Жильцы севастопольского комплекса «Таврический» ждут ответа от президента

Эпопея борьбы горожан и общественников с группой компаний «Парангон» получит новое развитие.
9.04.2015 в 17:59 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о скандальных общественных слушаниях по вопросу застройки мыса Тигровый группой компаний «Парангон» и возобновлении строительства пансионата для отдыха родителей с детьми в зоне природоохранного заповедника «Урочище Ласпи», апартаменты в котором уже во всю предлагаются на сайте «Парангона». И цена на них с момента написания материала выросла на 3.5 миллиона рублей.             

Есть претензии к этой компании и у жильцов жилого комплекса «Таврия» на проспекте Античном. По словам жителей, они не раз писали заявления с просьбами о комплексной проверке в связи с вопиющими нарушениями в налоговой сфере, сфере тарификации коммунальных услуг и выполнения строительных работ, а также исполнения своих обязательств перед собственниками жилья. Эти жалобы не возымели должного результата. Первое заявление, направленное в конце августа прошлого года в администрацию города, просто «потерялось». В ответ на все последующие заявления в прокуратуру жильцы получали предложение самим обращаться в гражданский суд для решения вопроса.       

Правительством города, по словам жильцов, не было созвано никаких экспертных советов для мониторинга ситуации и принятия решения о правомерности претензий. В домах банально не введены в эксплуатацию лифты из-за неправильного подключения электрической сети. На верхних этажах не бывает воды из-за недостаточного напора насосной станции при том, что дома заселены едва ли наполовину. На крыше, затянутой бассейной пленкой, за последний месяц дождей образовался настоящий «бассейн» из-за отсутствия стоков для воды.

Жильцы утверждают, что платили за коммунальные услуги по завышенным тарифам. Кстати, обслуживанием домов занимается тот же «Парангон», вернее, его «дочка» «ЭК «Парангон», директор которой — Олег Григорьевич Николаенко — собирал с жильцов деньги наличными в подвальном помещении их же дома.

8 апреля на дверях домов жилого комплекса «Таврический» появилось следующее объявление:  

То есть УК «Парангон» задним числом уведомляет жильцов дома о том, что отныне их делами будет заниматься другая обслуживающая компания, кстати, уже при России отличившаяся  коррупционным скандалом и проигранным судебным делом. Напомним, с декабря 2014 года ЖСК «Четвертый Квартал» (застройщик комплекса) существует только на территории Украины, в Херсоне, куда жильцов цинично отправляют с претензиями.

Таким образом, у комплекса «Таврический» на данный момент отсутствует застройщик и генподрядчик строительства (ООО «СК Форум Крым» переоформлена как новая компания и теперь «не имеет истории»), «Парангон» снял дом с баланса своей управляющей компании,  теперь исполнять гарантийные обязательства фактически некому.

Повторное заявление в Правительство Севастополя с теми же претензиями было направленно 17 марта. Столкнувшиеся с деятельностью группы компаний «Парангон» люди были удивлены общественными слушаниями 30 марта, охарактеризовав их как «бесстыдный фарс возымели с привлечением пенсионеров через ветеранские организации и представителями департамента градостроительства». «Создается впечатление, что правительство города всеми силами пытается прикрыть «Парангон» от критики», — отмечают они.

В начале марта жильцами комплекса «Таврический» было направленно заявление на имя Президента Российской Федерации «Об отсутствии реакции уполномоченных органов города Севастополя, с просьбой инициации комплексного расследования деятельности группы компаний «Парангон». На письмо был получен официальный ответ из администрации Президента: заявление севастопольцев перенаправлено в Правительство и прокуратуру города Севастополя. Люди наедятся, что вопрос поставлен на контроль и отчитываться о проведенных мероприятиях городу придется уже непосредственно перед Кремлем. Срок рассмотрения заявления выходит на днях и Правительству Севастополя придется дать официальный ответ.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2