Пятнадцатая береговая батарея — под ударом застройщика

Исторический памятник оказался под угрозой уничтожения: там, где находилась 15-я береговая батарея Стрелецкого форта, зияют развалины — застройщик начал прокладывать дорогу прямо сквозь фортификационные сооружения. «Примечания» побывали на месте событий в
8.04.2015 в 10:41 Автор:

Стрелецкий форт построен еще в начале XX века. Эти оборонительные сооружения выстояли во время Великой Отечественной войны, но не выдержали напора строительной техники. Сейчас часть исторического памятника разрушена — в центр сохранившихся до наших дней укреплений будто упал снаряд, а по периметру стоят экскаваторы и лежат горы строительного мусора и бытовых отходов.

Пятнадцатая береговая батарея пала жертвой плана застройщика проложить дорогу между двумя улицами — Парковой и Щитовой. Как только об этом стало известно в правительстве, строительные работы удалось приостановить, а на место происшествия немедленно прибыли члены рабочей группы во главе с заместителем директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергеем Демушкиным и председателем Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иваном Комеловым.

«От активистов поступила информация о том, что происходят строительные работы непосредственно на территории 15-й батареи, которая является памятником архитектуры и внесена в соответствующий реестр еще в 2004 году, — сообщил председатель СРО «Золотое сечение». — По факту это можно классифицировать как преступление. Я надеюсь, что те, кто это совершил, будут наказаны очень строго».

По словам Ивана Комелова, к городским властям с просьбой провести проверку в отношении застройщиков этой территории уже не раз обращались как активисты «Золотого сечения», так и простые севастопольцы.

«Обращения были неоднократно направлены в органы прокуратуры и Правительство Севастополя. Когда в этом районе только начиналось активное строительство коттеджей и многоквартирных домов — угроза застройки 15-й береговой батареи уже существовала. Тогда нашу позицию не удалось донести до правоохранительных органов, но сейчас, надеюсь, удастся восстановить справедливость», — отметил Комелов.

«Мы видим сам по себе факт. Мы зафиксировали его. Для нас главное — найти того, кто произвел эти работы, и тех, кто понесет за это ответственность. Потому что, прямо скажу, наказание может дойти до уголовной ответственности. Сейчас основная задача — привлечь к делу правоохранительные органы, в том числе и для поиска виновных лиц», — прокомментировал ситуацию Сергей Демушкин.

Для того чтобы установить владельца строительной техники, вслед за рабочей группой к месту событий выехали сотрудники полиции. На данный момент правоохранительным органам удалось получить договор подряда от 1 февраля 2015 года и выяснить, что заказчиком строительства является директор ООО «Строительная компания «АРДИ» Юрий Шандриевский, а подрядчиком — акционерное общество «Механизация строительства» в лице генерального директора Владимира Сметнева. По делу о незаконном строительстве предстоит полномасштабная проверка.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
Новости СМИ2