В Севастополе обсудили тему этики в сети «Интернет»

В Законодательном собрании Севастополя прошел круглый стол на тему: «Роль сети «Интернет» в жизни человека».
1.04.2015 в 09:46 Автор:

«Интернет — часть жизни любого человека, неотъемлемый элемент информированности населения. Но, к сожалению, в интернет-среде нет четко регламентированной нормативной базы на уровне государства», — заявилл заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Роман Шамрай.

В действующем законодательстве имеются положения о неправомерном поведении в интернет-пространстве (п. 2 ст. 5.61 в КОАП РФ), о незаконном сборе информации (13.11 КОАП РФ), о клевете  (п. 1 ст. 152 ГК РФ), о нарушении авторских прав  (ст. 146, 174 УК РФ, ст. 7.12 КОАП РФ) и т.д. Пользователям интернета желательно ознакомиться с положениями, так как любой человек, не осознавая этого, может стать нарушителем и понести административную или уголовную ответственность за неправомерное поведение.

Причины, по которым преступность в сети «Интернет» так распространена:

  1. Анонимность пользователя.
  2. Оперативность действий, производимых в сети.
  3. Возможность охвата большой аудитории.

 «Суверенитет — прямой объект посягательства мошенников в интернете», —  рассказывает консультант Российского центра обучения избирательных технологий при ЦИК в Крымском федеральном округе Александр Чмыхалов. Также Александр Чмыхалов поделился с участниками круглого стола принципами, систематизированными и предложенными Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

 «Петербургские принципы сетевой электоральной этики» — это свод моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов, пользователей сети «Интернет» стран и содружеств, независимых государств. Молодежные сленги предлагается заменить такими принципами:

  • «троллинг» — заменить принципом интеллигентности;
  • «флуд» — принципом объективности;
  • «ИМХО» — принципом равенства;
  • «фейк» — принципом прозрачности;
  • «читер» — принципом законности;
  • «бан» — принципом свободы;
  • «копипаст» — принципом защиты персональных данных и тайны голосования;
  • «аноним» — принципом доверия;
  • «кракер» — принципом суверенитета.

«Эти принципы — не правовой документ, а хорошая рекомендация по правилам поведения в сети «Интернет». Необходимо повышать уровень культуры путем внедрения образовательных мероприятий», — заявила Председатель Крымского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Елена Чмут.

Некоторые участники круглого стола высказались, что полностью искоренить преступность в интернете невозможно, но на одном мнения сошлись — людям с детства нужно прививать навыки коммуникации, воспитывать подрастающее поколение в соответствии с допустимыми в обществе рамками, принципами, моральными устоями и ценностями. «Интернет — свободная площадка для выражения различных мнений. Этика поведения должна формироваться в офлайне, и проблему неправомерного поведения необходимо решать на уровне воспитания», — сказала начальник отдела Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Андрей Цариков.

«Есть люди с психологической потребностью дразнить и оскорблять других людей. Задача этих людей — задеть вас своими высказываниями. Нужно просто не обращать внимания, и тогда их усилия будут рассеяны», — сказал представитель Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Владимир Колесников.

Принципы обсудили и поддержали, в скором времени планируют опубликовать их на сайте Севастопольской городской избирательной комиссии, чтобы донести до пользователей правила поведения  в сети «Интернет». 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2