В Севастополе обсудили тему этики в сети «Интернет»

В Законодательном собрании Севастополя прошел круглый стол на тему: «Роль сети «Интернет» в жизни человека».
1.04.2015 в 09:46 Автор:

«Интернет — часть жизни любого человека, неотъемлемый элемент информированности населения. Но, к сожалению, в интернет-среде нет четко регламентированной нормативной базы на уровне государства», — заявилл заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Роман Шамрай.

В действующем законодательстве имеются положения о неправомерном поведении в интернет-пространстве (п. 2 ст. 5.61 в КОАП РФ), о незаконном сборе информации (13.11 КОАП РФ), о клевете  (п. 1 ст. 152 ГК РФ), о нарушении авторских прав  (ст. 146, 174 УК РФ, ст. 7.12 КОАП РФ) и т.д. Пользователям интернета желательно ознакомиться с положениями, так как любой человек, не осознавая этого, может стать нарушителем и понести административную или уголовную ответственность за неправомерное поведение.

Причины, по которым преступность в сети «Интернет» так распространена:

  1. Анонимность пользователя.
  2. Оперативность действий, производимых в сети.
  3. Возможность охвата большой аудитории.

 «Суверенитет — прямой объект посягательства мошенников в интернете», —  рассказывает консультант Российского центра обучения избирательных технологий при ЦИК в Крымском федеральном округе Александр Чмыхалов. Также Александр Чмыхалов поделился с участниками круглого стола принципами, систематизированными и предложенными Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

 «Петербургские принципы сетевой электоральной этики» — это свод моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов, пользователей сети «Интернет» стран и содружеств, независимых государств. Молодежные сленги предлагается заменить такими принципами:

  • «троллинг» — заменить принципом интеллигентности;
  • «флуд» — принципом объективности;
  • «ИМХО» — принципом равенства;
  • «фейк» — принципом прозрачности;
  • «читер» — принципом законности;
  • «бан» — принципом свободы;
  • «копипаст» — принципом защиты персональных данных и тайны голосования;
  • «аноним» — принципом доверия;
  • «кракер» — принципом суверенитета.

«Эти принципы — не правовой документ, а хорошая рекомендация по правилам поведения в сети «Интернет». Необходимо повышать уровень культуры путем внедрения образовательных мероприятий», — заявила Председатель Крымского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Елена Чмут.

Некоторые участники круглого стола высказались, что полностью искоренить преступность в интернете невозможно, но на одном мнения сошлись — людям с детства нужно прививать навыки коммуникации, воспитывать подрастающее поколение в соответствии с допустимыми в обществе рамками, принципами, моральными устоями и ценностями. «Интернет — свободная площадка для выражения различных мнений. Этика поведения должна формироваться в офлайне, и проблему неправомерного поведения необходимо решать на уровне воспитания», — сказала начальник отдела Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Андрей Цариков.

«Есть люди с психологической потребностью дразнить и оскорблять других людей. Задача этих людей — задеть вас своими высказываниями. Нужно просто не обращать внимания, и тогда их усилия будут рассеяны», — сказал представитель Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Владимир Колесников.

Принципы обсудили и поддержали, в скором времени планируют опубликовать их на сайте Севастопольской городской избирательной комиссии, чтобы донести до пользователей правила поведения  в сети «Интернет». 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2