В Севастополе определили «нотариальных» льготников

Городские власти подписали с нотариусами соответствующее соглашение.
20.04.2015 в 07:48 Автор:

Правительство Севастополя и Нотариальная палата города подписали соглашение о порядке взаимодействия по вопросу оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ), оказываемых нотариусами при совершении определенных видов нотариальных действий.
До вхождения Севастополя в состав Российской Федерации в городе существовали государственные нотариальные конторы, в которые за совершением нотариальных действий по установленным тарифам с учетом строго регламентированных льгот имели возможность обратиться жители, имеющие льготы. В настоящее время государственных нотариальных контор в Севастополе нет, сообщает пресс-служба правительства.

В связи с окончанием переходного периода в затруднительном положении оказались социально незащищенные категории граждан Севастополя из-за необходимости предоставлять переводы документов с украинского на русский язык и копии документов, выданных органами регистрации актов гражданского состояния, для оформления льгот и выдачи документов, удостоверяющих личность.

В соответствии с подписанным соглашением нотариусы Севастополя, рабочее место которых расположено в помещениях бывших государственных нотариальных контор, свидетельствуют верность перевода текста документа с украинского языка на русский язык, заверяют верность копий, предоставленных им документов органов регистрации актов гражданского состояния с переводом с украинского языка на русский язык, свидетельствуют верность перевода текста паспортов гражданина Украины и справок МСЭК без взимания оплаты за УПТХ, выданных на их имя для следующих категорий граждан при предъявлении соответствующего документа по установленному нотариусами графику:

  • инвалидов 1-й и 2-й групп;
  • инвалидов по слуху и зрению всех групп;
  • инвалидов и участников всех войн и приравненные к ним;
  • пенсионеров по возрасту (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет);
  • участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС всех категорий;
  • многодетных матерей, отцов (в случае отсутствия матери);
  • детей-инвалидов;
  • детей-сирот.

Вышеуказанное освобождение от уплаты УПТХ распространяется только на жителей города Севастополя при предоставлении оригиналов документов, выданных на их имя.

Данные услуги будут льготными, а не бесплатными, поскольку за них будет взиматься госпошлина в соответствии с нормами основ законодательства о нотариате и Налогового кодекса России.

Соглашение уже вступило в силу и действует до 31 декабря текущего года. После окончания срока действия соглашения сотрудничество правительства и Нотариальной палаты Севастополя будет продолжаться путем разработки других долгосрочных социальных проектов.

«Все малозащищенные слои населения, а это более половины жителей нашего города, получат от соглашения определенную льготу», – отметил губернатор Сергей Меняйло.

Он акцентировал внимание на том, что аналога такому социально направленному соглашению между органами государственной власти и представителями нотариальной сферы в России не существует.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
Новости СМИ2