События на Украине за 24 марта 2015 года

Двое детей погибли в результате обстрелов украинскими силовиками, Нацбанк Украины прекращает чеканить монеты, Киев собирается отказаться от празднования 9 мая — и другие новости Украины.
24.03.2015 в 14:14 Автор: Антон Седнин

Война

Минобороны ДНР: двое детей погибли в результате обстрелов

Двое детей стали жертвами обстрелов киевскими силовиками в минувшие сутки населенных пунктов Донецкой народной республики. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«В результате артиллерийского обстрела в Петровском районе города Донецка вчера, 23 марта, погибла 10-летняя девочка, в районе Горловки жертвой вчерашнего обстрела стал 14-летний мальчик», — приводит слова представителя оборонного ведомства «Донецкое агентство новостей».

За сутки украинские силовики более 50 раз нарушили режим тишины в Донбассе

Украинские силовики 51 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. 

«Мы насчитали 51 нарушение в течение суток. Украинские силовики использовали танки и минометы калибром 120 и 82 мм. Точки нарушений не изменились: это населенный пункт Широкино, окраины Донецка и Горловка», — цитируют Басурина «РИА Новости».

Нацгвардия Украины хочет призвать на срочную службу более 7 тысяч человек

Украинская Национальная гвардия планирует в апреле-мае призвать на срочную службу 7,5 тысячи призывников, сообщил заместитель командующего Нацгвардии Ярослав Сподар.

«Мы планируем в течение апреля-мая месяца призвать в ряды Национальной гвардии около 7,5 тысячи призывников. В то же время мы за этот промежуток времени будем освобождать военнослужащих, которые на сегодняшний день прослужили полтора и два года», — отметил Сподар.

Экономика

Около 12 миллионов украинцев смогут получить субсидии

Количество украинских семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, должно возрасти до 4 миллионов, а это около 12 миллионов человек. Об этом в ходе селекторного совещания в Кабинете министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«На выплаты субсидий правительство предусмотрело 25 миллиардов гривен. Эти средства пойдут на компенсацию роста цен на энергетические ресурсы и роста тарифов на тепло и на газ для тех, кому это необходимо», — сказал Яценюк.

НБУ прекратил чеканить монеты

Монетный двор Национального банка Украины прекратил чеканку монет номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривны. Однако пока не известно, будут ли эти монеты выведены из обращения.

Кроме того, сообщают украинские СМИ, Монетный двор отчеканил несколько проб монет номиналом 1, 2 и 5 гривен. Но эти монеты не будут введены в обращение в этом году.

Обменники подняли курс продажи доллара

В среднем американская валюта подорожала на 23 копейки. Обменные пункты Украины в среднем покупают доллар по 23,68 гривны, а продают — по 26,63 гривны.

Курс евро в среднем составляет 25,36 гривны на покупке и 28,96 гривны на продаже. Рубль в среднем покупают по 0,36 гривны и продают по 0,45 гривны.

НБУ установил следующие курсы основных иностранных валют к гривне:

• 1 доллар США — 23,14 гривны;

• 1 евро — 24,94 гривны;

• 10 российских рублей — 3,85 гривны.

Политика

Киев собирается отказаться от празднования 9 мая

Группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект «О Дне памяти и примирения», говорится в сообщении на сайте парламента.

Нардепы от коалиционных фракций предлагают перенести День Победы и выходной с 9 на 8 мая, поскольку в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая, отмечает украинское издание «Вести».

Глава МИД Украины поблагодарил конгресс США за резолюцию об отправке оружия Киеву

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил палату представителей США за предложение предоставить его стране летальное вооружение.

«Я благодарю палату представителей США за резолюцию, призывающую предоставить Украине военную помощь», — написал дипломат в своем Twitter.

Стоит отметить, что палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала президента Барака Обаму вооружить Киев. За документ проголосовали 348 конгрессменов, против — 48. В резолюции, в частности, содержится призыв к главе Соединенных Штатов применить предоставленные ему конгрессом полномочия для отправки на Украину летальных оборонительных вооружений.

Порошенко установил праздник 8 мая — День памяти и примирения

Порошенко в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне установил на Украине новый ежегодный праздник — День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

Встреча политдиректоров «нормандской четверки» состоится 25 марта

Внешнеполитическим ведомствам «нормандской четверки» удалось согласовать проведение встречи политдиректоров 25 марта в Париже. Об этом пишет «ТАСС», со ссылкой на дипломатический источник в одной из делегаций. 

По его словам, переговоры пройдут во второй половине дня. Ранее дипломатический источник в ОБСЕ сообщил, что встреча перенесена на следующую неделю. По его словам, «это связано с необходимостью обеспечить присутствие всех представителей».



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
Новости СМИ2