Путешествия. Классика крымских «сухих» водопадов. «Козырек»

Есть в Крыму такие реки и водопады, в которых не просто намокнуть, напиться и найти воду, хотя на большинстве карт они обозначены. У некоторых даже название соответствующее. Например — Сухая речка, что протекает в окрестностях Тороповой дачи, неподалеку о
22.03.2015 в 09:02 Автор:

Водопад «Козырек» расположен в окрестностях села Передовое в Байдарской долине. Образует его река Кобалар, что с тюркского переводится как «пещеры» (коба-пещера, лар — окончание множественного числа). Река протекает по балке Кобалар-Дере до самой Байдарской долины. Чуть выше по течению на ней есть еще несколько небольших порогов-водопадов (Рыжий, Фатьма, Скользящий, или Верхний Кубалар), которые также могут эфемерно исчезнуть в засушливую погоду.

До Передового за 25-30 рублей можно доехать автобусом от остановки «5-й километр». Дорога займет около часа. Предварительно перед поездкой лучше изучить расписание движения автобусов, так как их регулярность довольно сомнительна и между отправлениями большие промежутки, благо в Байдарскую долину от 5-го километра ходит несколько маршрутов: №№37, 41, 182, 183.

До «Козырька» идти очень просто и недолго, поэтому это путешествие лучше будет назвать прогулкой.

Итак, от центра Передового пройти мимо заброшенного двухэтажного здания неоднозначного назначения (по левую руку) и выйти на улицу Прудовую, ведущую в сторону водохранилища с названием «Нижнее». Как только закончатся последние жилые дома на этой улице, направо будет уходить хорошо накатанная грунтовая дорога, проходящая между полей. Кроме того, дорога проходит вброд через небольшую речушку, но в большинстве случаев ее можно переступить. Далее, после небольшого подъема, дорога выйдет на опушку леса с табличкой «Водопад «Козырек», где дорога перейдет в тропу, обе стороны которой выложены камнями. Это и есть тропа, ведущая к водопаду.

Через несколько минут вдоль тропы появятся беседки для отдыха и станет слышен шум водопада,  естественно, при достаточном количестве воды в реке. В первой половине дня здесь обычно безлюдно, но ближе к обеду долина реки и подножие водопада наполняется потоком людей, желающих увидеть необычной формы водопад. Неповторимость водопада заключается в его архитектуре, ведь вода стекает над высоким закругленным гротом и образует небольшое озерцо в месте падения, откуда река продолжает свое движение в Байдарское водохранилище. Немного правее водопада туристическая тропа позволяет подняться и осмотреть подходы к нему, долину реки и сам порог водопада. Высота там более 10 метров, поэтому ходить над ним стоит осторожно — мокрый камень очень скользкий.

Несмотря на сезонность водопада, известность его, благодаря сарафанному радио, увеличивается и приток людей усиливается. Однако место все же остается в чистоте. Чтобы застать водопад «в одиночестве», посещать его стоит в утренние часы.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2