Севастопольские школьники расскажут об истории своего города зарубежным сверстникам

Ученики школы №8 Министерства обороны Российской Федерации презентовали председателю Законодательного собрания Алексею Чалому и заместителю председателя Законодательного собрания Екатерине Алтабаевой патриотический проект, разработанный на основе информац
21.04.2015 в 08:50 Автор:

«Мы подробно изучали информацию, опубликованную в дневниках, которые вы нам дарите уже много лет подряд. Эти статьи захватили учеников. Поэтому у нас родилась идея перевести эти публикации на английский язык», — сообщила новостному сайту ForPost преподаватель английского языка Валентина Кузнецова.

Алексей Чалый поинтересовался, как в дальнейшем авторы проекта планируют использовать статьи, переведенные на английский язык.

Ученики рассказали, что работают над созданием электронного журнала на базе социальной сети Фэйсбук, так как именно эта платформа является наиболее популярной среди англоязычной аудитории. Переведенные статьи с фотографиями будут публиковаться в новостной ленте. Эта же информация уже размещается на всероссийской общеобразовательной площадке «Мультиуроки».

«Дневник севастопольского школьника издается семь лет подряд. Нам очень хотелось, чтобы сюжеты, которые мы там публикуем, были полезны. Я думала, что если хотя бы несколько человек внимательно прочитают то, что там написано о героях севастопольской истории — это уже будет хорошо. Для нас очень важно, чтобы эти сюжеты не оставили людей равнодушными. Поскольку возник такой интересный проект, я понимаю, что каждый дневник работал не только год, но и даже 6-7 лет спустя. Конечно, это здорово», — сказала заместитель председателя Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

На станицах школьных дневников представлена информацию о людях, которые основали Севастополь, освобождали его, главные герои нашего города.

Дети весь год по крупицам собирали дополнительную информацию для проекта: в фильмах, книгах, из истории своей семьи, телевизионных передач, в интернете.

«Мы пришли повидаться с людьми, которые посвятили истории большую часть своей жизни. Не просто было решиться заняться переводом на английский язык, потому что на уроках этому уделяется минимальное внимание. В школьной программе не предусмотрено изучение фронтовой лексики, особых милитаристских названий и выражений, но дети справились с этой задачей», — рассказала организатор проекта Валентина Кузнецова.

Ребята долго думали над тем, какой отрезок истории нашего города выбрать для своей работы. Остановились на периоде начала Великой Отечественной войны. Испытания, которые пришлось пережить нашему народу в те тяжелые времена, прошли через души каждого ребенка.

«Мы хотели рассказать иностранным тинейджерам о том, что Советский Союз является победителям во Второй мировой войне. Это была страна патриотического духа, которую представляли обычные люди. Важно подчеркнуть, как досталась та сама великая Победа на примере событий, происходивших в Севастополе, на примере отдельных личностей», — рассказал ученик 10-В класса Александр Макаров.

Он признается, что проект помог ему осознать, что первостепенная задача нового поколения России — защищать интересы страны и ее историю.

«Эта работа для меня стала личной точкой опоры. Например, когда я буду общаться с иностранными гражданами, я смогу объяснить свою позицию, подкрепляя ее фактами, историями людей, которые пережили эти события и совершили подвиги, оставшиеся в памяти на долгие годы. Я надеюсь, что об этих подвигах будут рассказывать следующие поколения как на английском, так и на русском языке. Для нас всех честь представить этот проект Чалому Алексею Михайловичу и Алтабаевой Екатерине Борисовне. Для нас огромная радость показать им наши наработки и то, что мы трудились, защищали и будем защищать нашу историю путем сохранения знаменательных дат, которые для нас имеют особую важность», — уверен Александр Макаров.

Такого же мнения придерживается его «коллега» по исторической работе — ученик 9-Б класса Николай Зубенко: «Для меня участие в этом проекте было достаточно важной стезей в моей жизни. По моему мнению, мы должны донести до иностранных граждан правдивую информацию о том, что здесь происходило в годы Великой Отечественной войны. К тому же, в свете недавних событий в Крыму, это все приобретает особенно важное значение. Этим проектом мы показываем, что Севастополь всегда был опорной базой русского флота и русских людей. Это была их гордость. В условиях современной мировой обстановки у нас есть шанс уведомить иностранных граждан о том, что здесь действительно происходило и происходит». 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2