Обстановка на крайнем юге. Мыс Сарыч

Весна начинает полноценно брать бразды правления погодой на себя, а значит, и купальный сезон уже не за горами, учитывая ее скоротечность в Крыму. Поэтому для расширения кругозора и разведки теплых мест отправимся на крайний юг полуострова — на мыс Сарыч.
18.04.2015 в 08:22 Автор: Антон Седнин

Мыс Сарыч — одна из самых южных точек Крыма (другая — мыс Николая), к тому же и самая сухая, ведь среднегодовое количество осадков здесь всего 400 мм. Расположен он в 30-ти километрах от Севастополя и в 5-ти от поселка Форос. Кстати, кратчайшее расстояние до турецкого побережья именно от Сарыча — 142 мили.

Добраться до него не сложнее, чем до м. Фиолент, а, учитывая загруженность транспорта в Севастополе, пожалуй, даже легче. Итак, на автовокзале сесть на любой автобус, идущий в направлении Ялты, предварительно напомнив водителю, что вы едете до мыса Сарыч, т.к. для некоторых рейсов остановки в этом месте нет. Билет обойдется в 60-70 рублей, а уже через полчаса на горизонте появится главный ориентир — высоченная красно-белая вышка с антеннами. Другой достопримечательностью мыса является маяк, построенный в 1898 году и действующий до сих пор.

От остановки немного пройти вдоль трассы и свернуть вправо на хорошую асфальтированную дорогу. У этого пути много развилок, одна из которых будет вести в направлении маяка, рядом с воротами которого она свернет и выведет к небольшой грунтовой автостоянке. Здесь-то проще всего спуститься к морю, а дальше — вдоль побережья, хоть до правительственных дач…

В курортный сезон побережье пестрит платочными лагерями, в которых за определенную сумму можно остановиться для отдыха. Но на это раз просто разведка теплых мест. Большая часть побережья, как и везде на ЮБК, состоит из каменных пляжей. 

В некоторых местах сохранились волнорезы и остатки бетонных сооружений, служивших ранее то ли причалами, то ли набережной. Сейчас своего назначения они не выполняют, но позволяют вполне комфортно загорать прямо у воды.

                                           

До сих пор здесь произрастает большое количество растений, занесенных в Красную книгу. Сарыч, как и любое место южного берега, характерен средиземноморским ландшафтом и климатом, изобилует не только растительностью, но замечательным воздухом из пряной смеси ароматов можжевельника и морского бриза. Кстати, наиболее распространено мнение, что мыс получил название Сарыч  («золототканый») по цвету близлежащих холмов. Ведь не только прибрежной зоной популярен мыс, но окружающими его горами, можжевеловыми полянами у их подножий и огромным количеством троп и туристических маршрутов. Не стоит забывать, что территория мыса и близлежащих гор является территорией заповедника, хоть и открытого для посещения.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
Новости СМИ2