Осторожно, ртуть!

В редакцию «Примечаний» пришло письмо читательницы, в котором девушка сетует на то, что ее звонок в МЧС по поводу разбившегося ртутного градусника не сочли достаточно важным.
16.04.2015 в 17:17 Автор: Антон Седнин

Многим из нас уроки ОБЖ, на которые было потрачено уйма учебных часов в школе, в детстве, да и в более сознательном возрасте кажутся практически бесполезными. И действительно, мало кому в здравом уме верится, что завтра в его городе, на его улице или в квартире случится то, что называется чрезвычайной ситуацией. Как показывает практика, еще меньше к ЧС готов человек, мировосприятие которого нарушено высокой температурой тела. Именно в такой ситуации я и оказалась.

Выпавший из рук термометр для измерения температуры тела, с хрустом разлетевшись по полу, вызывает секундный ступор и единственную мысль — собрать. Многие для этого используют радикальные методы – это пылесос, веник либо и вовсе хватают ртуть руками. Однако что же необходимо делать с разбитым ртутным термометром на самом деле? Ртуть лучше всего собирать обычной спринцовкой, бумажной салфеткой, смоченной подсолнечным маслом, мокрой газетой. Также, ртуть прилипает к скотчу, лейкопластырю, медной проволоке или ватным шарикам, смоченным водой.

Обратившись в МЧС с вопросом, что делать с уже собранной (на мой непрофессиональный глаз — полностью) ртутью и как вести себя в сложившейся ситуации, получила неожиданный ответ. Оказалось, что разбитый термометр не является достаточным основанием для приезда спасателей, однако плотно упакованные осколки и ртуть  лучше всего все же отнести в ближайшее отделение, не обязательно прямо сейчас — по возможности. Испытав легкий шок от перспективы заночевать в квартире, в которой, вероятно, осталось немного ртути, да еще и с рекомендацией оставить емкость с выделяющим ядовитые пары веществом у себя в доме на некоторое время, я удивилась. Неужели есть отчаянные, желающие оставить в комнате немного отравы?

Тут же вспомнились рекомендации того, что нельзя делать, и сам собой появился ответ на вопрос «почему люди избавляются от ртути посредством канализации или мусорного контейнера?» Потому что деть ее больше некуда. Не каждый отправится в ближайшее отделение МЧС с целью избавиться от вещества поздним вечером, как это сделала я, ведь это занимает много сил и времени. Добравшись-таки до места дислокации спасателей и вручив им пугающую емкость, я получила доказательства своей правоты. Удивленный не меньше моего дежурный сообщил, что за его многолетний стаж работы я единственная, обратившаяся, как оказалось, с такой нестандартной просьбой, а бывало за эти годы всякое... Выходит, что практически все севастопольцы бездумно избавляются от ртути, выбрасывая ее в мусор или смывая в унитаз.

Сотрудники МЧС рассказали, что уже утром следующего дня разбитый градусник будет передан химикам, а ночь емкость с опасным веществом проведет в специальном предназначенном для этого помещении.

От редакции: Что делать с разбитыми градусниками тем, кто не в состоянии добраться до отделения МЧС самостоятельно: старикам или, в конце концов, больным, ведь именно они чаще всего используют термометры для измерения температуры тела? Существует ли определенные нормы на количество разлитой ртути, при которой на место ЧС приезжают спасатели? Эти и другие вопросы мы задали спасателям, однако сославшись на то, что вся необходимая информация содержится на сайте, МЧСники оставили вопросы без ответов.

Скриншот, показанный выше, сделан с сайта Главного управления МЧС России по г. Севастополю. В разделе «Рекомендации при происшествиях в быту» можно обнаружить рекомендации по действиям граждан при обнаружении некого РТУ. Лишь перейдя по ссылке, можно понять, что речь идет о ртути. Надеемся, отсутствие двух букв в пункте не будет стоить здоровья ни одному севастопольцу. 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2