В Севастополе выбирают место для установки памятника Потемкину

Памятник князю Григорию Потемкину — деятельному участнику присоединения Крыма к Российской империи и фактическому создателю Черноморского Флота — может появиться в Екатерининском сквере, на Павловском Мысу, у театра им. Луначарского… Всего рассматривают п
2.04.2015 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Для обсуждения выбора места расположения монумента была созвана рабочая группа под председательством прибывшего из Москвы вместе с коллегами управляющего делами Государственной Думы Алексея Серегина.

«У нас есть памятники и бюсты всех личностей, которые внесли вклад в дело основания Севастополя, кроме памятника Григорию Александровичу Потемкину. И это неправильно. Мы очень признательны за такую инициативу»,  — сообщила Екатерина Алтабаева.

Руководитель аппарата Законодательного Собрания Сергеей Градировский провел презентацию и коротко рассказал о двух концепциях организации пространства,  выдержанных в городе. Правда, не одна из них не доведена до логического завершения.

 Первая  подразумевает  окружение  центра города площадями, с установленным на них одноименными монументам. Вторая концепция связана с развитием панорамы города открывающейся с моря. Севастополь — один из самых значимых морских портов России. По мнению депутатов, в этом смысле усиление фасадной части и появление объектов монументального искусства, которые смотрят в море и находятся в непосредственной близости к нему, стало бы выигрышным решением.

Первое место, представленное в презентации, расположено вблизи Николаевского мыса и Екатерининского сквера. Именно оно в прошлый раз было отмечено членам делегации.

«Это обустроенная территория  и там уже есть оборудованный комплекс. При установке памятника отрегулированное место должно быть совершенно изменено. Нужно ли это делать?», — высказала свое мнение Алтабаева. Также возникли вопросы, как будет смотреться монумент на фоне трибун и уже существующего там памятника «Городам участвовавшим в реконструкции Севастополя», который, возможно, придется перенести.

Второе место, предложенное жителями города — Павловский мыс. Оно идеально подходит в случае, если будет принято решение развивать морскую концепцию, так как мыс всегда находится в центре внимания всех морских экскурсий. «Там имеет смысл устанавливать крупный памятник, который будет виден с моря», — высказал мнение большинства Сергей Градировский. Единственное ограничение — площадка является частью военного госпиталя, поэтому для большинства людей монумент будет доступен только в процессе посещения морской прогулки.

Как один из вариантов депутаты предложили безымянный сквер по адресу Ленина, дом 1, который находится рядом с Законодательным Собранием. Правда остается открытым вопрос, как сочетается монумент со стоящим рядом памятником Нахимову.

Также, по мнению общественности, удачным местом расположения может стать площадка между театром имени А. В. Луначарского и гостиницей «Севастополь», расположенной на одной линии с Синопским спуском. 

“За это место многие отдадут свои голоса. В молодежной среде его называют «таблетка». Этой площадке крайне необходим ребрендинг”, - считает Сергей Градировский. Территория перед театром по самой своей архитектуре предполагает наличие монумента.

Еще одно предложение - площадка в сквере Екатерины на перекрёстке улицы Ленина и улицы Мокроусова. “Здесь возможно оборудовать небольшую площадь европейского типа и сделать фигуру Потемкина одинаковую по размеру и стилистике фигуре Екатерине, создать скульптурный тандем обращённый взорами друг на друга”, - сообщил ведущий презентации.

После заседания депутаты провели представителями делегации экскурсию по заявленным площадкам.   



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2