ТОП-5. Прошедшая неделя в материалах «Примечаний»

О чем, кроме ежедневных новостей и репортажей, писали корреспонденты «Примечаний» на этой неделе. Обзор материалов в нашей воскресной рубрике ТОП-5.
29.03.2015 в 09:36 Автор:

Тема недели — медицина

Уже во второй раз главной темой недели на нашем сайте становится медицинская проблематика. На этой неделе мы писали о тонкостях работы системы ОМС для самих врачей, которые жалуются, что штат больниц и поликлиник по-прежнему раздут, а заработанные на приемах деньги утекают в карман второстепенным сотрудникам. О том, как распределяются ресурсы в системе ОМС и в чем корень недовольства врачей, рассказала директор ТФОМС Севастополя Татьяна Гроздова. Заместитель начальника Главного управления здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко пояснила нашему корреспонденту, что делать и куда обращаться заболевшим жителям города, не имеющим официального подтверждения гражданства.

С приходом в Севастополь системы обязательного медицинского страхования в нашу жизнь вернулось уже забытое словосочетание «профилактическая прививка». Какие прививки делают в Севастополе взрослым и что влечет за собой отказ от прививки — в материале «Я прививки не боюсь, если... Надо?»

Кроме того, наши корреспонденты выяснили, «Где в Севастополе можно бесплатно вылечить зубы». В городе всего три зубных поликлиники работают по системе ОМС. Какие процедуры делают бесплатно и можно ли рассчитывать на страховую помощь в частной клинике? Ситуацию комментируют руководитель Фонда ОМС в Севастополе, врач-стоматолог и пациент.

Народные новости

С 18 по 27 марта «Примечания» принимали новости от читателей в рамках конкурса «Народная новость». Сейчас в нашей группе идет голосование, и подписчики определят победителя. 

В рамках конкурса читатели прислали письмо, в котором возмущены застройкой берега в Ласпи. «Каким же было наше разочарование, когда вместо красочного уголка крымской природы мы обнаружили территорию, изрытую ямами и траншеями, из которых печально торчат корни деревьев. Более того, на каждом шагу, за каждым поворотом в Ласпи теперь находятся многоквартирные дома, а то и вовсе ведется капитальное строительство, закрывающее вид на Черное море. Неужели на этой территории разрешено вырубать деревья с целью постройки жилья?!» 

Наш корреспондент отправился на ЮБК, чтобы разобраться в ситуации. О том, кто давал разрешения на застройку, читайте в материале «Как при Украине Ласпи уничтожали».

Другая «народная новость» связана с возмущением читателя наличием «пивной в историческом месте». Речь идет о Малаховом кургане. «В парке среди тенистых деревьев и цветников можно увидеть настоящие корабельные пушки времен XIX-XX веков, оборонительную башню начала XIX века, а также блиндажи времен Великой Отечественной войны и… кафе-бар «Бастион», который портит эстетичный вид исторического места».

На связи — военный комиссар города

Ранее сайт «Примечания» предложил возможность читателям задать свои вопросы по поводу постановки на воинский учет в РФ. На вопросы, пришедшие в редакцию, ответил военный комиссар города Валерий Вишняков. Читайте материалы «Не вставших на воинский учет с апреля ждет административная ответственность» и «Новобранцы из Севастополя не будут служить на северных рубежах нашей Родины». На будущей неделе мы продолжим публикацию ответов на вопросы читателей по этой теме.

Станет ли Севастополь доступным

О перспективах программы «Доступная среда». По подсчетам специалистов, в Севастополе проживает порядка 20 тысяч людей с ограниченными возможностями, но в городе нечасто встретишь человека в инвалидном кресле или с белой тростью. В прошлом году на полуострове уже стартовала всероссийская программа адаптации городской инфраструктуры «Доступная среда», но бюджет на 2015 год до сих пор не утвержден, сообщают в Главном управлении социальной защиты населения Севастополя. Как складывается судьба программы в городе и что уже удалось сделать, «Примечания» выяснили у законодательной и исполнительной власти города. 

Новые технологии

В Балаклаве установили подземные мусорные контейнеры, но в эксплуатацию еще не ввели. Местные жители уже вовсю заполняют мусором недооборудованные баки. Подробности — в материале «В Севастополе на смену старым мусорным контейнерам приходят новые технологии».

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2