Хроника «Русской весны». День двадцать второй

16 марта 2014 года Севастополь и Крым решили свою судьбу, проведя референдум. За воссоединение с Россией проголосовало 95,6% севастопольцев. Столь сильного воодушевления и единения горожане еще не испытывали. Такой активности избирателей, как в этот день
16.03.2015 в 07:49 Автор:

Референдум

192 избирательных участка в Севастополе открылись ровно в 8 часов утра. К этому времени уже образовались очереди — где 30, где 40, где 50 человек. Дождь и сильный ветер не останавливали людей на пути к их выбору.

«Несмотря на скверную погоду, люди шли нескончаемым потоком. Шли поодиночке и семьями, юные и не очень. Я видел пожилого человека, который передвигался с трудом, опираясь на палочку, и после 10-15 шагов останавливался, чтобы передохнуть. Голосование 16 марта стало воистину народным волеизъявлением, — вспоминает представитель Координационного совета Вячеслав Горелов и добавляет: — Если кто-либо и когда-либо усомнится в том, что результаты голосования были подтасованы — не верьте, это ложь. На референдуме севастопольцы высказались столь однозначно и столь массово за воссоединение с Россией, что в фальсификации результатов волеизъявления не было ни малейшей необходимости».

Из материалов «Комсомольской правды»: «До начала голосования 5 минут. У входа очередь! Человек сорок. В основном, конечно, пенсионеры, они встают рано:

— Спать не могла, все молилась, переживала: у нас же все получится? Правда, получится?! Мы так долго ждали…

Прежде чем бросить первый бюллетень, женщина крестит его, чуть не плачет… За час прошло 150 человек. Урны прозрачные. Люди бюллетени не сворачивают, наоборот, позируют фотографам: «Ура! Домой, в Россию!»

Проголосовавшие выходят, сияя. Поздравляют тех, кто еще только идет отдать свой голос. Новый год какой-то, а не референдум!»

Во избежание провокаций все 192 участка охранялись сотрудниками милиции и отрядами самообороны. В работе на участках были задействованы две тысячи человек. За ходом голосования следило более 50 международных наблюдателей. Большинство из них — граждане Российской Федерации. Были наблюдатели из Болгарии и Китая.

Вечером на площади Нахимова состоялось оглашение предварительных итогов голосования. «Трудно описать состояние горожан в эти минуты. Всеобщее ликование уже видно на их счастливых лицах. Повсюду российские флаги, улыбающиеся лица. Город ждет результатов голосования, хотя и без них уже видно, что мы возвращаемся домой!» — писала корреспондент интернет-портала «Форпост».

Предварительные итоги голосования были оглашены в 22:30.  Как сообщил председатель городской избирательной комиссии Валерий Медведев, в Севастополе на избирательные участки пришло 89,5% избирателей. По предварительным подсчетам, 93% из них  проголосовали за вхождение Севастополя (и Крыма) в состав Российской Федерации.

Со сцены к собравшимся обратился Алексей Чалый: «Ну, что, севастопольцы? Мы это сделали! Именно мы это сделали! Теперь мы будем строить новый город!»

Последний «Севастопольский ритуал»

16 марта в городе прошел последний 337–й «Севастопольский ритуал». Завершилась акция, которая длилась семь лет подряд. Каждое воскресенье горожане с Андреевскими флагами, флагами России и Севастополя шли по центральному городскому кольцу, преклоняя знамена перед каждым памятником на пути. С 7 октября 2007 года группа добровольцев следовала традиции неотступно.  Знаменосцы верили, что Крым и Севастополь воссоединятся с Россией, и призывали жителей города не падать духом, отстаивать право говорить на русском языке и чтить свою историю. В заключительном шествии «Севастопольского ритуала» приняло участие около сотни человек.

Обращение командующего ВМСУ

16 марта 2014 года датировалось обращение командующего Военно-Морских Сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука, которое начиналось словами: «Командование Военно-Морских Сил Украины, руководители Вооруженных Сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений и человеческих жертв». Командующий призывал к примирению, переговорам, мудрости и благоразумию. Обращение завершалось словами: «Желаю вам добра и благополучия».

Автоэкспопробег  

В день проведения референдума Севастополь посетили участники автоэкспопробега Российского союза выставок и ярмарок. Основная их задача была поддержать волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, а также наладить партнерские отношения. До того, как отправиться в Севастополь, они пересекли всю страну от Калининграда до Владивостока. Из этих городов привезли к нам обращения от мэров.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
Новости СМИ2