События на Украине за 25 марта 2015 года

Порошенко заявил о начале масштабной спецоперации на территории страны, Антимонопольный комитет Украины обвинил супермаркеты в завышении цен, президент уволил Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области — и другие новости Украины.
25.03.2015 в 15:12 Автор: Антон Седнин

Война

Порошенко объявил о масштабной спецоперации

Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале масштабной спецоперации на территории страны с участием всех силовых структур.

«По моему поручению и по моему приказу все силовые структуры Украины начали масштабную спецоперацию. Чтобы бандиты, которые с оружием в руках убивали украинцев, не остались безнаказанными», — цитирует Порошенко «УНН».

Президент Украины добавил, что «дело чести — найти и наказать убийцу сотрудника СБУ».

Речь идет об инциденте в Волновахе, где был застрелен сотрудник украинской службы безопасности. 

Украинская Нацгвардия стягивает войска к Донецку

Украинские военнослужащие укрепляются за Марьинкой и перебрасывают свои войска к Донецку. Об этом сообщается в «Сводках от ополчения Новороссии» в социальной сети «ВКонтакте»

Местные жители свидетельствуют, что украинские войска строят новые укрепления у Марьинки: в полукилометре к западу от Марьинского кольца, где расходятся дороги на Запорожье и Угледар.

Для строительства еще одного блокпоста подтянули технику и привозят железобетонные блоки. В сводках подчеркивается, что новый блокпост будет гораздо мощней того, который стоял здесь прошлым летом. Также новые блокпосты силовики строят к югу от Мелитополя, на автомагистрали, ведущей к Чонгару. В том месте, где находится мост, который соединяет материк с Крымом.

Съемочная группа «РЕН ТВ» попала под обстрел в Донбассе

Журналисты сообщили, что их машину обстреляли на выезде из Широкино. Водитель автомобиля, в котором передвигалась съемочная группа, из-за обстрела не справился с управлением и врезался в дерево. В результате водитель получил травмы.

Раненый водитель вывезен из города, однако журналистам, по их словам, покинуть Широкино пока не удается. Ни проехать в город, ни выехать из него невозможно, поскольку ведется постоянный обстрел из минометов, а также работает снайпер, сообщил по телефону журналист Дмитрий Вахницкий.

Экономика

АМКУ обвинил супермаркеты в завышении цен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил 13 крупнейшим торговым сетям обязательные для рассмотрения рекомендации по снижению розничных цен на продовольственные товары до уровня, который существовал до периода повышенного спроса.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, в ходе проверки торговых сетей в крупнейших городах Украины комитет пришел к выводу, что  в отдельных случаях допускалось завышение цен на некоторые группы товаров, что в итоге привело к дальнейшему росту цен по всей стране.

На Украине за газ платят только 60% потребителей

Из-за роста тарифов и тяжелой экономической ситуации все меньше украинцев платят за газ. Об этом сообщил глава Всеукраинской Энергетической Ассамблеи Иван Плачков.

«На сегодня тенденция становится ужасающей. Уровень оплаты за газ сейчас составляет около 60%, а теплокоммунэнерго — 30%», — сказал он.

Эксперт напомнил, что в 90-е годы уровень платежей был 30–40%. По его словам, тогда ситуация закончилась тем, что операторы АЭС жили в палатках рядом с атомными станциями и не получали зарплаты по 8–10 месяцев.

Moody’s опустило рейтинг Украины

Суверенный кредитный рейтинг Украины понизили с «Caa3» до «Ca». Такой прогноз дало международное рейтинговое агентство Moody’s.

В качестве ключевого фактора указывается вероятность того, что внешние частные кредиторы понесут существенные убытки из-за правительственного плана реструктуризации ценных бумаг — как выпущенных государством, так и тех, на которые распространяется гарантия государства.

Прогноз отражает ожидания Moody’s, что уровень внешнего долга Украины будет оставаться очень высоким, несмотря на реструктуризацию долга и планы провести реформы.

Политика

Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора

Президент Украины Петр Порошенко уволил бизнесмена Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской администрации. Сообщение об этом появилось на официальном сайте главы государства сегодня ночью.

Отмечается, что президент лично встретился с губернатором и подписал его заявление об увольнении по собственному желанию. «Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан», — заявил Петр Порошенко.

Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации станет Валентин Резниченко.

В Киеве у здания кабмина Украины прошел митинг за отставку Яценюка

Несколько сотен человек приняли участие в акции с требованием отставки действующего кабинета министров и его председателя Арсения Яценюка у здания правительства Украины.

Протестующие держали плакаты: «Яценюк — тушка олигархов», «Яценюк — предатель революции достоинства».

Участники акции обвинили премьера в коррупции и отсутствии обещанных реформ.

СБУ: правоохранители готовят полную зачистку Одесской области

Служба безопасности Украины усилила контртеррористические меры в одесском регионе, которые проводятся в связи с регулярными взрывами в Одессе, и готовится к очередному этапу контртеррористической операции для полной зачистки региона от террористически настроенных лиц.

Об этом журналистам сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он отметил, что правоохранительные органы совместно с СБУ продолжают обеспечивать общественный порядок в Одесской области и усиливают меры безопасности.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2