Политические хамелеоны, или Кому власть дороже убеждений

Вчера — сторонник «Майдана», сегодня — неистовый русофил. Этот сценарий может назвать своим собственным немалое число политиков в Севастополе.
27.03.2015 в 11:19 Автор:

Севастополь получил широкие права и возможности местного самоуправления — это огромный плюс. В то же время это и минус: к власти за лакомым куском рвутся те, кто еще вчера был пособником прозападного антироссийского режима.

Приспособленцы, которые изменили свои идеологические убеждения, исходя из ситуации. «Хамелеоны», которые без малейших угрызений совести стали пропагандировать идеи новой политической реальности, пусть они прямо противоречат всему, в чем они признавались чуть больше года назад. Сегодня — ярые приверженцы России с незапятнанной репутацией. Вчера — сторонники националистической политики Украины, идей евроинтеграции и «Майдана».

Один такой «хамелеон», который сегодня рвется к власти и признается в любви к России, в дни «Русской весны» призывал сохранить «целостность государства» (Украины), а тех, кто поддерживал Россию, называл предателями. Действия «вежливых людей» в Крыму он расценивал как «насилие».

Любую позицию можно понять, но где последовательность действий? Сейчас этого господина все устраивает, и он является председателем регионального отделения одной крупной российской общественной организации. 

Страстно хочет служить на благо города известная в понятных кругах гражданка, которая совсем недавно признавалась, что «Евросоюз — единственно верный путь для Украины», открыто поддерживала «Майдан» и придерживалась либерального отношения к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Чиновник, который в свое время незаконно выдал разрешение на дерибан уникальной бухты Ласпи под дачные участки (бухты, земли которой должны быть отнесены к землям природно-заповедного фонда), — сегодня стремится примкнуть к Общероссийскому Народному фронту.

Нельзя не упомянуть директора городской телерадиокомпании, который поддерживал политику Украины в Севастополе и активно помогал проукраинской власти в городе (что отражалось в большинстве материалов канала тех лет). Сегодня он продолжает работу в местном медиаполе, полагая, что, изменив название канала, он скроет свои прежние политические воззрения.

Наконец, два представителя регионального отделения «Единой России». Один из них в свое время был активным членом Партии регионов и, пользуясь положением, совершал махинации с землей. Второй известен своими подковерными играми во время «транспортного беспредела» (передел рынка пассажироперевозок в 2013 году), а также использованием положения депутата горсовета для продвижения собственного бизнеса.

Это далеко не все персонажи современной политической реальности города. Это скорее отдельные пазлы единой картины.

Злоупотребление служебным положением, нарушение закона, беспринципное приспособление к окружающей социальной среде ради достижения собственных выгод, политическое хамелеонство — это общие черты для всех упомянутых выше господ.

Какая судьба ждет город, если эти люди будут продолжать стоять у власти? Как минимум — продолжение прежних деяний под новым флагом.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2