В Севастополе дал концерт сербский музыкант Горан Брегович

Известный музыкант и композитор Горан Брегович впервые посетил Севастополь с концертом. Перед выступлением он поговорил с журналистами о политике, русской культуре, западной паранойе и борьбе с улитками.
27.03.2015 в 14:48 Автор: Антон Седнин

На концерте Брегович со своей группой Wedding and Funeral Orchestra сыграл музыку к фильмам Кустурицы, отрывки из оперы «Кармен со счастливым концом» и композиции из последнего альбома «Шампанское для цыган», — сообщает «Российская газета».

На вопрос, не боится ли Горан санкций в связи со своим выступлением, музыкант ответил, что ему бояться нечего и ему все равно, если из-за этого будут срываться его концерты в Европе.

Свое отношение к крымскому референдуму и событиям весны 2014 года Брегович выразил, рассказав эпизод из истории Югославии:

«Несколько поколений югославов выросли на фразе «Лучше война, чем пакт. Лучше гроб, чем рабство». В 1941 году король Югославии подписал пакт о нейтралитете с Гитлером, после чего люди вышли на улицы, недовольные этой ситуацией, и декламировали этот лозунг. После этого Гитлер разбомбил Белград, и в войне мы потеряли около двух миллионов человек. Несколько лет назад были рассекречены архивы британской разведки. И оказалось, что эту фразу придумали британские разведчики. То есть, если что-то происходит в мире, мы с вами никогда не знаем, что за всем этим стоит. Правда, возможно, откроется через 60 лет, когда всем уже будет все равно. Самое печальное, что при этом умирают простые люди. Мы с вами — жертвы политики, даже если вам удается избежать внутренней политики, вас захлестнет внешняя политика. Все больше людей перестают верить, что политики смогут решить их проблемы. Каждый умный человек пытается построить свой маленький личный коммунизм».

Музыкант рассказал, что русская культура имеет большое влияние на культуру Балкан, и это чувствуется всякий раз, когда он приезжает в Россию.

Крым Брегович считает очень красивым местом, а его жителей — счастливчиками.

«Первый раз я играл в Крыму на международной конференции в Ялте, там было много важных людей со всего мира. Было интересно наблюдать, как на мою музыку реагировали люди, которые не являются нашей аудиторией. Кроме этих парней в серых костюмах я также видел обычных людей, красивых крымских девушек. Крым очень красив. Я путешествовал вдоль побережья. Если вы живете в таком месте — вы счастливый человек», — цитирует музыканта «Российская газета».



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2