Россия взялась за ремонт общежития Филиала МГУ в Севастополе

Вот уже более двух месяцев ведется ремонт и реконструкция здания общежития Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Как говорят нынешние студенты, они за время своей учебы такого еще не видели.
17.03.2015 в 15:41 Автор: Антон Седнин

«Как только мы вернулись в Россию, у МГУ наконец-то появилась реальная возможность выделить нам средства для ремонта общежития, прежде всего — фасада и крыши. В процессе ремонта установили новые дождевые стоки большего диаметра. Из-за неправильного диаметра прошлых установок, все забивалось, и вода текла на стены здания. Теперь все как положено. Также поменяли окна. И, конечно же, ведется ремонт переходного мостика между столовой и домом культуры, — поделился с журналистом  «Примечаний» заместитель директора по административной и хозяйственной работе Сергей Тумаков. — Внешний вид общежития был удручающим. И приглашать кого-то и говорить о каких-то стандартах образования с таким внешним видом непрофессионально».

Как выяснилось, проводился тендер закупок, и головной ВУЗ сам выбрал подрядчика, выделив около 12 млн рублей. Средства были выделены до кризиса. «Сдавать работу сочинская строительная фирма будет представителям МГУ, мы только осуществляем контроль за качеством работ, следим за соблюдением технологий, постоянно мониторим, фотографируем для отчета, который в итоге всех работ мы будем отправлять в Москву. Работой в целом мы довольны», — рассказывает Сергей Тумаков.

Помимо общежития была отремонтирована крыша лабораторного корпуса университета. На третьем этаже и лестничных площадках всегда имелось много протечек. «Остается протапливать помещение как следует, но на это нужно дополнительное финансирование. Основные статьи доходов мизерные, поэтому оплачиваем коммунальные услуги как можем. То, сколько студенты платят за общежитие, хватает на оплату лишь половины коммунальных услуг, на остальное мы просим дотации у МГУ», — говорит Сергей Тумаков, — «сейчас все силы направлены на ремонт общежития, следующий этап — ремонт внутренних помещений».

Напомним, строительство общежития на 200 мест в филиале было завершено в 2001 году, а сам филиал МГУ в Севастополе открыт в 1999 году. 



Показаны все новости
Новости
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
Новости СМИ2