«С точки зрения оценки нашего пути – год прожит, прямо скажем, не напрасно», - экс-руководитель пресс-службы губернатора о Сергее Меняйло

14 апреля 2014 года Сергей Меняйло был назначен исполняющим обязанности губернатора Севастополя. «Примечания» пообщались с ведущими экспертами, политиками, общественными деятелями города и попросили дать оценку и подвести итоги работы губернатора за проше
15.04.2015 в 19:17 Автор:

Сергей Горбачев — бывший начальник департамента информационной политики Правительства города, глава Союза журналистов Севастополя:

«Самое главное за год в России — это то, что севастопольцы не разочаровались в своем выборе, а, наоборот, их мнение укрепилось за это время, особенно с учетом происходящего на востоке Украины. Мы убедились в том, что Москва в лице руководства страны — вместе с нами. С нами Россия в лице всех регионов практически, потому что, так или иначе, регионы России демонстрировали не только интерес, но и большое внимание к нам, севастопольцам и крымчанам. И в этом смысле только комплиментарные позитивные оценки.

Что касается проблем, которые есть в нашей жизни, то эти проблемы, на мой взгляд, ничем не отличаются от проблем, существующих в других районах нашей страны. В других городах все это сочетается с кризисом, которым охвачен весь мир, и особенно в Европе, переживающей непростые времена с социально-экономической точки зрения.

Ну и в принципе с точки зрения оценки нашего пути — год прожит, прямо скажем, не напрасно. Мы вошли в Россию по всем показателям. Мы и в правовом поле России, и в экономическом и т.д. На мой взгляд, проблемы, которые мы ощущаем, связаны не только и не столько с организацией жизни в нашем городе. Кроме того, произошла системная смена ориентиров с точки зрения связи, зависимости, поставок и прочего. Как мне представляется, со строительством моста в 2018 году произойдет полное коммуникационное переформатирование полуострова — и, соответственно, Севастополя. И после 2018 года мы ощутим в буквальном смысле прорыв во всех отраслях и направлениях нашей жизни.

А что касается губернатора — я считаю, что нужно уходить от оценочных суждений. Нужно не просто указывать на проблемы, нужно показывать пути их преодоления ради улучшения нашей жизни. Потому что за то, что происходит в нашем городе, ответственны все мы — севастопольцы».



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2