«Ростуризм» проинспектировал Севастополь перед началом курортного сезона

Сегодня в Севастополе завершился пресс-тур представителей Федерального агентства по туризму Российской Федерации. Члены делегации проделали путь типичного туриста: из Анапы на полуостров через керченскую паромную переправу — проверить готовность транспорт
3.04.2015 в 18:06 Автор: Антон Седнин

«Прежде всего, мы приехали оценить готовность транспортной инфраструктуры. Крым может принять достаточно большой поток туристов — вопрос в транспортной доступности. Поэтому в первую очередь нас интересовало, насколько серьезная реконструкция сейчас происходит на переправе. Это очень важно для того чтобы увеличить пропускную способность, ведь Крым может принять достаточно большой поток туристов», — рассказала Ирина Щеголькова.

Темпы работ на переправе говорят о том, что строительство удастся завершить к лету, считает пресс-секретарь «Ростуризма». «Мы увидели, что работы идут. К 15 апреля обещают закончить причальные стенки, а летом должны запустить два новых парома. Это позволит выйти на запланированную пропускную способность — 50 000 машин и 100 000 человек в день», — прогнозирует Щеголькова.

Она также отметила улучшение условий, созданных на переправе: «Уже сейчас  стоят блоки с туалетами и душевыми, сделаны отстойные парковки для машин для того чтобы люди чувствовали себя в очереди более-менее комфортно».

Переправившись на пароме, делегация отправилась осматривать отели и санатории по всему побережью. По мнению руководителя пресс-службы ведомства, в Крыму идеальные условия для санаторно-курортного туризма, но достичь желаемого уровня посетителей пока не удается. «Последние 20 лет развитию санаториев практически не уделяли внимания, и сейчас они испытывают трудности с заполнением. Санаторный туризм — уникальная возможность привлечь людей и финансы в регион не только в летний сезон, но и круглогодично. К сожалению, в этом году вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных вливаний в отрасль на федеральном уровне — но какая-то поддержка, безусловно, будет оказана», — подчеркнула Ирина Щеголькова.

В целом грядущий туристический сезон вряд ли перегонит прошлое лето по турпотоку, считает руководитель пресс-службы «Ростуризма». «В прошлом году многие посетили Крым на волне интереса, когда Крым стал российским. В этом смысле произошло насыщение — те, кто хотел, уже съездили, и в новом сезоне ситуация может оказаться немного другой», — считает Ирина.

По ее мнению, делу поможет открытие аэропорта «Бельбек» и выразила надежду, что к лету он уже заработает в Севастополе. «Пока нет четкой "дорожной карты", поэтому точную дату открытия сейчас назвать нельзя, но к лету он должен открыться хотя бы для региональной авиации — все договоренности с властями и Минобороны уже достигнуты», — рассказала Ирина Щеголькова.

Она уверена, что аэропорт  станет «воротами в Севастополь», которые позволят привлечь в город значительно больше людей и получать больше средств для развития региона. «В прошлом году в  Крым удалось привлечь около 4 млн туристов — большая часть из них рассеивается по курортным городам — Судак, Феодосия, Ялта, а вот в Севастополе остаются немногие — порядка полумиллиона человек, и многие приезжают лишь на один день, не ночуя. Благодаря аэропорту, будет оставаться больше людей. Здесь есть все для того, чтобы туристы задержались здесь подольше», — считает пресс-секретарь.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
Новости СМИ2