Севастополь посетил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой

Севастополь с ознакомительным визитом посетил советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.
15.04.2015 в 06:59 Автор:

Праправнук писателя Льва Николаевича Толстого посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Владимир Толстой прогулялся по окрестностям Херсонеса, побывал в фондах музея-заповедника, ознакомился с музейной экспозицией и оставил доброе пожелание работникам музея в книге отзывов.

Вечером, в гостинице «Севастополь» прошла встреча работников двух музеев города — музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. На круглом столе поднимались важные вопросы музейного значения. Владимиру Толстому рассказали о непростой ситуации в музейной сфере, о трудностях переходного периода и важности федерального статуса для сохранения уже имеющегося наследия и дальнейшего развития музеев.

«Президентом предписывалось подготовить предложение по приданию важнейшим культурным объектам города федерального статуса. Поручения даны Правительству Российской Федерации и Министерству культуры. Цель моего приезда — встреча с представителями музейной сферы и знакомство со сложившейся ситуацией, с ее тонкостями и сложностями, как с юридической стороны, так и с вопросами, связанными с собственностью, с взаимодействием с Православной церковью. Мне важно было услышать вашу точку зрения», — начал заседание Владимир Толстой.

Руководство музеев и музейные работники рассказали советнику Президента Российской Федерации по культуре о сложностях в музейных организациях и важности федерального статуса для их развития.

«При возвращении Крыма в состав Российской Федерации Россия стала обладательницей единственного памятника ЮНЕСКО. Поэтому очень важен вопрос придания ему наивысшего охранного статуса и сохранения его в списке всемирного наследия. Есть сложности, связанные с политическими вопросами, поэтому очень нужна поддержка страны, особенно юридическая, касающаяся статуса музея», —  отметил директор музея-заповедника «Херсонес-Таврического» Андрей Кулагин.

«Наша общая задача — не только сохранение наследия, но и развитие. Музей открыт для посетителя. Эта двуединая задача музея — сохранение и представление. Эти две вещи обязательно должны быть в связке. Показывать можно только то, что удалось сохранить. На сегодняшний день самая сложная задача — закрепление всех объектов и территорий, четкая и точная их юридическая защита. За один визит невозможно решить все вопросы, но мои коллеги в дальнейшем будут вникать, приезжать и разбираться. Идея создания объединенной структуры, может быть, вас напугала, но никто ничего разрушать не собирается. Такая структура нужна для того, чтобы наладить внутренние связи и вовлечь новые территории в музейный оборот. Давайте наберемся терпения и попытаемся вместе скоординировать работу. Я, со своей стороны, буду всячески помогать вам», — заключил Владимир Толстой.



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
Новости СМИ2