Хроника «Русской весны». День двадцать второй

16 марта 2014 года Севастополь и Крым решили свою судьбу, проведя референдум. За воссоединение с Россией проголосовало 95,6% севастопольцев. Столь сильного воодушевления и единения горожане еще не испытывали. Такой активности избирателей, как в этот день
16.03.2015 в 07:49 Автор:

Референдум

192 избирательных участка в Севастополе открылись ровно в 8 часов утра. К этому времени уже образовались очереди — где 30, где 40, где 50 человек. Дождь и сильный ветер не останавливали людей на пути к их выбору.

«Несмотря на скверную погоду, люди шли нескончаемым потоком. Шли поодиночке и семьями, юные и не очень. Я видел пожилого человека, который передвигался с трудом, опираясь на палочку, и после 10-15 шагов останавливался, чтобы передохнуть. Голосование 16 марта стало воистину народным волеизъявлением, — вспоминает представитель Координационного совета Вячеслав Горелов и добавляет: — Если кто-либо и когда-либо усомнится в том, что результаты голосования были подтасованы — не верьте, это ложь. На референдуме севастопольцы высказались столь однозначно и столь массово за воссоединение с Россией, что в фальсификации результатов волеизъявления не было ни малейшей необходимости».

Из материалов «Комсомольской правды»: «До начала голосования 5 минут. У входа очередь! Человек сорок. В основном, конечно, пенсионеры, они встают рано:

— Спать не могла, все молилась, переживала: у нас же все получится? Правда, получится?! Мы так долго ждали…

Прежде чем бросить первый бюллетень, женщина крестит его, чуть не плачет… За час прошло 150 человек. Урны прозрачные. Люди бюллетени не сворачивают, наоборот, позируют фотографам: «Ура! Домой, в Россию!»

Проголосовавшие выходят, сияя. Поздравляют тех, кто еще только идет отдать свой голос. Новый год какой-то, а не референдум!»

Во избежание провокаций все 192 участка охранялись сотрудниками милиции и отрядами самообороны. В работе на участках были задействованы две тысячи человек. За ходом голосования следило более 50 международных наблюдателей. Большинство из них — граждане Российской Федерации. Были наблюдатели из Болгарии и Китая.

Вечером на площади Нахимова состоялось оглашение предварительных итогов голосования. «Трудно описать состояние горожан в эти минуты. Всеобщее ликование уже видно на их счастливых лицах. Повсюду российские флаги, улыбающиеся лица. Город ждет результатов голосования, хотя и без них уже видно, что мы возвращаемся домой!» — писала корреспондент интернет-портала «Форпост».

Предварительные итоги голосования были оглашены в 22:30.  Как сообщил председатель городской избирательной комиссии Валерий Медведев, в Севастополе на избирательные участки пришло 89,5% избирателей. По предварительным подсчетам, 93% из них  проголосовали за вхождение Севастополя (и Крыма) в состав Российской Федерации.

Со сцены к собравшимся обратился Алексей Чалый: «Ну, что, севастопольцы? Мы это сделали! Именно мы это сделали! Теперь мы будем строить новый город!»

Последний «Севастопольский ритуал»

16 марта в городе прошел последний 337–й «Севастопольский ритуал». Завершилась акция, которая длилась семь лет подряд. Каждое воскресенье горожане с Андреевскими флагами, флагами России и Севастополя шли по центральному городскому кольцу, преклоняя знамена перед каждым памятником на пути. С 7 октября 2007 года группа добровольцев следовала традиции неотступно.  Знаменосцы верили, что Крым и Севастополь воссоединятся с Россией, и призывали жителей города не падать духом, отстаивать право говорить на русском языке и чтить свою историю. В заключительном шествии «Севастопольского ритуала» приняло участие около сотни человек.

Обращение командующего ВМСУ

16 марта 2014 года датировалось обращение командующего Военно-Морских Сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука, которое начиналось словами: «Командование Военно-Морских Сил Украины, руководители Вооруженных Сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений и человеческих жертв». Командующий призывал к примирению, переговорам, мудрости и благоразумию. Обращение завершалось словами: «Желаю вам добра и благополучия».

Автоэкспопробег  

В день проведения референдума Севастополь посетили участники автоэкспопробега Российского союза выставок и ярмарок. Основная их задача была поддержать волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, а также наладить партнерские отношения. До того, как отправиться в Севастополь, они пересекли всю страну от Калининграда до Владивостока. Из этих городов привезли к нам обращения от мэров.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
Новости СМИ2