Прогулка в храм Донаторов

Храм Донаторов — одно из наиболее загадочных и наименее изученных мест Крыма.
19.04.2015 в 07:36 Автор:

Сегодня мы отправимся на поиски храма Донаторов. До сих пор никто не может точно ответить, кто и зачем соорудил этот храм в скале и украсил его фресками. Хотя расположение церкви, а также религиозная тематика рисунков дают некоторое представление о важности и предназначении храма.

Сам храм находится в ущелье Черкез-Кермен (соседствующем с Эски-Кермен), в Бахчисарайском районе. Скалу, в которой он был возведен, не так просто найти: она надежно спрятана от людских глаз в густой зелени. И скала на каждого, кто видит ее впервые, производит неоднозначное впечатление — выглядит она довольно зловеще…

Но не будем томить и отправимся в небольшое путешествие.

Часть пути можно проделать на автобусе, который едет в Терновку. Чтобы не петлять много, нужно выйти раньше, чем автобус достигнет места назначения. Договоритесь, чтобы водитель высадил вас у теплиц.

Отсюда нужно дойти до монастыря Челтер-Мармара, а уже от него искать путь к храму Донаторов.

Пещерный монастырь найти труда не составит — его видно еще с дороги. Поднимаемся вверх по пологому склону и видим крест, установленный на скале.

Сегодня наша цель — не монастырь, а место еще более уединенное, поэтому движемся мимо монастыря наверх. А вот и тот самый крест, который был виден еще снизу.

Взобравшись на скалу, нужно выбрать правильное направление: теперь мы двигаемся на северо-запад в поисках дороги к храму Донаторов.

А какие отсюда открываются виды! Даже полоса моря видна вместе с горой Мытилино.

А вот и волшебная сон-трава.

Кто-то заботливо выложил каменную стрелу, указывающую на нужную нам тропу. Идем на северо-восток, сквозь редкий лесок и кусты. Теперь важно идти прямо, никуда не сворачивая, до поляны, которую нужно пересечь по левой стороне, и найти тропу, ведущую в лес. Эта тропа выведет вас в долину.

Пусть колючая проволока вас не пугает: ее нужно обойти справа, чтобы выйти на прямую тропу к храму.

Вы должны попасть в долину Черкез-Кермен. В правильности движения убедит соответствующий указатель. Поднимайтесь смело по тропе — вы уже почти у цели.

Перед вами — так называемый «Череп», мыс-останец Кильсе-Кая. В результате выветривания пород в нем образовались гроты, которые издали больше похожи на пустые глазницы. Именно там — тот самый храм Донаторов.

Едва заметная тропа, вырубленная в скале, ведет к входу. Увидеть ее можно только с вершины.

Храм уникален тем, что сохранил фрагменты средневековых фресок. Исследователи полагают, что это было возможно благодаря тому, что место укромное, мало кому известное. В алтарном «помещении» фрески датируются XIV веком, и одна из них, наиболее уникальная, изображает чашу Грааля, которая является символом непосредственного общения с богом. Мистики склонны верить, что сам Священный Грааль до сих пор находится где-то в Крыму…

Название у храма (условное) появилось благодаря истории о том, что обустройством этого места занималась одна старинная семья местных феодалов. Отсюда – донаторы, или «дарители», «приносящие дары». Возможно, это был даже семейный храм. Некоторые исследовали полагают, что на фреске изображен сам князь Феодоро.

Помещение храма весьма скромное: площадь основной «комнаты» — два на три метра. От былой красоты фресок мало что осталось: со временем они выгорели и стерлись, к тому же большая их часть располагается в два слоя, и не везде есть совпадения.

Северная часть храма раньше была украшена наиболее красочной фреской. И та часть, которая изображала Георгия Победоносца, была мастерски срезана со стены и украдена.

Атмосфера этого места завораживает. Звенящая тишина и спокойствие, царящие здесь, заставляют замереть и максимально впитать эти необычные ощущения… впитать и унести с собой чувство гармонии, посетившее в этом удивительном месте — храме Донаторов. Быть может, в самом необычном месте полуострова.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2