Как при Украине Ласпи уничтожали

Ранее в редакцию «Примечаний» пришло письмо от читателей, в котором те рассказали об активизировавшейся массовой застройке на территории бухты Ласпи и попросили выяснить, на каких основаниях она ведется. Особое внимание авторов письма привлек огромный рек
25.03.2015 в 16:17 Автор: Антон Седнин

На следующий день после публикации письма читателей мы получили еще одно, на этот раз — анонимно. Неизвестный автор утверждает, что с разрешением на застройку бухты напрямую связан бывший начальник Управления экологии и природных ресурсов Севастополя Владимир Артеменко. Более того, как подчеркнул источник, у экс-эколога и вовсе есть собственный земельный пай на территории реликтового леса. В письме также содержался комментарий самого Владимира Артеменко к вопросу о его причастности к застройке бухты и уничтожению реликтовых лесов под комплексом «Бухта Мечты».

«Я вам скажу так, что тут есть одна инициатива, чтоб меня принять в штаб местного регионального отделения (ОНФ — Общероссийский народный фронт, — прим. ред.). Вот, и я думаю, что это попытка, чтоб я туда, в этот штаб, не попал. У меня репутация порядочного человека, и я кроме как такой трактовки этой «фигни», извините за выражение, объяснить не могу», — отметил Владимир Артеменко.

Нам удалось найти некоторые документы, связанные с рекреационным комплексом. Среди них — решение Севастопольского горсовета от 2003 года о передаче земли в аренду до 2053 года, также «Акт принятия в эксплуатацию строительного объекта» от 2008 года. Соответственно — строительство комплекса шло в период с 2003 по 2008 годы. Именно тогда экологией в городе занимался Владимир Артеменко. Почему тогдашний украинский чиновник не остановил уничтожение бухты, остается загадкой.

Земельный участок, выделенный киевской фирме, имеет площадь в 0,5653 га. Из которых 0,3 га — это земли лесного фонда, отнесенные к категории реакционных земель. А 0,2 га — земли водного фонда. Величина годовой (!) арендной платы, согласно договору, составляла 13 000 грн. (порядка 40 000 руб., — прим. ред.)

Напомним, что еще в августе 2014 года прокуратурой Севастополя в ходе проверки было установлено нарушение в строительстве второй очереди объекта «Бухта Мечты». По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Также прокуратура постановила возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

В районный суд был подан иск, в котором значилось требование обязать ООО «НПФ «Реле» провести госэкспертизу на надежность, прочность и долговечность капитального строительства. В обеспечении исковых требований Балаклавский районный суд запретил осуществлять эксплуатацию и строительные работы объекта. Тяжбы продолжаются по сей день.

Наш корреспондент отправился в бухту Ласпи, чтобы воочию увидеть происходящее и выяснить, есть ли у местных строителей, а также владельцев расположенных на территории бухты сооружений разрешительные документы, позволяющие вести строительство.

Первым пунктом нашего журналистского расследования стал комплекс «Бухта Мечты», расположенный у самого моря.

Выяснилось, что гостиничный комплекс построен киевским предприятием ООО «Научно-производственная фирма «Реле». По словам представителей предприятия, менять место юридической регистрации на российскую они не планируют. «Бухта Мечты» не только функционирует как гостиница, но и за скромную сумму от 3 миллионов рублей предлагает выкупить апартаменты в собственность. При этом застройщики сразу предупреждают, что прописаться в «Бухте Мечты» нельзя. Но уверяют, что официальное оформление собственности могут гарантировать.

На вопрос о том, не боится ли администрация комплекса повторить судьбу широко известной шестнадцатиэтажки, и есть ли какие-то гарантии или страховка для купивших жилье в «Бухте Мечты» на случай непредвиденных обстоятельств, в офисе ООО «НПФ «Реле» отвечают туманно. «Я не думаю, что городские власти будут сносить объект, в котором большая часть апартаментов выкуплена, в том числе и россиянами», — рассказала начальник отдела продаж компании Инна Буланая. Из этого можно сделать вывод, что счастливые обладатели апартаментов с видом на море, заплатившие за них космическую сумму, вполне могут оказаться на улице с любимым торшером и котом в руках, наблюдая за разрушением здания. При этом выплату компенсации жильцам ООО «НПФ «Реле» не гарантирует.

А опасаться есть чего. Земельный надел размером в 0,5653 га, на котором расположен гостиничный комплекс, за счет вырубки леса более не защищен от эрозии почвы. По словам эколога Екатерины Кашириной, местность может претерпеть существенные изменения. «Леса на этих склонах выполняют функцию защиты от эрозии, т.е. если их не будет, то склоны быстро начнут «сползать» — будут развиваться овраги, оползни. Без леса они превратятся в бедленды — глинистые склоны без какой-либо растительности, изрезанные оврагами».

Кроме того, ни администрация комплекса, ни представитель фирмы-застройщика не предоставили ни один из документов, подтверждающих возможность совершения сделок с недвижимостью в этом комплексе. Декларация на начало строительства, договор купли-продажи, технические условия на свет и воду, разрешение экологической инспекции на уничтожение реликтовых лесов — документы, которые по закону должны находиться в открытом доступе.

От редакции. Сайт «Примечания» и далее будет изучать ситуацию, сложившуюся в бухте Ласпи при Украине. Мы продолжим серию публикаций, связанную с расположенными там стройками. 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2