Севастопольские ученые пошли по миру

Океанологи севастопольских институтов собирают деньги по всей России: четыре месяца они сидят без зарплаты. Лишь накануне Дмитрий Медведев сделал их институты российскими федеральными учреждениями.
10.04.2015 в 17:49 Автор: Антон Седнин

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалось постановление правительства России, которым накануне два старейших севастопольских научных учреждения — Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт — получили статус федеральных учреждений науки и переведены в ведение ФАНО (Федеральное агентство научных организаций). Однако определенность со статусом этих институтов пока не облегчила жизнь их сотрудникам, которые из-за неразберихи с финансированием не получают зарплату уже четыре месяца.

По разным причинам в течение всего 2014 года институты не получили статус российских научных учреждений, и в начале 2015 года сотрудники перестали получать зарплату.

Тогда Федеральное агентство научных организаций нашло один способ переводить им деньги — через единственное зарегистрированное в Крыму учреждение ФАНО — Институт природно-технических систем РАН (ИПТС), руководит которым Марат Амирханов. То, что штат самого ИПТС составлял порядка 20 человек, не внушало доверия ученым двух известнейших крымских институтов, потому на предложение уволиться и продолжать получать зарплату согласились лишь порядка 50 человек, еще около 200 человек, оставаясь в своих институтах, смогли получать деньги через ИПТС, работая по совместительству.

В деятельности Амирханова многие океанологи видели желание присвоить собственность институтов, ФАНО же — временную схему, которая позволила бы ученым получать зарплату.

Зимой ситуация сдвинулась с мертвой точки, и 24 февраля ИнБЮМ и МГИ получили статус региональных институтов Севастополя. Это стало первым шагом для регистрации институтов на федеральном уровне, который позволил бы им иметь собственные юридические лица и получать деньги напрямую из ФАНО. Федеральное агентство научных организаций, урезав расходы на другие российские учреждения, направило в ИПТС порядка 90 млн рублей, часть которых пошла на зарплаты старым и новым сотрудникам.

«Газета.Ru» попыталась узнать у самого Амирханова, сколько денег выплачено ученым. «Нет-нет, я теперь к этим институтам не имею никакого отношения. Этот вопрос теперь к ним и к ФАНО. Мы существуем сами по себе, они — сами по себе», — заявил Амирханов и повесил трубку.

При этом, по словам ученых, ИПТС продолжает занимать помещения МГИ по адресу ул. Ленина, 28 в Севастополе.

Как бы то ни было, на начало апреля большая часть сотрудников институтов остается без денег уже в течение четырех месяцев.

На фоне всего этого сотрудники уже начали собирать пожертвования: особенно тяжело пришлось семьям, в которых оба супруга работают в институтах.

Профсоюз обратился за материальной помощью к профсоюзу Российской академии наук, и на днях нижегородская региональная организация приняла решение выделить 100 тыс. рублей низкооплачиваемым сотрудникам МГИ и ИнБЮМ.

«Нам особенно обидно, когда получаем от бывших коллег из Украины злорадные письма: «Ага, вот ушли, а теперь вы даже зарплату не получаете». Это при том, что большая часть наших сотрудников стояли на блокпостах, участвовали в митингах за переход Крыма в Россию», — сказал председатель общего собрания трудовых коллективов МГИ и ИнБЮМ Александр Кубряков.

По приблизительным оценкам, общий долг перед сотрудниками двух институтов составляет порядка 70 млн рублей, в том числе долги за коммунальные услуги.

Одной из главных имущественных проблем остается судьба Специального конструкторско-технического бюро, где сотрудники МГИ занимались морским приборостроением. Однако зимой все сотрудники бюро перешли в ИПТС, само бюро имело отдельное юридическое лицо, и теперь предстоит решить, кому будет принадлежать здание, и чьи задачи будут решать его сотрудники. У самого ФАНО тоже есть вопросы к МГИ. Так, еще со времен прежнего руководства в его стенах до сих пор арендует помещение стриптиз-клуб, и сотрудники самого института уже обратились в прокуратуру по факту его присутствия там.

Все это время с начала года сотрудникам институтов было не до науки. Так, по информации «Газеты.Ru», в МГИ с начала года не выпустили ни одной публикации.

По прошлогодним оценкам, лишь 3% оборудования в распоряжении институтов моложе пяти лет.

Вчерашнее распоряжение правительства о создании теперь уже федеральных учреждений пока не дало облегчения сидящим без денег ученым. «Но от распоряжения до момента создания должны пройти все процедуры регистрации. Для вступления в силу распоряжения нужно семь дней. У нас же в ФАНО все готово — уставы новых институтов, по представлению РАН будут назначены новые врио директоров», — рассказал «Газете.Ru» источник в ФАНО. Что касается финансирования этих институтов, то распоряжение указывает, что оно будет осуществляться в рамках бюджета ФАНО, который находится на рассмотрении в Госдуме.

В ближайший понедельник в Севастополь поедет делегация ФАНО, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией по долгам, и, согласовав планы научно-исследовательских разработок, будет принято решение об объемах финансирования МГИ и ИнБЮМа на 2015 год. Долги же за четыре месяца будут перечислены институтам по договоренности с правительством Севастополя.

«Думаю, раньше конца апреля — начала мая деньги перевести не получится», — поделился источник в ФАНО.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2