Эксперимент: неделя без социальных сетей

По заданию редакции корреспондент «Примечаний» на пять дней отказался от соцсетей и рассказал, что из этого вышло.
4.04.2015 в 11:42 Автор: Антон Седнин

Понедельник, 16 марта

Мой эксперимент начался вечером — сразу после редакционного собрания. Моим «последним словом» в социальных сетях  стал пост о своем интернет-воздержании, а после — никакой ленты новостей, «лайков» и комментариев. Более того — отказаться пришлось не только от социальных сетей в привычном понимании (Вконтакте, фейсбук, инстаграм, твиттер), но и от любых других сервисов онлайн-общения — скайп тоже попал под раздачу. Итак, единственным средством связи с внешним миром остался старый добрый мобильный телефон и электронная почта. Впрочем, использовать последнее с целью обмена комиксами и картинками из тех же социальных сетей строго-настрого запретили.

Первые сочувственные взгляды и шутки о будущей «ломке» последовали от коллег. Но это еще полбеды: как выполнять журналистскую работу без такого удобного инструмента коммуникации как социальная сеть? Этот вопрос занимал меня всю дорогу домой. Переступив порог, я судорожно бросилась к монитору: успеть переписать все важные номера, адреса и фамилии из диалогов Вконтакте. Я написала «прощальный пост» и покинула социальные сети до выходных.

Вторник, 17 марта

Утро следующего дня началось с легкого «недомогания»: я, пожалуй, впервые остаюсь наедине с чистым листом совершенно одна — без виртуального присутствия друзей, начальства и коллег, с которыми в случае чего можно заговорить в любую секунду.

Мысленно возвращаюсь в начало «нулевых», когда люди обходились телефонами. Он-лайн общение избавляет от необходимости обдумывать дело от и до, ведь можно моментально уточнить самый незначительный вопрос в процессе, не отрываясь от утреннего кофе. К тому же живая речь быстрее письменного текста: один диалог Вконтакте в конечном счете занимает больше времени, чем вдумчивый разговор по телефону. Но пока мой телефон молчит.

В обед остро тянет перейти на другой способ эскапизма — чтение. Пролистываю все подряд электронные СМИ, перескакиваю с одной темы на другую и никак не могу утолить информационный голод. В конечном итоге замечаю, что это вредит работе.

Среда, 18 марта

На среду выпал выходной, и я решаю встретиться с друзьями в одном из недавно открывшихся севастопольских заведений. Встреча начинается с того, что, оказывается, могла бы не состояться — мне с укоризной напоминают, что сообщали об этом в социальной сети. Кажется, решительно никто не воспринимает мой эксперимент всерьез.

Тем временем я начинаю подозревать, что не поздравила пару-тройку друзей с днем рождения (напоминания в соцсетях давно заменили необходимость держать даты в голове), и оправдания мне не будет.

Следующее огорчение поджидает прямо в меню — оказывается, за репост Вконтакте или «чекин» в foursquare здесь дают бесплатный десерт. Мой любимый. Я сохраняю самообладание и убираю руку от телефона — не в этот раз. Это, пожалуй, главный акт отречения. Дальше будет легко.

Четверг, 19 марта

Четвертый день становится переломным. Я замечаю, что меня уже не тянет поделиться каждым незначительным происшествием с близкими в соцсетях, не дождавшись вечера, а свежие шутки из ленты новостей мне и вовсе неинтересны. Хочу написать об этом афористическое замечание в твиттер, но вовремя одергиваю себя.

К вечеру я наблюдаю другой процесс — безразличие к виртуальному общению породило некую апатию и к работе. (Мы это заметили! — прим. ред.) Когда ты предоставлен сам себе, время как будто замедляется. Опасная иллюзия, ведь уже привыкнув к напоминаниям о дедлайнах, трудно действовать без них.

Итог дня: два невыполненных задания и вселенская тоска.

Пятница, 20 марта

В последний день эксперимента с самого утра привалило работы — было уже не до мыслей о социальных сетях. Да и желания пролистать ленту в свободную минуту я не обнаружила. Даже наоборот — с ужасом представила десятки сообщений, на которые придется отвечать после завершения эксперимента и зареклась заходить в соцсети еще по крайней мере пару недель. 

Помимо этого я стала замечать, что отказ от он-лайн общения зримо ударяет по кошельку — напоминания об оплате услуг оператора связи посыпались значительно раньше обычного. Второй весомый экономический аргумент после случая с десертом.

Выводы

Пожалуй, в 2015 году нет смысла полностью отказываться от удобств современных средств коммуникации. Но если вас мучает острая интернет-зависимость, и вы уже забыли, что будет, если оторваться от экрана телефона и монитора компьютера или просто хотите совершить небольшую экскурсию в прошлое — «воздержание» может пойти на пользу. Но кое-что следует помнить.

Социальные сети упрощают доступ к любой информации.

Социальные сети экономят нам деньги — за одну рабочую неделю я потратила вдвое больше обычного за счет телефонных звонков и вынужденно не воспользовалась бонусом соцсетей в кафе.

Социальные сети не только поглощают время, но и задают будничный ритм — без доступа к онлайн общению я стала менее сосредоточенной и, вопреки ожиданиям, сорвала пару дедлайнов.

Поэтому с понедельника я спокойно вернулась к нормальной жизни — с социальными сетями, дедлайнами, скидками и бонусами за репост. 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2