Севастополь посетил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой

Севастополь с ознакомительным визитом посетил советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.
15.04.2015 в 06:59 Автор:

Праправнук писателя Льва Николаевича Толстого посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Владимир Толстой прогулялся по окрестностям Херсонеса, побывал в фондах музея-заповедника, ознакомился с музейной экспозицией и оставил доброе пожелание работникам музея в книге отзывов.

Вечером, в гостинице «Севастополь» прошла встреча работников двух музеев города — музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. На круглом столе поднимались важные вопросы музейного значения. Владимиру Толстому рассказали о непростой ситуации в музейной сфере, о трудностях переходного периода и важности федерального статуса для сохранения уже имеющегося наследия и дальнейшего развития музеев.

«Президентом предписывалось подготовить предложение по приданию важнейшим культурным объектам города федерального статуса. Поручения даны Правительству Российской Федерации и Министерству культуры. Цель моего приезда — встреча с представителями музейной сферы и знакомство со сложившейся ситуацией, с ее тонкостями и сложностями, как с юридической стороны, так и с вопросами, связанными с собственностью, с взаимодействием с Православной церковью. Мне важно было услышать вашу точку зрения», — начал заседание Владимир Толстой.

Руководство музеев и музейные работники рассказали советнику Президента Российской Федерации по культуре о сложностях в музейных организациях и важности федерального статуса для их развития.

«При возвращении Крыма в состав Российской Федерации Россия стала обладательницей единственного памятника ЮНЕСКО. Поэтому очень важен вопрос придания ему наивысшего охранного статуса и сохранения его в списке всемирного наследия. Есть сложности, связанные с политическими вопросами, поэтому очень нужна поддержка страны, особенно юридическая, касающаяся статуса музея», —  отметил директор музея-заповедника «Херсонес-Таврического» Андрей Кулагин.

«Наша общая задача — не только сохранение наследия, но и развитие. Музей открыт для посетителя. Эта двуединая задача музея — сохранение и представление. Эти две вещи обязательно должны быть в связке. Показывать можно только то, что удалось сохранить. На сегодняшний день самая сложная задача — закрепление всех объектов и территорий, четкая и точная их юридическая защита. За один визит невозможно решить все вопросы, но мои коллеги в дальнейшем будут вникать, приезжать и разбираться. Идея создания объединенной структуры, может быть, вас напугала, но никто ничего разрушать не собирается. Такая структура нужна для того, чтобы наладить внутренние связи и вовлечь новые территории в музейный оборот. Давайте наберемся терпения и попытаемся вместе скоординировать работу. Я, со своей стороны, буду всячески помогать вам», — заключил Владимир Толстой.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2