Пятнадцатая береговая батарея — под ударом застройщика

Исторический памятник оказался под угрозой уничтожения: там, где находилась 15-я береговая батарея Стрелецкого форта, зияют развалины — застройщик начал прокладывать дорогу прямо сквозь фортификационные сооружения. «Примечания» побывали на месте событий в
8.04.2015 в 10:41 Автор:

Стрелецкий форт построен еще в начале XX века. Эти оборонительные сооружения выстояли во время Великой Отечественной войны, но не выдержали напора строительной техники. Сейчас часть исторического памятника разрушена — в центр сохранившихся до наших дней укреплений будто упал снаряд, а по периметру стоят экскаваторы и лежат горы строительного мусора и бытовых отходов.

Пятнадцатая береговая батарея пала жертвой плана застройщика проложить дорогу между двумя улицами — Парковой и Щитовой. Как только об этом стало известно в правительстве, строительные работы удалось приостановить, а на место происшествия немедленно прибыли члены рабочей группы во главе с заместителем директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергеем Демушкиным и председателем Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иваном Комеловым.

«От активистов поступила информация о том, что происходят строительные работы непосредственно на территории 15-й батареи, которая является памятником архитектуры и внесена в соответствующий реестр еще в 2004 году, — сообщил председатель СРО «Золотое сечение». — По факту это можно классифицировать как преступление. Я надеюсь, что те, кто это совершил, будут наказаны очень строго».

По словам Ивана Комелова, к городским властям с просьбой провести проверку в отношении застройщиков этой территории уже не раз обращались как активисты «Золотого сечения», так и простые севастопольцы.

«Обращения были неоднократно направлены в органы прокуратуры и Правительство Севастополя. Когда в этом районе только начиналось активное строительство коттеджей и многоквартирных домов — угроза застройки 15-й береговой батареи уже существовала. Тогда нашу позицию не удалось донести до правоохранительных органов, но сейчас, надеюсь, удастся восстановить справедливость», — отметил Комелов.

«Мы видим сам по себе факт. Мы зафиксировали его. Для нас главное — найти того, кто произвел эти работы, и тех, кто понесет за это ответственность. Потому что, прямо скажу, наказание может дойти до уголовной ответственности. Сейчас основная задача — привлечь к делу правоохранительные органы, в том числе и для поиска виновных лиц», — прокомментировал ситуацию Сергей Демушкин.

Для того чтобы установить владельца строительной техники, вслед за рабочей группой к месту событий выехали сотрудники полиции. На данный момент правоохранительным органам удалось получить договор подряда от 1 февраля 2015 года и выяснить, что заказчиком строительства является директор ООО «Строительная компания «АРДИ» Юрий Шандриевский, а подрядчиком — акционерное общество «Механизация строительства» в лице генерального директора Владимира Сметнева. По делу о незаконном строительстве предстоит полномасштабная проверка.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2