События на Украине за 31 марта 2015 года

В Харькове ночью вновь прогремел очередной взрыв, Порошенко заявил о дальнейшей поддержке «ПриватБанка» государством, Минобороны начинает расследование преступлений батальона «Айдар» — и другие новости Украины.
31.03.2015 в 14:13 Автор: Антон Седнин

Война

На железной дороге в Харькове ночью вновь прогремел взрыв

В Харькове на станции «Основа» под движущимся железнодорожным составом сдетонировало взрывное устройство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области Украины.

«Около трех часов ночи под движущимся составом сдетонировало взрывное устройство. Повреждено пять метров пути, с рельсов сошли два пустых вагона. Пострадавших нет», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отмечается, что предварительно произошедшее квалифицируется как диверсия.

Это второй взрыв на железнодорожной станции «Основа» в Харькове за последние двое суток. 

Более трети украинских призывников непригодны к службе из-за психических заболеваний

Более половины призывников четвертой волны мобилизации на Украине непригодны к военной службе из-за психических или нервных заболеваний. Так, из 117 тысяч человек, прошедших медкомиссию в ходе мобилизации, годными признали только 53 тысячи. Об этом сообщила пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко».

По словам председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, больше всего у призывников находили психические болезни (32%), затем идут проблемы с сердечно-сосудистой системой (31,1%), а замыкают тройку заболевания нервной системы (22,7%).

Ополченцы ДНР заявили о 19 нарушениях «режима тишины» за сутки

Украинские силовики 19 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки. Об этом журналистам рассказал представитель командования штаба ополчения Донецкой народной республики.

«За минувшие сутки мы зафиксировали 19 нарушений. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Спартак, Широкино, донецкий аэропорт и северные окраины города. При обстрелах силовики использовали танки, минометы калибром 82 и 120 миллиметров, зенитные установки и стрелковое оружие», — цитируют представителя ополчения ДНР «РИА Новости».

Экономика

НБУ впустил на Украину еще одну платежную систему

Национальный банк Украины выдал разрешение на осуществление операций по переводу средств небанковской платежной системе «УкрКарт». Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Нацбанк Украины опубликовал на официальном сайте список внутригосударственных и международных платежных систем, платежными организациями которых являются как резиденты (банки и небанковские учреждения), так и нерезиденты, владеющие свидетельством (разрешением) на осуществление переводов денежных средств.

В этом году такие свидетельства получили еще две компании — система расчетов «Элми» и карточная платежная система «УкрКарт».

Предоплата «Нафтогаза» за газ заканчивается

Очередной аванс «Нафтогаза Украины» на 15 миллионов долларов, внесенный неделю назад за поставки российского природного газа, будет израсходован сегодня, а не 1-2 апреля, как рассчитывалось на момент его получения.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, предоплата за новые поставки «Газпрому» пока не поступала.

Куприянов отметил, что обычно «Нафтогаз» отбирал в день по 10 миллионов кубометров газа с Востока, но 27 марта импортировал 15 миллионов кубометров, а 29 марта — 17 миллионов кубометров. Это и «подогнало» предоплату к концу месяца.

Порошенко заявил о дальнейшей поддержке «ПриватБанка» государством

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что входящий в группу крупнейших финансовых учреждений страны – «Приватбанк», работает стабильно, а отток средств из банка практически прекратился.

«На сегодняшний день резко сократился, почти остановился отток капитала из «Привата». Банк чувствует себя спокойно и стабильно», — сказал Порошенко.

По его словам, государство и далее будет поддерживать данное финучреждение для сохранения его стабильной работы.

«Проблем не будет», — подчеркнул глава украинского государства.

Политика

СНБО расширит санкции против россиян за Крым и Донбасс

Совет национальной безопасности и обороны Украины в скором времени расширит санкции в отношении граждан России, которые причастны к присоединению Крыма и военным действиям в Донбассе. Об этом журналистам заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, принимавших активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на юго-востоке страны. Помимо прочего, будут арестованы отдельные активы и счета», — сказал Порошенко журналистам в Чернигове во вторник.

Кравчук, Кучма и Ющенко вошли в состав Конституционной комиссии Украины

Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — три экс-президента Украины — включены в состав Конституционной комиссии страны. Об этом свидетельствует поименный список членов комиссии, утвержденный Петром Порошенко.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте украинского президента.

Возглавил комиссию спикер Верховной рады Владимир Гройсман. В состав комиссии вошло 59 украинских политиков. Порошенко предложил также включить в состав Конституционной комиссии 13 иностранцев.

Минобороны Украины начинает расследование преступлений батальона «Айдар»

Министерство обороны Украины отправит в Луганскую область группу военнослужащих для расследования преступлений добровольческого батальона «Айдар».

Об этом сообщила пресс-служба украинского военного ведомства. Предпосылкой для этого стали неоднократные обращения губернатора Луганской области Геннадия Москаля к Минобороны и президенту Украины Петру Порошенко.

«В случае подтверждения подозрений, виновные будут привлечены к ответственности», — говорится в сообщении украинского Министерства обороны.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2