Политические хамелеоны, или Кому власть дороже убеждений

Вчера — сторонник «Майдана», сегодня — неистовый русофил. Этот сценарий может назвать своим собственным немалое число политиков в Севастополе.
27.03.2015 в 11:19 Автор:

Севастополь получил широкие права и возможности местного самоуправления — это огромный плюс. В то же время это и минус: к власти за лакомым куском рвутся те, кто еще вчера был пособником прозападного антироссийского режима.

Приспособленцы, которые изменили свои идеологические убеждения, исходя из ситуации. «Хамелеоны», которые без малейших угрызений совести стали пропагандировать идеи новой политической реальности, пусть они прямо противоречат всему, в чем они признавались чуть больше года назад. Сегодня — ярые приверженцы России с незапятнанной репутацией. Вчера — сторонники националистической политики Украины, идей евроинтеграции и «Майдана».

Один такой «хамелеон», который сегодня рвется к власти и признается в любви к России, в дни «Русской весны» призывал сохранить «целостность государства» (Украины), а тех, кто поддерживал Россию, называл предателями. Действия «вежливых людей» в Крыму он расценивал как «насилие».

Любую позицию можно понять, но где последовательность действий? Сейчас этого господина все устраивает, и он является председателем регионального отделения одной крупной российской общественной организации. 

Страстно хочет служить на благо города известная в понятных кругах гражданка, которая совсем недавно признавалась, что «Евросоюз — единственно верный путь для Украины», открыто поддерживала «Майдан» и придерживалась либерального отношения к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Чиновник, который в свое время незаконно выдал разрешение на дерибан уникальной бухты Ласпи под дачные участки (бухты, земли которой должны быть отнесены к землям природно-заповедного фонда), — сегодня стремится примкнуть к Общероссийскому Народному фронту.

Нельзя не упомянуть директора городской телерадиокомпании, который поддерживал политику Украины в Севастополе и активно помогал проукраинской власти в городе (что отражалось в большинстве материалов канала тех лет). Сегодня он продолжает работу в местном медиаполе, полагая, что, изменив название канала, он скроет свои прежние политические воззрения.

Наконец, два представителя регионального отделения «Единой России». Один из них в свое время был активным членом Партии регионов и, пользуясь положением, совершал махинации с землей. Второй известен своими подковерными играми во время «транспортного беспредела» (передел рынка пассажироперевозок в 2013 году), а также использованием положения депутата горсовета для продвижения собственного бизнеса.

Это далеко не все персонажи современной политической реальности города. Это скорее отдельные пазлы единой картины.

Злоупотребление служебным положением, нарушение закона, беспринципное приспособление к окружающей социальной среде ради достижения собственных выгод, политическое хамелеонство — это общие черты для всех упомянутых выше господ.

Какая судьба ждет город, если эти люди будут продолжать стоять у власти? Как минимум — продолжение прежних деяний под новым флагом.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2