Селом займется кубанский казак

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может возглавить Министерство сельского хозяйства.
21.04.2015 в 08:25 Автор:

Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили несколько источников, близких к правительству и администрации президента. Формально — это повышение и выход на федеральный уровень, но, по данным «Газеты.Ru», сам Ткачев до последнего рассчитывал остаться на Кубани, где он перестал устраивать целый ряд влиятельных игроков, включая Аркадия Ротенберга.

По словам одного из околокремлевских источников, возможное назначение Ткачева — формально повышение, но реально это именно увольнение с поста губернатора, за окружением которого тянется шлейф коррупционных скандалов. Заодно избавление от потерявшего доверие Николая Федорова, результатами работы которого недовольны.

Среди косвенных признаков скорой отставки Ткачева источники «Газеты.Ru» называют отмену празднования Дня местного управления 21 апреля, чего не происходило никогда раньше.

Краснодарский край Ткачев возглавил в 2001 году и, таким образом, является одним из губернаторов-долгожителей.

За время политической карьеры прошел путь от члена КПРФ, высказывавшегося с популистских, порой откровенно националистических позиций, до руководителя кубанского отделения «Единой России», выражающего полную лояльность политике президента страны.

За время правления Ткачева в крае произошло два наиболее резонансных события — катастрофическое наводнение в Крымске, а также Олимпиада в Сочи. В обоих случаях к губернатору со стороны центра были определенные вопросы и претензии.

«История с Ткачевым напоминает дилемму «купить или убить», — рассказывает информированный собеседник «Газеты.Ru». — Прорабатывался уголовный сценарий и даже были возбуждены первые дела, в том числе против вице-губернатора Вадима Лукоянова, но потом решили, что это может бросить тень на Олимпиаду. Поэтому выгоднее показался обмен поста губернатора на министерское кресло. Статус Ткачева как одного из созидателей сочинского успеха вполне позволил ему обойти других конкурентов на это место. Для Ткачева это, однако, по факту не повышение. С другой стороны, это ведомство позволит Ткачеву сохранить влияние в регионе».

Другой источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю, утверждает, что подготовка почвы для смещения Ткачева началась после присоединения Крыма:«Инвестиционно привлекательный регион, в котором группы интересов, не симпатизирующих Ткачеву, приобрели доминирующее положение. В первую очередь речь идет о тех, кто занимается строительством Керченского моста».

Напомним, что подрядчиком является компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Ротенбергу.

Версия о том, что сменщиком Федорова будет именно кубанский губернатор, является доминирующей в самом Минсельхозе. При этом, по словам крупного федерального чиновника, с которым удалось побеседовать «Газете.Ru», сам Ткачев вовсе не жаждал этого назначения.

«Формально это, конечно, не понижение, — комментирует возможную кадровую перестановку руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. — Но это освобождение очень интересного региона под нужного кому-то человека. Ткачев — губернатор крупного аграрно-промышленного региона, которому есть чем похвастаться в области развития сельского хозяйства. С другой стороны, как губернатор он уже пересидел и стал вызывать недовольство».

Стоит также отметить, что в условиях сохраняющегося эмбарго на продукты из многих западных стран должность министра сельского хозяйства приобретает особое политическое значение, которое теоретически может позволить раскрыться Ткачеву и на федеральном уровне.

О причинах отставки Федорова накануне подробно писала газета «Коммерсантъ». Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко говорил, что министр часто доносил до президента и премьер-министра некорректные данные о состоянии отрасли.

Также издание напомнило о недавнем публичном конфликте Николая Федорова с компанией Danone, гасить который был вынужден вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Недовольны показателями по животноводству. Импортозамещение плохо идет», — подтверждает источник «Газеты.Ru».

Два человека из команды Федорова, пришедшие вместе с ним, не отрицают, что он уходит. На вопрос, чем именно может теперь заняться министр, который на заре демократической России руководил Министерством юстиции, а позже более 15 лет возглавлял Чувашию, они предлагают обратиться к его профессиональному прошлому.

«Не забывайте, что Федоров — юрист по образованию, а не только проходит по профилю АПК», —

говорит один из источников, отвечая на вопрос о предполагаемом месте ухода. Не исключено, что Федоров может быть востребован в аппарате правительства или администрации президента.

Ранее собеседники «Газеты.Ru» говорили, что Федорова утомила работа в Минсельхозе и он не прочь вернуться в родную Чувашию, против нынешнего руководителя которой Михаила Игнатьева он якобы ведет довольно активную аппаратную войну.

Ранее газета «Ведомости» называла среди возможных сменщиков Федорова губернатора Новгородской области Сергея Митина, главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, нынешнего замминистра Дмитрия Юрьева. Собеседник «Интерфакса» говорил, что в качестве кандидата может рассматриваться экс-губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, в марте назначенный заместителем Федорова.



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2