ТОП-5. Прошедшая неделя в материалах «Примечаний»

О чем, кроме ежедневных новостей и репортажей, писали корреспонденты «Примечаний» на этой неделе. Обзор материалов в нашей воскресной рубрике ТОП-5.
22.03.2015 в 10:11 Автор:

Тема недели — Русская весна

На этой неделе город масштабно отметил первую годовщину возвращения Севастополя и Крыма в Россию. 16 марта состоялся патриотический автопробег. Сотни машин и мотоциклов с флагами России и Севастополя проехали улицами города. В автопробеге приняли участие представители общественных организаций, члены мотоклубов, вольные байкеры и простые севастопольцы, почувствовавшие желание приобщиться к акции. После автопробега прошла церемония возложения цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

Вечером 16 марта министр обороны России Сергей Шойгу связался с Севастополем посредством телемоста. Шойгу обратился к севастопольцам, поздравив их с исторической датой, после чего вручил 26 военнослужащим, непосредственно принимавшим участие в событиях Русской весны, медали Министерства обороны Российской Федерации «Памяти Героев Отечества». Министр поблагодарил российских военнослужащих и крымчан за стойкость, самоотверженность и преданность, которые они проявили год назад.

На площади Нахимова севастопольцы, как и год назад, объединившись в едином патриотическом порыве, собрались на митинг–концерт. Он был посвящен годовщине референдума по присоединению Крыма и Севастополя к России. Горожане показали, что выбор, который был сделан жителями полуострова год назад, продолжает радовать сердца.

18 марта севастопольцы отмечали новый праздник — День воссоединения Севастополя с Россией. В честь годовщины в городе возобновили традицию строевых прогулок моряков. По центральному городскому кольцу строем в сопровождении оркестра прошли моряки Черноморского флота, морские пехотинцы и авиаторы, а также курсанты. 

В этот же день в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка «Про медведя — хозяина русского леса». Центральный образ экспозиции — один из символов, олицетворяющих Россию, мощь, силу и грациозность — медведь. Кроме того, по задумке организаторов выставки, образ Родины «закодирован» в разных символах.

Мы продолжаем устраивать тест-драйвы городских дорог

Кто в ответе за качество дорог Нахимовского района и где ваш автомобиль рискует потерять колпак от колеса, выяснила редакция «Примечаний». О результатах заезда читайте в материале «Маршрут потерянных колпаков. Тест-драйв дорог Нахимовского района»

Квартирный вопрос

Читатель «Примечаний» провел анализ стоимости аренды недвижимости в Севастополе, убедившись, что предложение намного превышает спрос, и выяснил, почему арендодатели не снижают своих ценовых претензий. Ответы — в материале «Золотая» аренда квартир в Севастополе. Комментарий директора агентства недвижимости».

Вторая тема, посвященная городской недвижимости, касалась покупки квартир у застройщика в Севастополе. Приобретать жилье в новостройках и строящихся домах в Севастополе всегда было опасно. А сегодня это еще более рискованное занятие: соответствующей правовой базы еще нет, а по многим строительным объектам правительством города поданы исковые заявления в суды. О том, с какими рисками может столкнуться покупатель,— в материале нашего корреспондента.

Невольные должники

Кто имеет доступ к вашим персональным данным, которыми вы делитесь с оператором мобильной связи при покупке сим-карты? Этот вопрос стал актуальным для одного из наших читателей — он получает уведомления о задолженности по номеру, ему не принадлежащему. О том, как устранить такое недоразумение — в материале «Абонентам МТС начисляют долги по номерам, им не принадлежащим».

На бурение скважин в Гагаринском районе выделено 50 миллионов рублей

В декабре прошлого года главный источник пресной воды для Севастополя — Чернореченское водохранилище — был опустошен практически на 90%. Севастопольские власти приняли решение бурить водяные скважины и покупать ресурсы у Вилинского водозабора. По словам директора КП «Севгорводоканал» Николая Перегуды, на создание дополнительных источников пресной воды с использованием подземных вод из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей. Наш корреспондент посчитал, сколько фактически стоит пробурить скважину.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2