Чалый: Город изуродован, а вы говорите, что все провели по закону? Отвечайте за результат!

Во вторник, 14 апреля, на пленарном заседании второй сессии Законодательного собрания во время длительного обсуждения состояния и ремонта городских дорог представитель правительства назвал множество причин ситуации, которую можно определить так: «Денег не
16.04.2015 в 06:19 Автор:

По сообщению новостного сайта ForPost, в ходе обсуждения доклада о «1001 причине»  депутаты спросили Олега Казурина об истории взаимоотношений Правительства Севастополя с подрядчиками.

«В 2014 году к ремонтным работам в Севастополе приступили два подрядчика. Обе компании получили 30% предоплаты. ООО «Стройиндустрия» на трех объектах выполнила работы на 100%, что подтверждено актами выполненных работ. На остальных объектах работы не выполнены. Для возвращения выплаченных им денег необходимо пройти определенную процедуру в суде. Но это займет время, поэтому мы нашли другой выход: разорвать с ними контракт и взять других подрядчиков за их собственные оборотные средства. На сегодняшний день таких подрядчиков не так уж и много — пока один. Штрафные санкции в отношении «старых» подрядчиков за невыполнение контракта предусмотрены в договоре», — пояснил директор Департамента городского хозяйства.

Депутаты интересовались, кто выступил заказчиком ремонтных работ и не сумел проконтролировать их добросовестное выполнение. В качестве заказчика было названо государственное казенное учреждение (ГКУ) «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» под руководством Ильи Самерина.

Присутствующий на заседании начальник ГКУ пояснил ситуацию. «В октябре-ноябре 2014 года по всем нормам переходного периода был проведен конкурс. На сайте правительства были объявлены лоты, предложение подало только одно предприятие — «Стройиндустрия». Конкурсная комиссия проанализировала пакеты документов, которые соответствовали требованиям, поэтому и был заключен контракт», — сказал Илья Самерин.

Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый назвал вещи своими именами: «Город изуродован, а вы говорите, что все провели по букве Закона. Вы отвечаете за результат. Почему вы до сих пор работаете на этой должности? Вы уже должны были сложить полномочия после того, что сделано».

Самерин: «Мы все сделали в рамках закона».
Чалый: «Вам не кажется, что главный результат — это дорога, а не то, что вы делали в рамках закона?!»

На традиционно запоздалый вопрос «что делать?» Олег Казурин заверил, что решение есть: «6 апреля мы собрали большую комиссию по претензиям к «Стройиндустрии» и предложили представителям компании устранить все замечания по дорогам. Подрядчик вышел на дороги, начав ремонт на улице Героев Сталинграда, однако после задержания директора компании правоохранительными органами работы были приостановлены. Если сегодня «Стройиндустрия» не выйдет на работу, то мы расторгнем с ней договор и будем просить другого подрядчика за собственные средства довыполнить работы на дорогах».

Депутаты от имени избирателей также поинтересовались, куда обращаться людям с исками на счет разбитых машин из-за негожего состояния дорог в Севастополе?

Директор Департамента городского хозяйства пояснил, что обращаться следует «к тому, у кого на балансе находится определенная дорога».

Татьяну Щербакову интересовал вопрос, почему в конкурсе на проведение дорожных работ участвовало всего две компании? По словам Казурина, другие организации не пошли на оглашенные объемы работ, которые необходимо было выполнить к 31 декабря минувшего года.

«То есть получается, что изначально были составлены невыполнимые требования?» — задала прямой вопрос депутат. Ответа не последовало.

Алексей Чалый акцентировал, что необходимо добросовестно подходить к выбору подрядчиков: «В комиссию по выбору подрядчика войдут представители Заксобрания. Мы начнем процедуру выбора поставщика услуг и примем решение на основании анализа его активов, предыдущей деятельности и отзывов людей о проделанной им работе».



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2