Жильцы севастопольского комплекса «Таврический» ждут ответа от президента

Эпопея борьбы горожан и общественников с группой компаний «Парангон» получит новое развитие.
9.04.2015 в 17:59 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о скандальных общественных слушаниях по вопросу застройки мыса Тигровый группой компаний «Парангон» и возобновлении строительства пансионата для отдыха родителей с детьми в зоне природоохранного заповедника «Урочище Ласпи», апартаменты в котором уже во всю предлагаются на сайте «Парангона». И цена на них с момента написания материала выросла на 3.5 миллиона рублей.             

Есть претензии к этой компании и у жильцов жилого комплекса «Таврия» на проспекте Античном. По словам жителей, они не раз писали заявления с просьбами о комплексной проверке в связи с вопиющими нарушениями в налоговой сфере, сфере тарификации коммунальных услуг и выполнения строительных работ, а также исполнения своих обязательств перед собственниками жилья. Эти жалобы не возымели должного результата. Первое заявление, направленное в конце августа прошлого года в администрацию города, просто «потерялось». В ответ на все последующие заявления в прокуратуру жильцы получали предложение самим обращаться в гражданский суд для решения вопроса.       

Правительством города, по словам жильцов, не было созвано никаких экспертных советов для мониторинга ситуации и принятия решения о правомерности претензий. В домах банально не введены в эксплуатацию лифты из-за неправильного подключения электрической сети. На верхних этажах не бывает воды из-за недостаточного напора насосной станции при том, что дома заселены едва ли наполовину. На крыше, затянутой бассейной пленкой, за последний месяц дождей образовался настоящий «бассейн» из-за отсутствия стоков для воды.

Жильцы утверждают, что платили за коммунальные услуги по завышенным тарифам. Кстати, обслуживанием домов занимается тот же «Парангон», вернее, его «дочка» «ЭК «Парангон», директор которой — Олег Григорьевич Николаенко — собирал с жильцов деньги наличными в подвальном помещении их же дома.

8 апреля на дверях домов жилого комплекса «Таврический» появилось следующее объявление:  

То есть УК «Парангон» задним числом уведомляет жильцов дома о том, что отныне их делами будет заниматься другая обслуживающая компания, кстати, уже при России отличившаяся  коррупционным скандалом и проигранным судебным делом. Напомним, с декабря 2014 года ЖСК «Четвертый Квартал» (застройщик комплекса) существует только на территории Украины, в Херсоне, куда жильцов цинично отправляют с претензиями.

Таким образом, у комплекса «Таврический» на данный момент отсутствует застройщик и генподрядчик строительства (ООО «СК Форум Крым» переоформлена как новая компания и теперь «не имеет истории»), «Парангон» снял дом с баланса своей управляющей компании,  теперь исполнять гарантийные обязательства фактически некому.

Повторное заявление в Правительство Севастополя с теми же претензиями было направленно 17 марта. Столкнувшиеся с деятельностью группы компаний «Парангон» люди были удивлены общественными слушаниями 30 марта, охарактеризовав их как «бесстыдный фарс возымели с привлечением пенсионеров через ветеранские организации и представителями департамента градостроительства». «Создается впечатление, что правительство города всеми силами пытается прикрыть «Парангон» от критики», — отмечают они.

В начале марта жильцами комплекса «Таврический» было направленно заявление на имя Президента Российской Федерации «Об отсутствии реакции уполномоченных органов города Севастополя, с просьбой инициации комплексного расследования деятельности группы компаний «Парангон». На письмо был получен официальный ответ из администрации Президента: заявление севастопольцев перенаправлено в Правительство и прокуратуру города Севастополя. Люди наедятся, что вопрос поставлен на контроль и отчитываться о проведенных мероприятиях городу придется уже непосредственно перед Кремлем. Срок рассмотрения заявления выходит на днях и Правительству Севастополя придется дать официальный ответ.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
Новости СМИ2