Севастополь посетил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой

Севастополь с ознакомительным визитом посетил советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.
15.04.2015 в 06:59 Автор:

Праправнук писателя Льва Николаевича Толстого посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Владимир Толстой прогулялся по окрестностям Херсонеса, побывал в фондах музея-заповедника, ознакомился с музейной экспозицией и оставил доброе пожелание работникам музея в книге отзывов.

Вечером, в гостинице «Севастополь» прошла встреча работников двух музеев города — музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. На круглом столе поднимались важные вопросы музейного значения. Владимиру Толстому рассказали о непростой ситуации в музейной сфере, о трудностях переходного периода и важности федерального статуса для сохранения уже имеющегося наследия и дальнейшего развития музеев.

«Президентом предписывалось подготовить предложение по приданию важнейшим культурным объектам города федерального статуса. Поручения даны Правительству Российской Федерации и Министерству культуры. Цель моего приезда — встреча с представителями музейной сферы и знакомство со сложившейся ситуацией, с ее тонкостями и сложностями, как с юридической стороны, так и с вопросами, связанными с собственностью, с взаимодействием с Православной церковью. Мне важно было услышать вашу точку зрения», — начал заседание Владимир Толстой.

Руководство музеев и музейные работники рассказали советнику Президента Российской Федерации по культуре о сложностях в музейных организациях и важности федерального статуса для их развития.

«При возвращении Крыма в состав Российской Федерации Россия стала обладательницей единственного памятника ЮНЕСКО. Поэтому очень важен вопрос придания ему наивысшего охранного статуса и сохранения его в списке всемирного наследия. Есть сложности, связанные с политическими вопросами, поэтому очень нужна поддержка страны, особенно юридическая, касающаяся статуса музея», —  отметил директор музея-заповедника «Херсонес-Таврического» Андрей Кулагин.

«Наша общая задача — не только сохранение наследия, но и развитие. Музей открыт для посетителя. Эта двуединая задача музея — сохранение и представление. Эти две вещи обязательно должны быть в связке. Показывать можно только то, что удалось сохранить. На сегодняшний день самая сложная задача — закрепление всех объектов и территорий, четкая и точная их юридическая защита. За один визит невозможно решить все вопросы, но мои коллеги в дальнейшем будут вникать, приезжать и разбираться. Идея создания объединенной структуры, может быть, вас напугала, но никто ничего разрушать не собирается. Такая структура нужна для того, чтобы наладить внутренние связи и вовлечь новые территории в музейный оборот. Давайте наберемся терпения и попытаемся вместе скоординировать работу. Я, со своей стороны, буду всячески помогать вам», — заключил Владимир Толстой.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2