Стипендию в колледжах и училищах Севастополя выплатят на следующей неделе

Финансово-экономический отдел Управления образования прокомментировал ситуацию с задержками выплат стипендий в профессиональных учебных заведениях Севастополя.
9.04.2015 в 17:07 Автор: Антон Седнин

В редакцию «Примечаний» продолжают приходить письма от студентов профессиональных училищ и колледжей Севастополя с жалобами о невыплате стипендий.

Корреспондент «Примечаний» отправился в учебные заведения Севастополя, чтобы выяснить, действительно ли задерживают стипендию и каковы причины. Сначала мы побеседовали со студентами Севастопольского промышленно-технического колледжа им. маршала Геловани. В учебном корпусе на ул. Степаняна, 2 студенты рассказывают: «Нам задерживают стипендию с января уже. Мастера каждый день спрашиваем, отвечает: на следующей неделе, на следующей неделе…  И так уже четвертый месяц».

Аналогичная  ситуация в Севастопольском профессиональном торгово-кулинарном лицее. Директора учебного заведения нет на месте, спрашиваем о причинах невыплат у завуча по воспитательной работе Юлии Ковалевой. Она прокомментировала ситуацию так: «Все необходимые документы, которые требовались от нас, мы отдали еще в январе в Управление образования Севастополя. Списки студентов переданы. Ждем финансирования. Пару дней назад наш директор присутствовала на совещании в Управлении, там были представители прокуратуры, и нам обещали выплаты в самые кратчайшие сроки. Мы надеемся на то, что понятия о «кратчайших» у нас совпадает, и максимум через 10 дней мы выплатим стипендии. Старост уже собрали и студентам постарались все объяснить. А что мы можем сделать? Мы же бюджетники».

В финансово-экономическом отделе Управления образования Севастополя нам пояснили, что задержка связана с приведением нормативных документов к стандартам законодательства РФ: «Порядок и норматив выплаты стипендий были разработаны еще в феврале, потом пришлось оформлять множество документов, чтобы все соответствовало закону: присваивали аналитический код, заключали соглашения с учебными заведениями. Сейчас бумажная работа уже закончена, и мы отправили заявку на финансирование.  Надеемся, что в течение следующей недели мы выплатим все стипендии».

На вопрос «Каков будет размер стипендии?» специалисты ответили: «Те студенты, которые на 18 марта 2014 года числились у нас в учебных заведениях, будут получать стипендию украинскую, умноженную на коэффициент 3,8, т.е. 1045 рублей. Те, кто поступил или перевелся позже, получат стипендию 487 рублей в месяц, а социальная составит 730 рублей. Ее получают сироты, дети, находящиеся под опекой, инвалиды. Развернутое объяснение можно прочитать в Постановлении Правительства Севастополя № 139-ПП от 05.03.2015 на сайте Правительства».  



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2