ТОП-5

О чем, кроме ежедневных новостей и репортажей, писали корреспонденты «Примечаний» на этой неделе. Обзор материалов — в нашей воскресной рубрике ТОП-5.
5.04.2015 в 10:39 Автор:

Новые правила

Собственников жилья, не выбравших способ управления своим многоквартирным домом, с 1 марта 2015 года обслуживает одна из 10 государственных управляющих компаний. О подробностях управления многоквартирными домами нам рассказал заместитель губернатора Севастополя по вопросам городского хозяйства Денис Добряков. Мы выяснили, что все дома в Севастополе закреплены за управляющими компаниями, в Севастополе запустят рейтинг управляющих компаний и «систему одного окна». Кроме того, теперь мы знаем, что севастопольцы, задолжавшие за ЖКХ при Украине, останутся должниками и при России. В инфографике мы сравнили, сколько стоят коммунальные услуги в разных регионах России.

Стройки и пристройки вне закона

В центре внимания — ресторан «Казбек». 30 марта там пытались демонтировать летнюю террасу. Но в итоге незаконная пристройка к фасаду исторического здания на ул. Гоголя не ликвидирована. 2 апреля к семи утра у ресторана «Казбек» собралось множество людей. Правоохранители, рабочие, журналисты и простые прохожие ждали разрешения ситуации с летней пристройкой к историческому зданию. Строение существует на этом месте с 2005 года. К вечеру демонтаж пристройки был практически завершен.

Второй объект, заинтересовавший журналистов и общественность, — стройка на ул. Минской, 4, где под предлогом уборки мусора и обустройства придомовой частной территории ведутся подготовительные строительные работы: убирается скальная порода, выравнивается и очищается бульдозером и экскаватором от мусора стройплощадка. Уже вывезено 117 КамАЗов. И хотя полноценной «стройкой» проводимые работы назвать можно с трудом, нарушения даже на этом этапе вопиющие. Место проведения работ до вчерашнего дня не было огорожено, что угрожало обвалом с обрыва выбранной скальной породы и падением строительной техники на проезжую часть, а заливка фундаментов подпорных стен без согласованной проектной документации может стать миной замедленного действия.

Стриптиз на фоне государственного флага

Севастопольцы всегда были патриотами, а с возвращением в родную гавань жители города стали еще активней проявлять любовь к России — российские флаги незаконно вывешивают повсюду: на домах, в магазинах и барах. В ночных клубах Севастополя Государственный флаг становится элементом оформления сцены, где девушки танцуют стриптиз. Кроме того, триколор используется фоном для реклам товаров и услуг.
Что нужно знать севастопольцам об использовании государственной символики, чтобы не нарушить закон? 

Нелегальные ямы на севастопольских дорогах: ГИБДД одобряет

По Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» № 257-ФЗ от 8.11.2007 за состоянием дорог в Севастополе должен следить департамент городского хозяйства Правительства Севастополя, а на полицию (ГИБДД) возлагается обязанность контролировать соблюдение всех норм и стандартов, обеспечивающих безопасность движения. Но, как показывает практика, структуры не спешат принимать меры по ремонту покрытий на городских улицах. «Примечания» пообщались с человеком, который убедился в этом на собственном опыте. 

Премьера фильма «Битва за Севастополь»

Несомненно, это главное культурное событие прошедшей недели. Корреспондент «Примечаний» одним из первых в Севастополе посмотрел картину Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» и попытался разобраться, придется ли по вкусу это кино местному зрителю. Пресс-показ состоялся в кинотеатре «Победа». 



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2