Авторское мнение. Общественно-экспертный совет «крышует» бизнес или Зачем он нужен?

К нам в редакцию поступило письмо от председателя ОО «Севастопольские мамы» Елены Прокиной. Публикуем его без изменений.
6.04.2015 в 14:08 Автор: Антон Седнин

Когда-то в незапамятные времена древнегреческий философ Эсхил сказал, что «большая сила — мнение народное». И был прав, потому как спустя тысячелетия смысл его слов не утратил актуальности. Особенно в Севастополе, основанном на древнеэллинской земле Херсонеса.

Граждане в Севастополе всегда были и остаются весьма активной частью общества. Мнение свое имеют, выражать его умеют и обуздать это «мнение народное» хочется каждому градоправителю белокаменного и достойного поклонения полиса. Не стал исключением в этом смысле и господин Меняйло. Не можешь противостоять, остановить и уничтожить — тогда возглавь. Это и было сделано год назад при помощи каких-то странных людей, прибывших из «ниоткуда» с неизвестно какими целями. Однако время всегда снимает завесу туманности и открывается истина.

Через некоторое время после назначения губернатора Меняйло на свою должность в его окружении появились две странные барышни — Романова-Плахина Олесия и Сауле Жукенова. И активно принялись за работу.  На заседании в Правительстве Севастополя самим губернатором на долгой встрече был презентован проект, который якобы очень широко распространен в России. Меняйло ратовал за то, чтобы всем севастопольцам «радостно и весело» жилось в славном городе. Листовки и буклеты, рассказывающие о проекте, были построены по принципу агитации, которую используют различные религиозные организации сектантского толка.  Руководителем проекта РАД была представлена Олесия, которая кроме этого имела длинный список должностей и регалий, в том числе и членство в партии «Единая России» и участие в деловых бизнес-кругах Москвы. Оценить результаты работы «РАД жизни» по Российской Федерации не представляется возможным. Официальный сайт этой организации не обновляется и не пополняется новостями уже целый год. О каких-то мероприятиях, кроме Севастополя, нигде  в СМИ не заявлено.

Хотя  нет. На социальной странице двух идеологов этого проекта — Олесии и Сауле — с завидной регулярностью публикуются данные о проведенных мероприятиях. Ну, о проведенном  субботнике или участии в митинге с шариками и транспарантами в Севастополе, участии в   инвестиционном форуме ЭКО-2, проводимом странным французом Тьерри с непонятными целями. В сферу внимания идеологов и руководителей РАД попадают также различные заседания Правительств всех уровней по социальным и гуманитарным вопросам, а также общественные слушания по вопросам градостроительных дел. Весьма широкий список приложения сил.

Между тем официальная миссия РАД состоит в «популяризации здорового образа жизни и активного долголетия/диагностики, профилактики и реабилитации/здорового питания/ физической культуры, спорта и туризма/образования/добровольчества, труда и отдыха». В Москве, к примеру, представители РАД не отходят от своей глобальной миссии и занимаются открытием магазинов здорового питания. В Севастополе «РАД» пошел дальше и замахнулся практически на святое — представлять мнение всех севастопольцев.

Общественно-экспертный совет на сегодняшний день проявляет весьма высокую активность  в сфере выражения мнения гражданского общества города. И образование, и культура, и социальные вопросы, и архитектура. Эдакий квалифицированный народный глас, который призван демонстрировать силу всем и каждому. Но вот только стесняются опубликовывать документы, регламентирующие деятельность этого «органа управления народным мнением». Ни тебе положений, ни уставов, ни  инструкций деятельности. Кто попал в этот экспертный совет, на каких условиях и на какой срок, что он там делает и какой в этом смысл — на сегодняшний день неизвестно. Случайные люди неслучайным образом «имитируют бурную деятельность». Вполне очевидным и понятным становится действие губернатора Меняйло, который накладывает «большое и длинное» вето на закон об Общественной палате. Ведь в данном случае  порядок формирования и выражения гражданской воли будет подконтрольно закону, и тут уже не укажешь «скажите это и скажите то». Придется слушать и исполнять, иначе «шапки с царей» полетят быстро и далеко. А это — невыгодно.

РАДостно и быстро липовый общественно-экспертный совет одобрил строительство санатория имени бывшего министра обороны Украины — Лебедева. Такой дружный «одобрямс»  получился, хотя о радости и пользе для севастопольцев от этой бизнес-инициативы сказано не было. Может, конечно, Лебедев и обещал где-то там в коридорах замостить 20 км севастопольских дорог хорошим асфальтным покрытием или построить четыре детских садика, но общественности о том  неизвестно.  А пока один человек в своих личных экономических интересах использует ресурсы, принадлежащие горожанам, и не считает нужным каким-либо образом компенсировать это на городском уровне. Хотя, возможно, достаточно компенсации тем, кто занимается «одобрямсами» таких инициатив — губернатору, ОЭС и старикам, которых собирают на общественные слушания под предлогом лечения катаракты (вот уж хитрость и подлость  пиар-менеджеров Лебедева не знает границ).

В общем, становится понятно, что проект РАД, а также следующий из него Общественно-экспертный совет — простые манипуляционные средства продвижения идей. Но, к сожалению, не народных и позитивных, а коммерческих и деструктивных. Потому что именно за последние будут платить деньги хорошо и быстро. Да и странно ожидать любви и понимания города Севастополя от людей, которые приехали сюда без году как неделю. И для них  что Фиолент, что мыс Херсонес, что Сапун-Гора — всего лишь топографические названия.

Что будет дальше? Очевидно, что новые проекты инвесторов будут проходить именно через ОЭС, и их утверждение будет зависит от степени «РАДости» за город и его жителей. Хорошо и много «РАДуешься» — строй себе на здоровье и долголетие нации. Плохо и грустно «РАДуешься» — исправляйся, приходи, приноси и, опять же, строй себе на здоровье. Вообщем все понятно. Но хочется спросить у начальника транспортного цеха, ой, извините, губернатора Меняйло: «А когда же все-таки будет принят Закон об общественной палате, чтобы выражение народного мнения имело законный характер и им не могли манипулировать нечестные на руку и голову бизнес-деятели?». Ждем ответа.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2