Россия взялась за ремонт общежития Филиала МГУ в Севастополе

Вот уже более двух месяцев ведется ремонт и реконструкция здания общежития Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Как говорят нынешние студенты, они за время своей учебы такого еще не видели.
17.03.2015 в 15:41 Автор: Антон Седнин

«Как только мы вернулись в Россию, у МГУ наконец-то появилась реальная возможность выделить нам средства для ремонта общежития, прежде всего — фасада и крыши. В процессе ремонта установили новые дождевые стоки большего диаметра. Из-за неправильного диаметра прошлых установок, все забивалось, и вода текла на стены здания. Теперь все как положено. Также поменяли окна. И, конечно же, ведется ремонт переходного мостика между столовой и домом культуры, — поделился с журналистом  «Примечаний» заместитель директора по административной и хозяйственной работе Сергей Тумаков. — Внешний вид общежития был удручающим. И приглашать кого-то и говорить о каких-то стандартах образования с таким внешним видом непрофессионально».

Как выяснилось, проводился тендер закупок, и головной ВУЗ сам выбрал подрядчика, выделив около 12 млн рублей. Средства были выделены до кризиса. «Сдавать работу сочинская строительная фирма будет представителям МГУ, мы только осуществляем контроль за качеством работ, следим за соблюдением технологий, постоянно мониторим, фотографируем для отчета, который в итоге всех работ мы будем отправлять в Москву. Работой в целом мы довольны», — рассказывает Сергей Тумаков.

Помимо общежития была отремонтирована крыша лабораторного корпуса университета. На третьем этаже и лестничных площадках всегда имелось много протечек. «Остается протапливать помещение как следует, но на это нужно дополнительное финансирование. Основные статьи доходов мизерные, поэтому оплачиваем коммунальные услуги как можем. То, сколько студенты платят за общежитие, хватает на оплату лишь половины коммунальных услуг, на остальное мы просим дотации у МГУ», — говорит Сергей Тумаков, — «сейчас все силы направлены на ремонт общежития, следующий этап — ремонт внутренних помещений».

Напомним, строительство общежития на 200 мест в филиале было завершено в 2001 году, а сам филиал МГУ в Севастополе открыт в 1999 году. 



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2