Пятнадцатая береговая батарея — под ударом застройщика

Исторический памятник оказался под угрозой уничтожения: там, где находилась 15-я береговая батарея Стрелецкого форта, зияют развалины — застройщик начал прокладывать дорогу прямо сквозь фортификационные сооружения. «Примечания» побывали на месте событий в
8.04.2015 в 10:41 Автор:

Стрелецкий форт построен еще в начале XX века. Эти оборонительные сооружения выстояли во время Великой Отечественной войны, но не выдержали напора строительной техники. Сейчас часть исторического памятника разрушена — в центр сохранившихся до наших дней укреплений будто упал снаряд, а по периметру стоят экскаваторы и лежат горы строительного мусора и бытовых отходов.

Пятнадцатая береговая батарея пала жертвой плана застройщика проложить дорогу между двумя улицами — Парковой и Щитовой. Как только об этом стало известно в правительстве, строительные работы удалось приостановить, а на место происшествия немедленно прибыли члены рабочей группы во главе с заместителем директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергеем Демушкиным и председателем Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иваном Комеловым.

«От активистов поступила информация о том, что происходят строительные работы непосредственно на территории 15-й батареи, которая является памятником архитектуры и внесена в соответствующий реестр еще в 2004 году, — сообщил председатель СРО «Золотое сечение». — По факту это можно классифицировать как преступление. Я надеюсь, что те, кто это совершил, будут наказаны очень строго».

По словам Ивана Комелова, к городским властям с просьбой провести проверку в отношении застройщиков этой территории уже не раз обращались как активисты «Золотого сечения», так и простые севастопольцы.

«Обращения были неоднократно направлены в органы прокуратуры и Правительство Севастополя. Когда в этом районе только начиналось активное строительство коттеджей и многоквартирных домов — угроза застройки 15-й береговой батареи уже существовала. Тогда нашу позицию не удалось донести до правоохранительных органов, но сейчас, надеюсь, удастся восстановить справедливость», — отметил Комелов.

«Мы видим сам по себе факт. Мы зафиксировали его. Для нас главное — найти того, кто произвел эти работы, и тех, кто понесет за это ответственность. Потому что, прямо скажу, наказание может дойти до уголовной ответственности. Сейчас основная задача — привлечь к делу правоохранительные органы, в том числе и для поиска виновных лиц», — прокомментировал ситуацию Сергей Демушкин.

Для того чтобы установить владельца строительной техники, вслед за рабочей группой к месту событий выехали сотрудники полиции. На данный момент правоохранительным органам удалось получить договор подряда от 1 февраля 2015 года и выяснить, что заказчиком строительства является директор ООО «Строительная компания «АРДИ» Юрий Шандриевский, а подрядчиком — акционерное общество «Механизация строительства» в лице генерального директора Владимира Сметнева. По делу о незаконном строительстве предстоит полномасштабная проверка.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2