Всероссийские сети в Крыму — миф или реальность?

Несмотря на то, что за год на полуострове полностью завершился переход в российское правовое поле, крупные торговые сети с материка до сих пор обходят регион стороной. О том, с какими трудностями сталкивается российский бизнес в Крыму и насколько преодоли
26.03.2015 в 13:02 Автор: Антон Седнин

За минувший год на полуострове не появилось ни одной крупной федеральной компании. Эксперты отмечают, что главной проблемой выхода на местный рынок для крупных ритейлеров стали международные санкции: участие иностранного капитала сегодня становится серьезной помехой для ведения бизнеса в регионе. «Многие крупные торговые сети поставляют товары напрямую из Европы — такие компании сильно зависят от своих западных партнеров и не торопятся открывать свои филиалы здесь.  По этой причине на полуостров не зашел, например, магазин бытовой техники «М. Видео», — объясняет управляющий первого в Севастополе электронного дискаунтера «Технопоинт» Вячеслав Рудницкий.

Создателям «Технопоинта» удалось избежать проблем, поскольку сеть полностью российская и не работает с внешними инвесторами. Все поставки на полуостров идут с материка — из Ростова и Краснодара, поэтому санкции не стали помехой открытию двух новых торговых площадок — в Севастополе и столице Крыма.

На данный момент единственная проблема, с которой сталкивается руководство филиала — транспортные перевозки на переправе. Но если грамотно выстроить систему логистики, накладок с поставками можно избежать, заявляет управляющий магазина: «Если товара нет на складе, заказ иногда может идти дольше, но наши фуры постоянно провозят огромное количество товара, поэтому ассортимент постоянно пополняется».

История компании началась 3 года назад во Владивостоке. За это время удалось открыть уже 35 магазинов по всей России и занять лидерскую позицию в отрасли по всем показателям за 2014 год. В Крыму компания «Технопоинт» стала уже второй «материковой» сетью цифровой и бытовой техники после«DNS». Как только первый крупный ритейлер зашел на полуостров, стало понятно, что сферу можно развивать. «На тот момент оставалось  только найти подходящее помещение за разумные деньги и открывать магазин», — рассказывают в «Технопоинте».

Завоевывать первенство на рынке создатели намерены благодаря особому формату работы дискаунтера, соединившего классическую торговую площадку с интернет-магазином: можно оформить заказ на сайте и получить доставку на дом, а можно прийти в магазин и выбрать товар в терминале самообслуживания. По словам управляющего, поколение электронных дискаунтеров уже давно пользуется спросом на материке и за рубежом, но для Крыма пока в новинку — аналогов в регионе до сих пор не существовало.

Замена штата продавцов-консультантов компьютерами позволяет компании сократить издержки и снизить стоимость продукции. Управляющий севастопольского филиала «Технопоинт» заверяет, что магазин будет поддерживать наиболее низкие цены в городе.

Еще один секрет успеха — возможность обойти санкции со стороны интернет-магазинов мобильных приложений Apple Store и Google Play при покупке смартфонов или планшетов. «Как известно, сейчас этот контент недоступен в Крыму, но в “Технопоинте” человек может купить мобильный телефон и сразу же получить доступ к необходимым сервисам, поскольку магазин позволяет подключаться к краснодарскому интернету», — рассказал Вячеслав Рудницкий.

Кроме того, создатели намерены сделать «Технопоинт» уникальной многопрофильной торговой площадкой, которая позволит приобрести все необходимое в одном месте. Уже сейчас ассортимент магазина не ограничивается бытовой техникой и электроникой — здесь можно найти и кухонную утварь, и радиоуправляемый вертолет. Со временем, когда магазин станет более узнаваем, ассортимент предполагается расширить еще больше, исходя из потребностей севастопольцев — вплоть до специализированных товаров для рыбаков, обещает управляющий.

Дополнительную информацию о работе электронного дискаунтера «Технопоинт» можно найти на сайте компании и в официальной группе Вконтакте. 



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2