Александр Янукович рассказал, почему брата похоронили в Крыму (интервью)

В Севастополе 23 марта простились с 33-летним Виктором Януковичем-младшим, который при трагических обстоятельствах погиб на Байкале. Церемонию прощания проводил настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.
24.03.2015 в 13:34 Автор: Антон Седнин

- Похороны хотели провести тайно, многочисленная охрана никого не пропускала. Ведь на кладбище приезжал экс-президент Украины Виктор Янукович, его супруга Людмила, жена усопшего Ольга с 5 летним сыном Ильей, и самые близкие друзья, — рассказали «КП» сотрудники кладбища.

Около полудня на место прибыл бронированный микроавтобус «Шевроле» из которого вышли несколько секьюрити а следом, вся в черном, Людмила Янукович со старшим братом Александром. Вместе с отцом Георгием они направились к могиле.

- Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз, — рассказал Александр Янукович. — Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву.

- Так что же все-таки произошло с братом?

- Это случилось, когда было темно, — говорит Александр. — Витя ехал за рулем, начал хрустеть и трескаться лед. Видимо брат решил, что нужно ехать дальше, к более толстому льду — «тащил» машину до конца, выпрыгнуть успели все кроме него. Он ушел на дно, когда водительская дверь была уже открыта. Темно, холодная вода…

- Могила останется безымянной?

- Нет, конечно, нет! Скоро мы поставим там табличку с гравировкой, памятник, — пояснил Александр. — Знаете, я хочу поставить в Крыму еще и памятник сотрудникам «Беркута». Раньше думал такой мемориал будет в Донецке, но там сейчас война — поставлю на полуострове.

Похоронили Януковича-младшего рядом с героями, где покоятся останки солдат времен Крымской войны, а так же члены экипажа российского атомохода «Курск» не только потому, что место пристежное. В храме говорят, что сын экс-президента совершил героический поступок, а значит, достоин этого места.

- О Януковичах много чего говорят, но мало кто знает, что они однажды просто приехали ко мне в храм и за собственные деньги починили кровлю, — рассказал «КП» настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

Сколько денег пожертвовала семья экс-президента на реконструкцию, не говорят. Известно, что в 2010 году на верхушке храма, который имеет форму пирамиды, треснул и обрушился 24 тонный каменный крест. Замену привезли из Урала только через 2 года, тогда как раз говорили, что купили новое распятие на пожертвования.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеваки потянулись к могиле Виктора Януковича–младшего на следующий же день после похорон. Севастопольцы шли на воинское кладбище, чтобы поглазеть. Были и те, кто поставил свечку, помолился. У безымянной могилы с венками «От жены», «От семьи Бондарь», «От Родных», на засыпанной щебнем площадке 11 на 11 метров, начала собираться толпа.

КСТАТИ

- В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, — рассказал источник в администрации Севастополя. — По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма.

По сведениям одного из сотрудников кладбища, рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Владимирович Поданев.

К слову, участки здесь очень дорогие. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. А деревянный лакированный крест, который установлен на могиле обошелся родным, как минимум в 12 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
Новости СМИ2