Строить нельзя запретить?

На Фиоленте под видом панорамной набережной фактически строятся апартаменты «Фиолент Village». Правда ли, что застройщиком является компания «Парангон», которую в городе связывают с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, в Департаменте архитек
18.03.2015 в 14:31 Автор: Антон Седнин

Напомним, еще 26 февраля на сайте Правительства города Севастополя появилась информация о публичном слушании по проекту строительства панорамной набережной на мысе Фиолент.

​При более детальном изучении изображения, прикрепленного к правительственной новости, место расположения оказалось подозрительно знакомым. Точка расположения панорамной набережной один в один совпала с местом, на котором планируется расположение смотровой апартаментов «Фиолент Village», строительство которых началось еще в 2013 году. Более того, изображение, указывающее на расположение площадки оказалось ранее опубликованным на сайте «Парангона».

13 марта состоялось выездное заседание рабочей группы по противодействию легализации незаконно полученных госактов на земли, расположенные в природоохранных зонах Севастополя. В состав рабочей группы вошли представители правительства, законодательного собрания, градостроительного совета и общественных организаций.

​По словам руководителя рабочей группы Григория Донца «Будущий комплекс расположен на трех участках, официально приобретенных одной из строительных фирм на аукционе за 25 миллионов гривен несколько лет назад». При этом Григорий подчеркивает, что границы гидрологического памятника нарушены. Строительство рекреационного комплекса, расположенного на мысе Фиолент, происходит в районе командного пункта 623-й береговой батареи.

​Звонки в Департамент архитектуры и строительства с прямым вопросом «кто застройщик?» вызвали множество вопросов и не принесли результата. Трижды нашему корреспонденту сообщали, что некомпетентны в данном вопросе, дважды при этом перенаправляя звонок к «более знающим людям». Последний диалог и вовсе завершился сообщением о том, что в данном вопросе достаточно осведомлено лишь начальство, которого сейчас нет на месте. «Когда точно будет — не знаем.» 

​Более того, вопрос о том, будет ли публичное слушание в офисе Департамента архитектуры также поставили под сомнение, даже несмотря на то, что корреспондентом было указано на то, что на сайте Правительства Севастополя написана как точная дата, место, так и время проведения. «Как я понял, еще до конца не определено на эту дату: будет проводится оно, или не будет.».

​В свою очередь, начальник департамента недвижимости РГК «Парангон» Юлия Смирнова смело утверждает, что смотровая набережная является частью благоустройства территории апартаментов «Фиолент Village». «Набережную сейчас мы будем благоустраивать. Это наше социальное обязательство, взятое нами перед горожанами и перед правительством при прохождении градостроительного совета.»

​Депутат Законодательного Собрания Вячеслав Горелов уверяет, что главное на сегодняшний день — понять, как сохранить историческое место в первозданном виде, сделав его при этом удобным для людей. Сама идея облагородить участок Фиолента, сделав малый музей истории ВОВ на месте бывшего военного объекта, воспринимается Вячеславом Гореловым позитивно.

​По информации, опубликованной на сайте Правительства города Севастополя, публичные слушания по проекту строительства панорамной набережной непосредственно на территории мыса Фиолент состоятся 30 марта в 17:00 в Севастопольском центре культуры и искусства (ул. Ленина, 25). Именно там каждый желающий севастополец сможет высказать свое мнение по данному вопросу.



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
Новости СМИ2