В Севастопольском университете будут учить виноделию

Факультет виноградарства и виноделия может в будущем появиться в Севастопольском государственном университете. Вероятным местом расположения нового подразделения вуза является здание Севастопольского винзавода в районе вокзала.
23.03.2015 в 18:36 Автор: Антон Седнин

Если правительство города примет программу развития авторского виноделия, которая предложена в концепции развития Севастополя Алексеем Чалым, региону потребуется много высококвалифицированных специалистов.

«До сих пор студенты и в России, и в Украине учатся на тех книжках, которые написали 40 лет назад. Эти книги — вредные, виноделие ушло в другом направлении. Нужен качественно другой подход»,  — говорит севастопольский винодел, глава Комитета по развитию виноградарства и виноделия севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Павел Швец. Так, в советское время не существовало такого понятия как маркетинг, а ему для продвижения отрасли нужно учиться также долго, как виноградарству и виноделию.

Для того, чтобы факультет или кафедра виноделия появились в местном вузе, необходимо решение Министерства образования и руководства СГУ. «Мы уже делали пару встреч на эту тему, даже предварительно подумали о месте, где это должно находиться. Это здание Севастопольского винзавода у вокзала. Его объединили С совхозом Полины Осипенко. И логично из центра города линию розлива перенести в Орловку и сделать предприятие полного цикла. Освобождается штольня и пятиэтажка. Университету нужны здания и площади», — рассказывает Павел Швец.

Как отмечает винодел, преподавателями нового подразделения вуза могут стать научные сотрудники крымского института виноградарства и виноделия «Магарач», одесского Института виноделия им. Таирова, а также те россияне, кто в течение многих лет учился за границей, но хочет вернуться в Россию, чтобы использовать свои знания и опыт в новом перспективном винодельческом регионе. Кроме того, для преподавания планируется приглашать европейских специалистов с мировым именем.

По словам Павла Швеца, у Севастополя есть все возможности, чтобы превратиться в настоящую винодельческую провинцию, которая будет приносить доход в бюджет и сделает его профицитным.

 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2