В Севастополе выбирают место для установки памятника Потемкину

Памятник князю Григорию Потемкину — деятельному участнику присоединения Крыма к Российской империи и фактическому создателю Черноморского Флота — может появиться в Екатерининском сквере, на Павловском Мысу, у театра им. Луначарского… Всего рассматривают п
2.04.2015 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Для обсуждения выбора места расположения монумента была созвана рабочая группа под председательством прибывшего из Москвы вместе с коллегами управляющего делами Государственной Думы Алексея Серегина.

«У нас есть памятники и бюсты всех личностей, которые внесли вклад в дело основания Севастополя, кроме памятника Григорию Александровичу Потемкину. И это неправильно. Мы очень признательны за такую инициативу»,  — сообщила Екатерина Алтабаева.

Руководитель аппарата Законодательного Собрания Сергеей Градировский провел презентацию и коротко рассказал о двух концепциях организации пространства,  выдержанных в городе. Правда, не одна из них не доведена до логического завершения.

 Первая  подразумевает  окружение  центра города площадями, с установленным на них одноименными монументам. Вторая концепция связана с развитием панорамы города открывающейся с моря. Севастополь — один из самых значимых морских портов России. По мнению депутатов, в этом смысле усиление фасадной части и появление объектов монументального искусства, которые смотрят в море и находятся в непосредственной близости к нему, стало бы выигрышным решением.

Первое место, представленное в презентации, расположено вблизи Николаевского мыса и Екатерининского сквера. Именно оно в прошлый раз было отмечено членам делегации.

«Это обустроенная территория  и там уже есть оборудованный комплекс. При установке памятника отрегулированное место должно быть совершенно изменено. Нужно ли это делать?», — высказала свое мнение Алтабаева. Также возникли вопросы, как будет смотреться монумент на фоне трибун и уже существующего там памятника «Городам участвовавшим в реконструкции Севастополя», который, возможно, придется перенести.

Второе место, предложенное жителями города — Павловский мыс. Оно идеально подходит в случае, если будет принято решение развивать морскую концепцию, так как мыс всегда находится в центре внимания всех морских экскурсий. «Там имеет смысл устанавливать крупный памятник, который будет виден с моря», — высказал мнение большинства Сергей Градировский. Единственное ограничение — площадка является частью военного госпиталя, поэтому для большинства людей монумент будет доступен только в процессе посещения морской прогулки.

Как один из вариантов депутаты предложили безымянный сквер по адресу Ленина, дом 1, который находится рядом с Законодательным Собранием. Правда остается открытым вопрос, как сочетается монумент со стоящим рядом памятником Нахимову.

Также, по мнению общественности, удачным местом расположения может стать площадка между театром имени А. В. Луначарского и гостиницей «Севастополь», расположенной на одной линии с Синопским спуском. 

“За это место многие отдадут свои голоса. В молодежной среде его называют «таблетка». Этой площадке крайне необходим ребрендинг”, - считает Сергей Градировский. Территория перед театром по самой своей архитектуре предполагает наличие монумента.

Еще одно предложение - площадка в сквере Екатерины на перекрёстке улицы Ленина и улицы Мокроусова. “Здесь возможно оборудовать небольшую площадь европейского типа и сделать фигуру Потемкина одинаковую по размеру и стилистике фигуре Екатерине, создать скульптурный тандем обращённый взорами друг на друга”, - сообщил ведущий презентации.

После заседания депутаты провели представителями делегации экскурсию по заявленным площадкам.   



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2