В Севастополе горел крупный торговый центр в рамках учений МЧС

Сегодня в Севастополе прошла комплексная отработка действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с тушением пожара в здании социального значения с массовым пребыванием людей.
26.03.2015 в 10:28 Автор:

По замыслу тренировки, 26 марта 2015 года от работников одного из крупных торговых центров Севастополя поступила информация о возникновении пожара в служебном помещении, огонь распространился в торговый зал. Существует условная угроза жизни и здоровью людей, находящихся в помещениях центра, есть вероятность обрушения кровли.

К месту было направлено 15 единиц специальной техники Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также дополнительные силы. К месту условного пожара вызваны все экстренные службы города. Развернут межведомственный оперативный штаб.

До прибытия первых подразделений специалисты надзорного блока Главного управления МЧС России по г. Севастополю оценили действия персонала объекта по оповещению посетителей об условном пожаре, проверили работоспособность систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения.

Прибыв к месту условного происшествия, подразделения Главного управления МЧС России по г. Севастополю приступили к тушению пожара. Звенья газодымозащитной службы провели эвакуацию посетителей и персонала, которые, по замыслу, не смогли самостоятельно выбраться из задымленного помещения. Условным пострадавшим была оказана первая доврачебная помощь, после чего их передали медицинским работникам.

Дежурная бригада ГУПС «Водоканал» обеспечила устойчивое и бесперебойное водоснабжение для ликвидации ЧС. Специалисты ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» отключили энергоснабжение здания. Управление здравоохранения Правительства Севастополя направило дежурные бригады скорой помощи и организовало доставку пострадавших в стационарные медицинские учреждения. Управление МВД России по г. Севастополю организовало оцепление района чрезвычайной ситуации и вывод населения в безопасную зону.

На месте условного происшествия работали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Это новое подразделение, которое в Крымском федеральном округе создано совсем недавно и дислоцируется в Севастополе. «Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по г. Севастополю и Крымского филиала центра психологической помощи МЧС России приняли участие в сегодняшних масштабных учениях. «Нашей главной задачей являлась отработка совместных действий по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим», — рассказала начальник отдела экстренного реагирования Крымского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Пароль.

Для того чтобы оперативно и быстро спасти пострадавших из-под условных завалов, привлекались кинологи поисково-спасательного отряда кинологов-волонтеров «Вектор» и представители Ассоциации спасателей и отряда кинологов-волонтеров при ДОСААФ города Севастополя. Они провели поиск пострадавших и оказали помощь при извлечении их из-под возможных обломков кровли. «Собаки перемещались внутри помещения, сложно проходимого для человека, нашли двух пострадавших в разных частях здания и дали четкое обозначение, чтобы спасатели могли определить, где находится человек, — рассказала Алина Гаврилова, кинолог отряда «Вектор». — Наша группа всегда готова выехать по первому призыву МЧС и оказать помощь в поиске и спасении пострадавших на техногенных завалах или в лесной местности». 

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Александр Супрун подчеркнул необходимость проведения подобных учений для того, чтобы службы города, администрация и охрана предприятий знали, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения пожара. «Сегодня мы отработали взаимодействие подразделений МЧС и служб города по ликвидации ЧС, связанной с крупным пожаром в торговом центре. Мы провели тренировку личного состава и служб города, чтобы в случае такого происшествия мы могли ликвидировать его с минимальными последствиями, — отметил Александр Супрун. — Цели учений достигнуты, все службы сработали слаженно. Сил и средств в городе достаточно, и мы готовы к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций».

Отметим, цель данных учений — изучение оперативно-тактических особенностей объекта, отработка действий по тушению пожара, организации встречи и расстановки сил и средств по повышенному номеру вызова. Особое внимание во время тренировки уделялось изучению параметров и возможностей новой пожарно-спасательной техники и оборудования, которое позволяет существенно усовершенствовать процесс проведения спасательных работ. 

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю к тренировке привлекалось 22 единицы техники и более 100 человек личного состава.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2