События на Украине за 24 марта 2015 года

Двое детей погибли в результате обстрелов украинскими силовиками, Нацбанк Украины прекращает чеканить монеты, Киев собирается отказаться от празднования 9 мая — и другие новости Украины.
24.03.2015 в 14:14 Автор: Антон Седнин

Война

Минобороны ДНР: двое детей погибли в результате обстрелов

Двое детей стали жертвами обстрелов киевскими силовиками в минувшие сутки населенных пунктов Донецкой народной республики. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«В результате артиллерийского обстрела в Петровском районе города Донецка вчера, 23 марта, погибла 10-летняя девочка, в районе Горловки жертвой вчерашнего обстрела стал 14-летний мальчик», — приводит слова представителя оборонного ведомства «Донецкое агентство новостей».

За сутки украинские силовики более 50 раз нарушили режим тишины в Донбассе

Украинские силовики 51 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. 

«Мы насчитали 51 нарушение в течение суток. Украинские силовики использовали танки и минометы калибром 120 и 82 мм. Точки нарушений не изменились: это населенный пункт Широкино, окраины Донецка и Горловка», — цитируют Басурина «РИА Новости».

Нацгвардия Украины хочет призвать на срочную службу более 7 тысяч человек

Украинская Национальная гвардия планирует в апреле-мае призвать на срочную службу 7,5 тысячи призывников, сообщил заместитель командующего Нацгвардии Ярослав Сподар.

«Мы планируем в течение апреля-мая месяца призвать в ряды Национальной гвардии около 7,5 тысячи призывников. В то же время мы за этот промежуток времени будем освобождать военнослужащих, которые на сегодняшний день прослужили полтора и два года», — отметил Сподар.

Экономика

Около 12 миллионов украинцев смогут получить субсидии

Количество украинских семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, должно возрасти до 4 миллионов, а это около 12 миллионов человек. Об этом в ходе селекторного совещания в Кабинете министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«На выплаты субсидий правительство предусмотрело 25 миллиардов гривен. Эти средства пойдут на компенсацию роста цен на энергетические ресурсы и роста тарифов на тепло и на газ для тех, кому это необходимо», — сказал Яценюк.

НБУ прекратил чеканить монеты

Монетный двор Национального банка Украины прекратил чеканку монет номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривны. Однако пока не известно, будут ли эти монеты выведены из обращения.

Кроме того, сообщают украинские СМИ, Монетный двор отчеканил несколько проб монет номиналом 1, 2 и 5 гривен. Но эти монеты не будут введены в обращение в этом году.

Обменники подняли курс продажи доллара

В среднем американская валюта подорожала на 23 копейки. Обменные пункты Украины в среднем покупают доллар по 23,68 гривны, а продают — по 26,63 гривны.

Курс евро в среднем составляет 25,36 гривны на покупке и 28,96 гривны на продаже. Рубль в среднем покупают по 0,36 гривны и продают по 0,45 гривны.

НБУ установил следующие курсы основных иностранных валют к гривне:

• 1 доллар США — 23,14 гривны;

• 1 евро — 24,94 гривны;

• 10 российских рублей — 3,85 гривны.

Политика

Киев собирается отказаться от празднования 9 мая

Группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект «О Дне памяти и примирения», говорится в сообщении на сайте парламента.

Нардепы от коалиционных фракций предлагают перенести День Победы и выходной с 9 на 8 мая, поскольку в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая, отмечает украинское издание «Вести».

Глава МИД Украины поблагодарил конгресс США за резолюцию об отправке оружия Киеву

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил палату представителей США за предложение предоставить его стране летальное вооружение.

«Я благодарю палату представителей США за резолюцию, призывающую предоставить Украине военную помощь», — написал дипломат в своем Twitter.

Стоит отметить, что палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала президента Барака Обаму вооружить Киев. За документ проголосовали 348 конгрессменов, против — 48. В резолюции, в частности, содержится призыв к главе Соединенных Штатов применить предоставленные ему конгрессом полномочия для отправки на Украину летальных оборонительных вооружений.

Порошенко установил праздник 8 мая — День памяти и примирения

Порошенко в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне установил на Украине новый ежегодный праздник — День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

Встреча политдиректоров «нормандской четверки» состоится 25 марта

Внешнеполитическим ведомствам «нормандской четверки» удалось согласовать проведение встречи политдиректоров 25 марта в Париже. Об этом пишет «ТАСС», со ссылкой на дипломатический источник в одной из делегаций. 

По его словам, переговоры пройдут во второй половине дня. Ранее дипломатический источник в ОБСЕ сообщил, что встреча перенесена на следующую неделю. По его словам, «это связано с необходимостью обеспечить присутствие всех представителей».



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
Новости СМИ2