Севастопольские школьники расскажут об истории своего города зарубежным сверстникам

Ученики школы №8 Министерства обороны Российской Федерации презентовали председателю Законодательного собрания Алексею Чалому и заместителю председателя Законодательного собрания Екатерине Алтабаевой патриотический проект, разработанный на основе информац
21.04.2015 в 08:50 Автор:

«Мы подробно изучали информацию, опубликованную в дневниках, которые вы нам дарите уже много лет подряд. Эти статьи захватили учеников. Поэтому у нас родилась идея перевести эти публикации на английский язык», — сообщила новостному сайту ForPost преподаватель английского языка Валентина Кузнецова.

Алексей Чалый поинтересовался, как в дальнейшем авторы проекта планируют использовать статьи, переведенные на английский язык.

Ученики рассказали, что работают над созданием электронного журнала на базе социальной сети Фэйсбук, так как именно эта платформа является наиболее популярной среди англоязычной аудитории. Переведенные статьи с фотографиями будут публиковаться в новостной ленте. Эта же информация уже размещается на всероссийской общеобразовательной площадке «Мультиуроки».

«Дневник севастопольского школьника издается семь лет подряд. Нам очень хотелось, чтобы сюжеты, которые мы там публикуем, были полезны. Я думала, что если хотя бы несколько человек внимательно прочитают то, что там написано о героях севастопольской истории — это уже будет хорошо. Для нас очень важно, чтобы эти сюжеты не оставили людей равнодушными. Поскольку возник такой интересный проект, я понимаю, что каждый дневник работал не только год, но и даже 6-7 лет спустя. Конечно, это здорово», — сказала заместитель председателя Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

На станицах школьных дневников представлена информацию о людях, которые основали Севастополь, освобождали его, главные герои нашего города.

Дети весь год по крупицам собирали дополнительную информацию для проекта: в фильмах, книгах, из истории своей семьи, телевизионных передач, в интернете.

«Мы пришли повидаться с людьми, которые посвятили истории большую часть своей жизни. Не просто было решиться заняться переводом на английский язык, потому что на уроках этому уделяется минимальное внимание. В школьной программе не предусмотрено изучение фронтовой лексики, особых милитаристских названий и выражений, но дети справились с этой задачей», — рассказала организатор проекта Валентина Кузнецова.

Ребята долго думали над тем, какой отрезок истории нашего города выбрать для своей работы. Остановились на периоде начала Великой Отечественной войны. Испытания, которые пришлось пережить нашему народу в те тяжелые времена, прошли через души каждого ребенка.

«Мы хотели рассказать иностранным тинейджерам о том, что Советский Союз является победителям во Второй мировой войне. Это была страна патриотического духа, которую представляли обычные люди. Важно подчеркнуть, как досталась та сама великая Победа на примере событий, происходивших в Севастополе, на примере отдельных личностей», — рассказал ученик 10-В класса Александр Макаров.

Он признается, что проект помог ему осознать, что первостепенная задача нового поколения России — защищать интересы страны и ее историю.

«Эта работа для меня стала личной точкой опоры. Например, когда я буду общаться с иностранными гражданами, я смогу объяснить свою позицию, подкрепляя ее фактами, историями людей, которые пережили эти события и совершили подвиги, оставшиеся в памяти на долгие годы. Я надеюсь, что об этих подвигах будут рассказывать следующие поколения как на английском, так и на русском языке. Для нас всех честь представить этот проект Чалому Алексею Михайловичу и Алтабаевой Екатерине Борисовне. Для нас огромная радость показать им наши наработки и то, что мы трудились, защищали и будем защищать нашу историю путем сохранения знаменательных дат, которые для нас имеют особую важность», — уверен Александр Макаров.

Такого же мнения придерживается его «коллега» по исторической работе — ученик 9-Б класса Николай Зубенко: «Для меня участие в этом проекте было достаточно важной стезей в моей жизни. По моему мнению, мы должны донести до иностранных граждан правдивую информацию о том, что здесь происходило в годы Великой Отечественной войны. К тому же, в свете недавних событий в Крыму, это все приобретает особенно важное значение. Этим проектом мы показываем, что Севастополь всегда был опорной базой русского флота и русских людей. Это была их гордость. В условиях современной мировой обстановки у нас есть шанс уведомить иностранных граждан о том, что здесь действительно происходило и происходит». 



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2