Всероссийские сети в Крыму — миф или реальность?

Несмотря на то, что за год на полуострове полностью завершился переход в российское правовое поле, крупные торговые сети с материка до сих пор обходят регион стороной. О том, с какими трудностями сталкивается российский бизнес в Крыму и насколько преодоли
26.03.2015 в 13:02 Автор: Антон Седнин

За минувший год на полуострове не появилось ни одной крупной федеральной компании. Эксперты отмечают, что главной проблемой выхода на местный рынок для крупных ритейлеров стали международные санкции: участие иностранного капитала сегодня становится серьезной помехой для ведения бизнеса в регионе. «Многие крупные торговые сети поставляют товары напрямую из Европы — такие компании сильно зависят от своих западных партнеров и не торопятся открывать свои филиалы здесь.  По этой причине на полуостров не зашел, например, магазин бытовой техники «М. Видео», — объясняет управляющий первого в Севастополе электронного дискаунтера «Технопоинт» Вячеслав Рудницкий.

Создателям «Технопоинта» удалось избежать проблем, поскольку сеть полностью российская и не работает с внешними инвесторами. Все поставки на полуостров идут с материка — из Ростова и Краснодара, поэтому санкции не стали помехой открытию двух новых торговых площадок — в Севастополе и столице Крыма.

На данный момент единственная проблема, с которой сталкивается руководство филиала — транспортные перевозки на переправе. Но если грамотно выстроить систему логистики, накладок с поставками можно избежать, заявляет управляющий магазина: «Если товара нет на складе, заказ иногда может идти дольше, но наши фуры постоянно провозят огромное количество товара, поэтому ассортимент постоянно пополняется».

История компании началась 3 года назад во Владивостоке. За это время удалось открыть уже 35 магазинов по всей России и занять лидерскую позицию в отрасли по всем показателям за 2014 год. В Крыму компания «Технопоинт» стала уже второй «материковой» сетью цифровой и бытовой техники после«DNS». Как только первый крупный ритейлер зашел на полуостров, стало понятно, что сферу можно развивать. «На тот момент оставалось  только найти подходящее помещение за разумные деньги и открывать магазин», — рассказывают в «Технопоинте».

Завоевывать первенство на рынке создатели намерены благодаря особому формату работы дискаунтера, соединившего классическую торговую площадку с интернет-магазином: можно оформить заказ на сайте и получить доставку на дом, а можно прийти в магазин и выбрать товар в терминале самообслуживания. По словам управляющего, поколение электронных дискаунтеров уже давно пользуется спросом на материке и за рубежом, но для Крыма пока в новинку — аналогов в регионе до сих пор не существовало.

Замена штата продавцов-консультантов компьютерами позволяет компании сократить издержки и снизить стоимость продукции. Управляющий севастопольского филиала «Технопоинт» заверяет, что магазин будет поддерживать наиболее низкие цены в городе.

Еще один секрет успеха — возможность обойти санкции со стороны интернет-магазинов мобильных приложений Apple Store и Google Play при покупке смартфонов или планшетов. «Как известно, сейчас этот контент недоступен в Крыму, но в “Технопоинте” человек может купить мобильный телефон и сразу же получить доступ к необходимым сервисам, поскольку магазин позволяет подключаться к краснодарскому интернету», — рассказал Вячеслав Рудницкий.

Кроме того, создатели намерены сделать «Технопоинт» уникальной многопрофильной торговой площадкой, которая позволит приобрести все необходимое в одном месте. Уже сейчас ассортимент магазина не ограничивается бытовой техникой и электроникой — здесь можно найти и кухонную утварь, и радиоуправляемый вертолет. Со временем, когда магазин станет более узнаваем, ассортимент предполагается расширить еще больше, исходя из потребностей севастопольцев — вплоть до специализированных товаров для рыбаков, обещает управляющий.

Дополнительную информацию о работе электронного дискаунтера «Технопоинт» можно найти на сайте компании и в официальной группе Вконтакте. 



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2