В Севастополе открылся магазин, в котором вместо продавцов — компьютеры

Об абсолютно новом для города формате шоппинга в редакцию «Примечаний» прислала письмо читательница. Девушка с неподдельным удивлением рассказала о единственном в своем роде магазине в Севастополе, где всю работу консультантов выполняют персональные компь
19.03.2015 в 14:52 Автор: Антон Седнин

Первое, что бросается в глаза в «ТехноПоинт» — ряды мониторов, расположенных возле входа в магазин. Второе — отсутствие человека, который с натянутой улыбкой произносит заученный вопрос «Вам помочь?» и трется за спиной, пока вы не покинете помещение. Эта особенность напомнила мне интернет-магазины, на которые я в свое время с легкостью променяла привычное хождение от витрины к витрине. Все-таки лучше прочитать точное и подробное описание всех товаров нужной категории, чем выслушать мнение консультанта, заинтересованного во «втюхивании» какой-то определенной вещи.

На всех предоставленных в пользование покупателям компьютерах открыт сайт, на котором предоставлен огромный ассортимент различных товаров. Тут можно приобрести как холодильник или ноутбук, так и пару приличных мужских ботинок. 

Итак, быстро справившись с меню, у которого достаточно дружественный интерфейс, чтобы в нем мог разобраться как школьник, так и пенсионер, получаю распечатанный чек, с которым иду к окошечку кассы. Там оплачиваю выбранный товар, после чего с соответственными бумагами об оплате иду к работникам склада товара, который находится тут же, и получаю свою покупку на руки. 

Процесс оплаты товара и его выдачи отлажен четко — между моментом, когда принтер печатает чек на покупку и моментом, когда в руках оказывается коробка с вожделенной вещью проходит всего несколько минут. К тому же, если вдруг не хватает на оплату желаемой покупки денег, в магазине существует вариант приобретения товара в рассрочку с начальным платежом от 10% до 50%.

 

Для распаковки и проверки техники на наличие дефектов есть отдельный стол. В случае обнаружения заводского брака или другой поломки обещают тут же поменять товар или вернуть деньги. Однако, по словам работников магазина, таких казусов практически никогда не случается.

Приятным бонусом для меня стали цены. На вопрос: «Почему так дешево?» сотрудники магазина отвечают — за счет отсутствия затрат на зарплату персонала, работающего в зале, и аренду большого помещения для выставочного зала. Также работники «ТехноПоинт» рассказали, что многие люди по привычке направляются в сторону склада с целью «пощупать коробочку», так как подобная система работы для многих в диковинку.

Вернувшись домой, я задумалась о том, смогу ли я сделать следующую, более массивную покупку, не добираясь до магазина. Оказалось, так и есть. Сделав заказ на сайте, остается только ждать звонка оператора, который обговорит все условия покупки и доставки. Удобно, что оплатить товар можно курьеру, не отвлекаясь от важных дел на поездку в магазин.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
Новости СМИ2