистая. 

После получаса ходьбы вдоль реки нам встретится небольшой колоритный деревянный мостик, позволяющий снова перейти на другую сторону реки, и этой возможностью стоит воспользоваться. 

Чем глубже тропа будет уходить в каньон, тем чаще на пути будут встречаться так называемые прижимы тропы к скалам — места, где тропа проходит непосредственно у подножия скальных стен впритык к реке. Часто тропа проходит прямо над водой, буквально в нескольких сантиметрах, а дальше круто забирает вверх и уводит на несколько десятков метров над рекой, открывая шикарный вид на каньон с высоты. Изобилует каньон и широкими заводями с пологими берегами, где можно спокойно подойти к реке, минуя скалы и обрывистые берега.

Ближе к середине каньона река делает несколько крутых изгибов, создающих впечатление, что среди реки есть острова. Именно в этих местах самое большое количество порогов, здесь река много пенится и шумит, а окрестные берега покрываются зелеными папоротниками и мхами и тропа бежит между огромными, покрытыми лишайниками обломками скал.

Ориентиром близости окончания каньона будет служить почти треугольная, рыжеватая, нависающая и слоеная скала — Кизил-Кая, после прохождения подножия которой лес начнет мельчать, станет ниже, а долина реки — более пологой и узкой. Тропа выведет к мосту в Байдарской долине, на участке дороги между селами Передовое и Широкое. Возле моста лучше не задерживаться, ведь здесь двухкилометровая зона Чернореченского каньона от водохранилища считается охраняемой. Поэтому стоит поспешить выйти на дорогу. Возле моста свернуть направо и двигаться в сторону села Широкое, откуда автобусами, проходящими селами Байдарской долины можно доехать до Севастополя.

Возможно, это непростое путешествие наглядно покажет, какая поступает вода в городские трубы и почему важно содержать этот неповторимый горный участок в чистоте.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2