Достойные поклонения

Ко Дню Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна. Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в го
10.04.2015 в 06:20 Автор:

Беляев Борис Леонидович


Родился 25 августа 1924 года.
В 1942 г. в возрасте 18 лет был направлен в пулеметно-минометное училище. В 1943 г. стал сначала командиром взвода, а затем — командиром роты 206-го Гвардейского стрелкового полка 69-й Гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 г. после ранения был уволен в запас.
После окончания 2-го Московского медицинского института в 1949 г. стал врачом-хирургом. В 1952 г. вновь призван на военную службу, но теперь уже в состав Военно-Морского Флота. Будучи начальником отделения переливания крови госпиталя Северного флота, впервые на флоте осуществил двухэтапную заготовку и переливание крови. С 1961-го по 1969 год в должности главного травматолога Северного флота создал единую травматологическую службу.
В 1969 г. назначен ведущим хирургом Военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота. После увольнения в запас с 1983 г. работал заведующим отделением переливания крови и хирургом Военно-морского госпиталя им. Н. И. Пирогова в Севастополе.
Автор 85 научных работ по вопросам клинической хирургии. Заслуженный врач Украины, награжден орденами Богдана Хмельницкого, Отечественной войны I степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За отвагу» и многими другими наградами. Инвалид Великой Отечественной войны.

Блащук Василий Фомич

Родился 3 сентября 1926 года в селе Лидоховка Мануильского района Винницкой области.
Перед войной закончил 5 классов. К 1941 г. семья Блащуков жила в п. Щерск Днепропетровской области. Здесь в октябре 1943 г. Василия призвали в действующую армию — в 38-й учебный стрелковый полк.
Воевал на 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. Освобождал города Прибалтики — Таллин и Ригу. За время боевых действий был дважды ранен. С августа по ноябрь 1944 г. служил в 112-м Гвардейском стрелковом полку командиром отделения, а с ноября 1944 г. по март 1945г. — в 257-м Гвардейском стрелковом полку.
В марте 1945 г. направлен на курсы младших командиров в Риге (Латвия). Продолжал служить в армии вплоть до 1950 г. Демобилизован в звании сержанта.
Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды,
в числе самых дорогих для ветерана — медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество».
Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2